Правительство ЛНР утвердило положение о госкомиссии по радиочастотам - Минкомсвязи

Правительство ЛНР приняло постановление "Об утверждении Положения о Государственной комиссии по радиочастотам". Об этом ЛИЦ сообщили в Министерстве связи и массовых коммуникаций Республики.
"Постановление направлено на обеспечение эффективного использования радиочастотного ресурса в Луганской Народной Республике для социальной сферы, экономики, а также для нужд государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка", – говорится в сообщении.   

"До настоящего времени имелась острая необходимость в принятии этого нормативного правового акта для реализации государственной политики в области связи, обеспечения ее интеграции с международными сетями, эффективного и надлежащего использования радиочастотного ресурса в интересах всех пользователей, как того требует закон ЛНР  "О связи", которым предусматривается разработка новых нормативных правовых актов, регулирующих  деятельность коллегиального органа Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ)", – отметили в Минкомсвязи. 
В ведомстве пояснили, что "материалы комиссии и принимаемые ею решения будут положены в основу разработки иных нормативных правовых актов, регулирующих использование радиочастотного ресурса в ЛНР, которые не могут быть реализованы без принятия положения о ГКРЧ".
"Кроме того, материалы и решения комиссии обеспечат разработку комплекса организационных и технических мероприятий, связанных с конверсией отдельных полос радиочастот", – добавили в Министерстве.
"Деятельность ГКРЧ позволит обеспечить организацию распределения и использования радиочастотного ресурса в Луганской Народной Республике, а также, в случае необходимости, – проведение мероприятий по защите от помех, как это предусмотрено законодательством", – рассказали в Минкомсвязи.