Жилищно-коммунальные службы города приступили к весенним благоустроительным работам

   С установлением тёплой весенней погоды жилищно-коммунальные организации Кировска приступили к выполнению мероприятий по благоустройству  придомовых территорий  и закреплённых объектов города. В коммунальном предприятии «Городское жилищное управление» эта работа чётко спланирована, задействованы все резервы, что позволяет производить весеннюю очистку города строго по графику.
   Под твёрдым нажимом руки тяжело сваливаются на землю большие отпиленные ветви,  мягко ложатся более мелкие. Здесь же их быстро укладывают на погрузчик и увозят. Обрезка деревьев – один из важных видов работ весеннего благоустройства, которые выполняет ЖЭК в это время. Они были заблаговременно спланированы - благодаря этому проводятся слаженно и организованно.

    «Сегодня дворники и те люди, которые у нас работают от  центра занятости, они занимаются уборкой придомовых территорий, согласно графику, обрезкой веток. Улица Войкова и кв. 50 лет СССР, №10. Также мы повторно производим чистку всех газонов и скопившуюся листву будет вывозить трактор», - рассказала Раиса Антонюк,  директор КП «Городское жилищное управление».
   Она также добавила, что зиму предприятие прожило нормально, без каких-либо серьёзных аварий. Работали в плановом режиме. В обслуживаемом жилье устраняли возникающие проблемы. Занимались чисткой  подвальных и чердачных помещений. 
   А сейчас вот приступили к благоустройству. Благодаря умелой работе жэковских рабочих участок за участком внутриквартальной территории становится всё чище, а деревья приобретают окультуренную форму.  
   Жители, конечно же, это приветствуют. Так, один из жителей  дома №10 кв. 50 лет СССР г. Кировска сказал журналистам:  «Сегодня к нам пришли работники ЖЭКа, спилили дерево, которое упало зимой. Дерево было гнилое под воздействием снега. Спасибо им большое. Теперь мы сможем здесь благоустроить, посадить цветы, навести порядок».
  В настоящее время коммунальное предприятие производит уборку мусора  зимнего накопления, прошлогодней листвы, образовавшегося сухостоя и веток с территории жилого фонда, а это 142 дома - и вывозят всё это на полигон. Несмотря на то, что зимний период только закончился, работники ЖЭКа приступили уже и к ремонтным работам по жилым домам, производят ремонт мягкой и шиферной кровли.
   «И началась у нас работа по кровле. Мы уже жалобы кое-какие закрыли. Сейчас у нас есть нехватка в материалах. Но, я надеюсь, наши жители вспомнят - и будут оплачивать услуги, которые мы оказываем, для приобретения материалов на кровлю. К мягкой кровле мы уже можем приступить. Погода уже наладилась. Шиферную кровлю мы уже ремонтируем. Работы были проведены на ул. Ленина,11,9 и Борисова,9. Выполнили порядка 30 квадратных метров шиферной кровли», -  рассказала Раиса Ивановна Антонюк.
  Помимо обслуживания своей территории, предприятие осуществляет также уход за закрепленными памятниками и объектами благоустройства. Руководитель предприятия сообщила, что это кировские ворота – вход в парк, памятник «Шахтёр» на въезде в город,  Обелиск Славы в парке, памятник защитникам Родины в районе бывшей школы №6. Их работники предприятия ремонтируют (штукатурят, красят), приводят в порядок после зимы, а также прилегающую к ним территорию – делают обрезку деревьев, прополку, ремонтируют лавочки, если они есть. Также ремонтирует «ГЖУ» и закреплённые участки дорог. Это и двухсторонней дороги по ул. Ленина до Бежановского переезда, и  по улицам Орджоникидзе, Менделеева, Войкова. Все эти дороги будут приводиться предприятием в соответствие, чиститься обочины и участки возле бордюр. 
  Объём немалый, но руководство предприятия надеется, что до майских праздников при соблюдении графика запланированных работ обязательно с ним справится.