Более 85 тыс. жителей Республики получили гражданство РФ в упрощенном порядке

Об этом  заявил министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет.
"В отношении 85 313 жителей Республики были приняты положительные решения, и они уже получили гражданство Российской Федерации", - сказал он.

"Чуть более 15 тысяч граждан ожидают решения по поданным ими документам. Я уверен, что этот процесс не затянется. В ближайшее время положительный результат люди услышат, получат (паспорта РФ) и станут гражданами Российской Федерации. Благодаря тесному взаимодействию и полному взаимопониманию с МВД РФ все отработано до автоматизма. На сегодняшний день все вопросы решаются оперативно и в рабочем порядке", - добавил Корнет.
"На вчерашний день более 101 тысячи готовых пакетов документов были переданы в подразделения миграционной службы РФ. Сейчас они обрабатываются, процесс получения не останавливается ни на день. Порядка 10-11 автобусов по 50 человек ежедневно выдвигаются и люди получают паспорта", - отметил министр.
Он подчеркнул, что во исполнение указа президента РФ Владимира Путина, позволяющего жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке, МВД Республики уже проделана колоссальная работа, и она продолжается. В частности, в густонаселенных районах Луганска были открыты дополнительные отделения миграционной службы, увеличен штат сотрудников подразделений миграционной службы. На базе администраций городов и районов Республики были открыты дополнительные пункты приема документов на гражданство РФ.
Корнет рассказал, что в настоящее время на территории Республики организована работа 29 пунктов приема жителей по вопросам получения гражданства Российской Федерации.