Лилия Мякинькова: «Каждая из них на своем рабочем месте совершает маленький подвиг»


Накануне Международного женского дня 8 Марта в студии редакции побывала начальник Центра почтовой связи №2 г. Первомайска ГУП ЛНР "Почта ЛНР "Лилия Мякинькова и ответила на вопросы главного редактора Ольги Степановой.
– Добрый день, уважаемые друзья! Сегодня в студии гость, я представлю - это Мякинькова  Лилия Викторовна, начальник Центра почтовой связи №2 Луганской Народной Республики. Добрый день! 
– Здравствуйте.
-   Лилия Викторовна, рады Вас видеть  в преддверии 8-го Марта. Вот весна уже в душе, весна на улице. Очень приятно, что природа оживает, и, конечно же, настроение у нас улучшается.  Работа почтовиков, начиная с 14-го года и до этого времени, она всегда была сложной. 

Исторически сложилось так, что в каждом доме ждут почтальона Машу, Свету, Олю – любого, кто принесет хорошую весть, кто принесет свежую газету, кто просто пообщается, и кто ещё принесет и, наверное, заработанную пенсию большинству таким образом. Я хотела бы поговорить вначале о тех наших людях, которые сегодня героически выполняют сложную работу – живут и работают на прифронтовой территории. Это и город Первомайск, и город Кировск. Это те поселки, которые сегодня постоянно обстреливаются со стороны украинских военных. И наши жители, конечно, в постоянном страхе. И в этих условиях бесстрашные наши почтальоны всегда с сумкой на плече и всегда идут с хорошими вестями. Хотелось бы, чтобы Вы рассказали о том теплом замечательном коллективе, в котором преобладают женщины, но есть и мужчины, конечно.

– Да, в Кировске у нас аж один такой человек. А вообще по Кировску у нас работает 31 сотрудник, из них 19 почтальонов. Но, если затронули тему прифронтовых посёлков - это Березовка, Голубовка, Донецкий – сказать, что тяжело, это ничего не сказать. Каждая из них на своем рабочем месте совершает маленький подвиг, тот, который не виден каждый день в большинстве случаев. Донести эту заработанную пенсию, регресс, просто письмо доставить в тот момент, когда идёт обстрел, и знать, что это нужно сделать. Очень страшно за тех людей, которые там работают.  В Голубовке у нас работает Лариса Николаевна Терещенко, она уже более 15 лет возглавляет отделение почтовой связи на Голубовке. У нее в подчинении два почтальона – это Нелли Анатольевна Косьменко и Татьяна Михайловна Худякова. Нелли Анатольевна живёт на совхозе - и вот, чтоб ей добраться до отделения почтовой связи,  нужно уже пройти пять км, а потом обратно, и еще колесить.  Можно представить, сколько  за день она находит! Последние события тоже не  обошли нас стороной - как раз-таки ее жилище и пострадало в результате обстрелов, которые были с украинской стороны.  Мы по возможности оказываем материальную помощь.
-  18 февраля был очень интенсивный обстрел, очень долго, в течение 6 часов эта территория была под огнём, и до сих пор еще продолжаются последствия, каждый день там стреляют. Ваши люди живут в очень сложных условиях.
– Не просто живут, а еще и работают. В поселке Донецком у нас уже пять лет работают Алексеева Елена Николаевна – начальник отделения, и Евтушенко Валентина Николаевна – почтальон. Работают, полностью посвятив себя этой деятельности.  Ничего о них плохого не могу сказать, даже в мыслях подумать. Потому что люди пришедшие, просто знакомые с почтовой связью, освоили этот вид деятельности, выполняют его достойно. Часто бывает, что звонит Елена Николаевна и сообщает, что начался обстрел (там они очень часто), а почтальон вышла на участок. Сидишь - и души нет, и ждешь, когда же будет обратный звонок, что она хотя бы куда добежала.  Говорю: «Да идите уже домой».
– Да еще работник и живёт, кажется, прям на той улице Пугачева, да?
– Да, она живет очень близко к линии соприкосновения. 
– Вы о поселке Донецком сейчас вспомнили. Однажды мы приехали туда отработать – снять работу вашего почтового отделения и выдачу пенсии. Как раз обстрелы шли, помните?  И мне довелось посидеть там, вместе с девчонками с вашими пообщаться. Знаете, дверь не закрывалась. Думаю, идут обстрелы, а люди идут, идут пополнить счёт, заплатить за квартиру, что-то еще, позвонить кому-то. И всё она быстренько разрулила, все сделала. Даже я пополнила себе счет, честное слово,  так быстро, без очереди. Как раз и обстрелы шли,  и все ровно надо обязательно к старому человеку  пойти, к пожилому мужчине нужно отнести пенсию. Это ваши работники. Давайте продолжим рассказывать о ваших людях.
