Глава ЛНР Леонид Пасечник ознакомился с работой Луганской фармацевтической фабрики

Глава ЛНР Леонид Пасечник с рабочим визитом посетил фармацевтическую фабрику ГУП ЛНР "Лугмедфарм". 

Глава Республики в сопровождении министра здравоохранения Натальи Пащенко и директора "Лугмедфарма" Ларисы Гончаровой ознакомился с производством лекарственных средств, а затем ответил на вопросы сотрудников предприятия.
"Я абсолютно искренне удивлен тем, что здесь (на фабрике) у вас настолько все серьезно, насколько все сложно, насколько здесь нужно быть специалистом, ответственным человеком, поскольку вашими руками изготавливаются лекарства, которые используются в лечении человека", - отметил Пасечник на встрече с коллективом фабрики.
Он подчеркнул, что власти Республики делают все возможное для создания комфортных условий, необходимых для успешного развития фабрики.
"На сегодняшний день одна из основных актуальных задач для нашей Республики - это восстановление и строительство экономии, восстановление производственных объединений, предприятий, таких как ваше предприятие", - сказал глава ЛНР.
В частности, Пасечник сообщил, что сегодня обсудил с министром здравоохранения ЛНР возможность создания лаборатории, необходимой для налаживания на фабрике производства новых лекарственных средств.
"Сегодня наше предприятие посетил наш глава (ЛНР) Леонид Иванович Пасечник, очень мы рады этой встрече и то, что он поддерживает наше производство в рамках программы (социально-экономического развития Республики до) 2023 (года)", - отметила директор фабрики.
"Наше производство – это выпуск лекарственных средств в виде инфузионных растворов и галеновых препаратов – это настойки, растворы спиртосодержащие, сиропы", - сообщила Гончарова.
Она напомнила, что в фармацевтическая фабрика возобновила выпуск всех 37 наименований лекарственных средств, производившихся предприятием до начала событий 2014 года.    
"Мы также прошли перерегистрацию лекарственных средств, что позволило нам узаконить оборот лекарственных средств в Республике", - добавила Гончарова.
Напомним, Совет министров Республики в октябре 2016 года принял распоряжение "О реорганизации ГУП ЛНР "Лугамед" и ГУП ЛНР "Фармация" путем их слияния" в государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики "Лугмедфарм".
В мае 2017 года "Лугмедфарм" производил около 15 наименованийлекарственных препаратов, в том числе разработанных специалистами предприятия.