Получение паспортов РФ жителями Донбасса подтвердило правильность их выбора

   Получение жителями ЛНР и ДНР гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке подтвердило правильность сделанного ими в 2014 году выбора и стало его логическим продолжением. Об этом ЛИЦ заявил заместитель председателя Народного Совета, председатель профсоюза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль.
   "Получение российского паспорта – это большое событие в моей жизни. Было и радостно, и почетно стать гражданином Российской Федерации. Этого события все мы ждали с 2014 года", – отметил он.  

 "Оно стало логическим продолжением выбора людей, который они сделали в 2014 году, и еще раз подтвердило его правильность. Мы и так всегда ощущали себя русскими людьми, частью большого Русского мира. Это выражалось в традициях, взглядах, в едином культурном пространстве и многих других вещах. А сегодня мы де-факто и де-юре становимся россиянами и надеемся, что конечной точкой нашей интеграции станет вхождение Донбасса в состав большого, сильного, могучего государства", – сказал Коваль.
  Профсоюзный лидер подчеркнул, что "это, безусловно, огромный, серьезный шаг вперед".
"Потому что, с одной стороны, мы становимся частью мощного государства, с которым у нас связаны все чаяния, надежды, перспективы. С другой стороны, это и открытие новых возможностей для граждан нашей Республики – получение загранпаспорта, возможность усилить наши внешнеэкономические связи", – пояснил он.
"У нас, в области образования и науки, есть много проектов, которые требуют более плотного контакта с российскими коллегами. Поэтому педагоги и ученые Республики очень благодарны президенту Российской Федерации за те возможности, которые открылись для жителей Донбасса", – добавил Коваль.