-  На Березовке   у нас работает Любовь  Викторовна Котелянец. До войны она была почтальоном, а сейчас стала начальником. У неё также очень сложная обстановка  - на всех этих трех отделениях связи. И тоже выполняет свою работу, несмотря ни на что. Хочу сказать, что мы тоже  не оставляем без внимания отделения связи: они у нас компьютеризированы, на них везде есть  интернет,  т.е. можно пополнить счет или получить какие-то услуги, которые используют интернет, у них в полной мере  он учитывается.  Там, где возможно, на Донецкий мы провели телефонную линю, потому что зачастую, когда ни света, ни интернета нет, то телефон работает. 
– У нас есть еще поселок Червоногвардейское. Я знаю, что и в Первомайске тоже очень много прилегающих посёлков  к городу. И опять-таки, хочу сказать, что все героические женщины, неся эту тяжелую сумку на плече,  хрупкие и нежные, ни одного у вас там крупного такого создания не увидела.
– Обычные.
– Да, обычные. И несут большие сумки. Я знаю, что там и продукты есть, которые им заказывают люди пожилого возраста, которые уже не могут выйти далеко и приобрести эти необходимые для себя продукты питания. Расскажите, как с 14-го года постепенно начала развиваться услуга.  Добавляться - одна, вторая. И вот уже можно и письмо написать, можно и посылку отправить, денежный перевод, сейчас, я знаю, что появились еще новые направления, еще новые услуги, которые Вы озвучите.
– Одна из новых услуг - это  заказ посылок через интернет.  Да, получается, что можно на сайтах заказывать, на определенных сайтах посылки - и получать. Эта услуга у нас сейчас пользуется очень большим спросом.
– А в какие республики и государства, или только по ЛНР? 
– Нет, можно из-за  границы заказывать, т.е. это не только сайты ЛНР и ДНР, а определенные сайты, информацию о них можно найти на сайте почты ЛНР. Из Китая, например, получают запросто эти посылки. Я смотрю - постоянно у нас приходят и приходят эти посылки.  Следующая, тоже новая услуга, вернее сказать, модернизированная старая  - это приём и отправление почтовых переводов. Почтовый перевод  у нас можно получить в любом  отделении связи вне зависимости от места жительства. Если Вы живете в районе отделения Кировска – 6, а находитесь  в районе отделения Кировск – 1, можете смело приходить и получать перевод в любом отделении  по всей ЛНР, т.е. не только в Кировске. 
– Ещё такой вопрос – куда можно послать письма, я поняла, что их можно посылать везде?
– По всему миру. А посылки в ЛНР, ДНР и Российскую Федерацию.
– Спасибо, очень интересно. Но вернёмся к 2014-му году.  На вас тогда были возложены пенсионные выплаты. Это был самый сложный период,  и потом, я так вспоминаю, в 15-м году начали появляться красивые почтовые марки нашей республики. Вот скажите, кто явился инициатором создания таких исторических марок? 
- В Луганской дирекции есть специальный отдел, который этим занимается и в нём художник. Марки очень красивые создаются. Мы их смотрим просто с большим удовольствием. С художественным вкусом оформленные. Посвященные различным событиям  не только нашей жизни ЛНР, знаменательным датам, но и каким-то мировым событиям и мировым лидерам, знаменательным мероприятиям. Все эти вот выпуски с очень большим энтузиазмом разбираются филателистами.
– Вы знаете, я вспоминаю, когда было гашение марок в Кировске - Вы участвовали и глава нашего города Геннадий Александрович Карцев. Это было так торжественно, вообще впервые в истории  Кировск был запечатлен в таком виде, ну просто восхитительно.  А далее пошли события, пошли направления, наверное, важных моментов 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, посвящённые знаменитым людям и т.д.  Вот скажите, как Вы работаете с территориями, откуда Вы берете эти знаменательные даты? 
– План составляется заранее. Обычно мы пишем письма в администрацию о том, желает ли она  разместить на марке или осветить на марке какое-либо событие. И дальше администрация города взаимодействует с министерством связи по поводу выпуска этой марки.
