Экстренное заявление официального представителя НМ ЛНР 11 марта 2020 года

Ситуация с распространением инфекции короновируса на Украине набирает обороты. Помимо освещенного в украинских СМИ заседания антикризисного штаба по противодействию коронавирусу, под председательством премьер-министра Украины, было проведено закрытое совещание руководителей всех силовых структур и министерства здравоохранения.
По информации от нашего источника в Генеральном штабе ВСУ, в целях избежать распространение короновируса в столице и западных областях Украины, граничащих со странами ЕС, а также исключить протесты, силовиками было принято решение организовать эвакуацию заболевших и имеющих симптомы короновируса в инфекционное отделение Северодонецкой многопрофильной больницы № 2, на базе которой организовать карантинную зону для излечения больных.
Для обеспечения необходимого количества медперсонала предписано:
откомандировать в Северодонецк врачей инфекционистов из госпиталей Министерства обороны и МВД, а также медиков гражданских лечебных учреждений, которым предлагается выплачивать дополнительные премиальные денежные средства;
Подразделениям национальной гвардии необходимо обеспечить круглосуточную охрану больницы, где размещены инфицированные, а СБУ принять все возможные меры для предотвращения распространения панической информации на территории Украины.
создать запасы медикаментов из расчета на излечение двух тысяч человек, а также подготовить кримо-камеры для сжигания отработанных медицинских средств;
Подразделениям государственной пограничной службы, несущим службу на КПВВ через линию разграничения сторон, предписано ограничить переход жителей Республик на подконтрольную Украине территорию.