Союз художников ЛНР к 75-летию Победы издал календарь с картинами художников-фронтовиков

 Союз художников ЛНР к 75-летию Победы выпустил календарь, посвященный художникам Луганщины, участвовавшим в Великой Отечественной Войне. Об этом  сообщил председатель Союза Артем Фесенко.
   В календаре представлены 12 картин на различную тематику. В основном это виды и памятные места Луганщины, заводы и труженики. В календаре также представлен список всех 32 членов Союза писателей края, принимавших участие в Великой Отечественной войны.

 "Этот календарь посвящен луганским художникам, луганским героям, которые сражались за право быть, за право, чтобы мы с вами жили и были счастливы. В последующем (после войны) эти мастера уже работали на благо Луганщины и создавали свои картины", - отметил Фесенко.
   Он рассказал, что календарь издан тиражом 500 экземпляров. Он не рассчитан для продажи и будет распространяться бесплатно членами Союза художников.
 "Кто желает (получить календарь), может обратиться в Союз художников и пока у нас еще есть ряд экземпляров, мы их с удовольствием подарим", - сказал председатель творческого объединения.
  Он отметил, что Союз художников смог выпустить календарь благодаря финансовой поддержке небезразличных жителей, понимающих важность сохранения исторической памяти.
  "У нас в Союзе художников с 2014 года это каша из топора, вот так и появился этот календарь. Находятся люди, которые просто соглашаются его напечатать для нас. Мы им объясняем, насколько это важно и ценно, и они помогают печатать", - пояснил Фесенко.
  Он отметил, что создание такого календаря является данью памяти художникам-фронтовикам Луганщины, воевавшим за родной край.
  "Это наши художники, это тоже неотъемлемая часть Союза художников и пусть мы (члены Союза) не можем быть такими, как эти люди, но хотя бы (стараемся) попытаться приблизиться к их подвигу и тоже пройти все тяготы с высоко поднятой головой", - сказал руководитель творческого объединения.
  Он проинформировал, что к 75-й годовщине Победы Союз художников ЛНР планирует провести выставку картин, посвященную Великой Отечественной войны, где будут представлены как работы молодых художники, так и картины художников-фронтовиков.