– То есть взаимодействие, дружба  приводит к такому замечательному итогу.  Вот хорошо. Я знаю, что госбанк  тоже запечатлевает события, допустим, в монетах. Но это немножко по-другому. А ваши марки действительно для филателистов представляют интерес.
– Да. Марки замечательные. Не своей красотой, а своей идентичностью и своим содержанием.  И тем, что они выпущены на нашей территории - у них не очень большой тираж, а это все ценится филателистами. 
– Есть такие любители. Они берут эти марки, меняются ими. Пожелаем им удачи, а вам в этом плане еще больше творчества для того, чтобы запечатлевать, оставлять в истории какие-то яркие моменты.  Скажите, а каждый ли город может обратиться к вам, если есть какое-то значимое событие, и будет ли этот вопрос рассмотрен положительно?
– Ну, мы будем содействовать положительному рассмотрению  этого вопроса. Я так думаю.
– Скажите, а эти марки они могут обычным образом использоваться?
– Да, да.
– Ну, в чем тогда интерес? Они же могут все время ходить…
– Ну, у них же ограниченный тираж. 
– Ага, вот оно в чем дело! Понятно.  Что же, пожелаем всем удачи в этом плане.  А вот скажите, сколько вообще в Кировске почтовых отделений? 
– Восемь.  Восемь почтовых отделений в Кировске у нас работают. 
– Я знаю, что на долю ваших почтовиков выпали серьезные испытания  -  это и разрушения зданий почтовых отделений, и окна побитые, и крыши. Да и вы, женщина, возглавляете такое серьезное предприятие.  Скажите, каким образом Вам  удается сегодня восстанавливать разрушенное?
-  Конечно, с участием сотрудников, и с помощью финансирования Луганской дирекции.  Своими силами крупные объекты мы потянуть не можем. В этом году благодаря Луганской дирекции нам отремонтировали наконец-то Кировск – 1. Был застеклен фасад, заменены окна на втором этаже, двери, приведен в порядок центральный зал, мы туда новое освещение установили. Девчата понаносили цветов. И получается очень уютный уголок в центре города. 
– Теперь не дует уже, как раньше, когда окна были закрыты фанерой?  И светло уже стало. 
– По отделениям связи мелкий ремонт, конечно, мы выполняем своими силами. Нам очень повезло, что не было очень крупных разрушений, конечно, были побитые крыши, стекла. Делаем внутренние ремонты. Стараемся поддерживать отделения связи на должном уровне, чтобы люди, приходя в отделение связи, не чувствовали войны  и того, что вокруг творится. Чтобы они нормально получили  услугу в нормальном помещении. 
– Спасибо, Лилия Викторовна. Мы начали нашу сегодняшнюю встречу со слов о весне и женском празднике  - это то время, когда мы получаем поздравления от сильной половины. Женщинам вашего предприятия будет приятно услышать слова поздравлений. Нас будут слышать и первомайцы, и посёлки, все. Поэтому хотелось бы, чтобы Вы как руководитель предприятий двух городов, в плане почтовой связи, обратились к женщинам. Да, наверное, не только к своим почтовикам, а и тем, кого вы обслуживаете, практически всем жителям Первомайска и нашего города Кировска, пожалуйста. 
– Дорогие женщины! Любимые женщины! Коллеги! Я всех поздравляю с наступающим нашим женским праздником! Хоть я и не сильная половина человечества, а слабая. Все ровно я вам желаю цвести, как весна - какая у нас сейчас замечательная погода! Никогда не болеть, чтобы у вас в семье был только мир и благополучие, любите себя и будьте любимыми! 
– Спасибо большое. Пользуясь случаем, хочу Вас поблагодарить за нашу долгую совместную дружбу, особенно она у нас с Вами укрепилась с 14-го года по сегодняшний день. Вы приглашаете, мы бываем у вас на встречах, вы у нас. Очень  приятно, честно Вам скажу. И хочу пожелать Вам как женщина женщине, чтобы улыбка с Вашего лица и яркость глаз, солнечных, весенних, никогда у Вас не пропадала. Я знаю, что Вы каждого любите, всех защищаете, особенно, конечно, тех женщин, которые испытывают сложности в вашей профессии, бывая на таких участках, где идут обстрелы.  Поэтому желаю всем женщинам, и Вам в том числе, чтобы не слышали мы уже грохота орудий, чтобы все это уже завершилось. Хочется идти на работу спокойно, и не бояться. Хочу, чтобы все-все  возвращались домой веселыми, радостными, и на работу шли с таким же настроением.  Желаю всем здоровья и хорошего настроения. Мы сегодня говорили о почтовиках.