Энергия - наша работа, энергия - наша судьба!

Через бездну лет и тьму забот
Сияет светом небосвод.
Все ярче с каждым днем восход –
День энергетика грядет!

В этот день мы говорим «спасибо» тем, кто зажигает огни на улицах, в домах, больницах и школах города и Республики. Тем, кто в жару и холод, в дождь и снег, тянет линии электропередач. Тем, кто безотказно, в выходные и праздничные дни, в траншеях по колено в воде, согревая холодный металл своими теплыми руками, обеспечивает стабильное энергоснабжение нашего города и Республики - представителям достойной профессии – Энергетик.


















В декабре, в канун 2017 года, во Дворце культуры города Кировска прошел праздничный концерт, посвящённый Дню Энергетика. В зале присутствовали глава администрации города Кировска Геннадий Карцев, представители администрации, и, конечно же, работники региональных электросетей. Концертную программу подготовили работники отдела по делам культуры физкультуры и спорта администрации города.
Со словами поздравления обратился к присутствующим глава города Геннадий Карцев: «Уважаемые работники энергетической сферы и ветераны этой профессии! Свет и тепло в наших домах стали настолько привычными, что не замечаешь тяжёлый и повседневный труд энергетика. Примите искренние поздравления с вашим праздником - с Днем Энергетика! И я хочу высказать искренние слова благодарности за ваш нелегкий повседневный труд, за ваш профессионализм, который мы видим ежедневно, за то, что вы мгновенно устраняете неполадки. Хочу высказать особые теплые слова тем людям, которые в тяжелое военное время остались здесь, в родном городе. Они продолжали работать, не получая заработную плату. Я хочу вам всем пожелать уюта и благополучия в ваших домах, исполнение тех желаний, которые вы для себя наметили, тепла и мира вашим семьям. В окнах чтобы всегда горел свет. Спасибо вам огромное! С Праздником!», - подчеркнул Карцев.
Праздник проходил в позитивном русле, танцевальные номера сменялись теплыми песнями. Самым главным номером программы был выход «трех богатырей» - начальника кировского РЭС Федора Глушко, главного инженера Александра Гарбатюка, старшего мастера Дмитрия Бородича. Под музыку из мультфильма «Три богатыря» мэтры энергетики прошли проверку. Под смех и бурные аплодисменты, богатыри обратились к своим сотрудникам со словами поздравления.
Федор Глушко: «Становится хорошей традиция праздновать наш профессиональный праздник. Хочу поздравить всех с Днем Энергетика! Благодаря вашему профессионализму и труду свет и тепло поступают в наши дома, учреждения. Ваше добросовестное отношение к своей работе обеспечивает энергетическую безопасность нашей Республики. Хочу пожелать вам неиссякаемой энергии, счастья, достойной зарплаты, семейного благополучия! Всех с праздником!», - пожелал руководитель. Завершив поздравление, Федор Иванович, в честь праздника, наградил всех работников региональных электросетей грамотами и денежными премиями от общества с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «Нефтепродукт».
Александр Гарбатюк: «Всем вам мира, тепла и света не только в домах, но и в душах. Будьте здоровы и счастливы!», - подчеркнул он. Третьим обратился к  работникам Дмитрий Бородич: «Уважаемые коллеги, разрешите и мне присоединиться к поздравлениям. Желаю крепкого здоровья и мирного неба над головой! Тепла и уюта в ваших домах и семьях!», - поздравил он.
Самым колоритным моментом праздника был подбор видеороликов из жизни работников региональных электросетей. Это были записи рабочих моментов юмористического характера с музыкальным сопровождением. Никто и не ожидал увидеть этих мужественных и серьезных людей в непривычной обстановке, участниками флэш-моба. Смеющиеся и позитивные, они покорили всех своим чувством юмора.

Так вышло, что День Энергетика припадает на день зимнего солнцестояния. Это самый короткий световой день в году. Но для работников энергосетей он - самый светлый и теплый в жизни. Ведь именно этим людям-профессионалам суждено дарить солнце среди ночи и тепло среди зимы.