В РЕСПУБЛИКЕ УСИЛЕНЫ МЕРЫ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ЗАВОЗА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА

   Власти ЛНР усиливают меры по недопущению завоза и распространения на территории Республики новой коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщил главный врач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции Дмитрий Докашенко.
   Всемирная организация здравоохранения признала эпидемию, вызванную коронавирусом нового типа COVID-19, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае, чрезвычайной ситуацией международного значения. К настоящему времени количество заразившихся новым коронавирусом превысило 93 тысячи человек, из них 3100 скончались, более 50 тысяч человек излечились и выписаны из больниц. Единичные случаи заболевания коронавирусом выявлены на Украине и в России. Случаи заражения на территории ЛНР не зафиксированы. 

   «Мы призываем к соблюдению санитарно-гигиенических норм. А именно: мытье и обработка рук, минимальное нахождение в закрытых помещениях. Сейчас уже на улице стало теплее, поэтому рекомендуется максимальное проветривание помещений, где находится большое количество людей. На сегодняшний день реализуется план мероприятий, разработанный Министерством здравоохранения по недопущению распространения вирусных инфекций на эпидемиологический сезон 2019-2020 года с дополнениями, которые касаются непосредственно коронавирусной инфекции» , - заявил Дмитрий Докашенко.
    Он также отметил, что при Минздраве Республике уже действует оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории ЛНР. 
«В городах и районах проводятся совещания комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС (техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций) по разработке мероприятий с целью недопущения распространения инфекций на территории нашей Республики», – добавил главный врач. 
   Кроме того, руководитель СЭС рассказал о подготовке лечебных учреждений для госпитализации пациентов с симптомами заражения коронавирусной инфекцией.
  «На сегодняшний момент на территории Республики определены основные лечебные учреждения, в которые будут госпитализироваться граждане с признаками или первыми симптомами заболевания», – пояснил Дмитрий Докашенко, уточнив, что данные лечебные учреждения укреплены не только основным составом, но и дублирующим составом медицинских работников.
   «С учетом того, что на данный момент зафиксированы единичные случаи (зараженных коронавирусом) пациентов на сопредельных территориях, мы также на территории Республики усиливаем контроль за гражданами, которые прибывают к нам из неблагополучных регионов», – сообщил руководитель Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции. 
   Он подчеркнул, что 14-дневный карантин теперь обязаны проходить граждане, прибывающие на территорию ЛНР не только из Китая, но и из других стран, где интенсивно распространяется инфекция.
«Данные граждане подлежат карантину, то есть динамическому наблюдению на период 14 дней и последующим обследованием, и, в случае, если у них не будет клинических проявлений и отрицательные лабораторные результаты, то они смогут приступить к посещению организованных коллективов или выполнению своих должностных обязанностей», – проинформировал Дмитрий Докашенко.
   Он рассказал, что силами ведомства подготовлены методические рекомендации для врачей всех профилей, в том числе студентов, для оказания соответствующей медицинской помощи.
  «Конечно же, в случае возникновения симптомов респираторных заболеваний необходимо обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением. И самое главное – не посещать организованные коллективы и свои рабочие места. Потому что нужно помнить, что один заболевший человек может инфицировать сотни относительно здоровых людей. Особенно это касается детских коллективов, дошкольных учреждений», – добавил он.
Также главврач подчеркнул, что одним из основных режимных моментов является ограничение перемещения в те страны, где наиболее распространен коронавирус. 
По его словам, желательно минимизировать количество путешествий в ближнее и дальнее зарубежье.