До свиданья, детский сад…

Выпускной утренник в детском саду «Надежда»

30 мая в дошкольном учреждении «Надежда» состоялся выпускной утренник. Вчерашние воспитанники детского сада уже в сентябре перешагнут порог в свой первый школьный класс. Впереди их ждет еще очень много нового, интересного, захватывающего, но этот праздник они запомнят на всю жизнь. Последний праздник детства.
Сколько труда, сил  и  души было в  них  вложено за эти годы сотрудниками и руководителем сада. С огромным сожалением расстаются они не только с  ребятами, но и с их  родителями. Еще недавно крошками-малышами эти ребята пришли в садик за ручку с мамой и папой, а теперь в их жизни наступит новая, школьная, пора.
В празднично украшенном актовом зале с разноцветными воздушными шарами, яркими бантами, цветными колокольчиками собрались педагоги-воспитатели, родители, приглашенные. Символичным украшением музыкальной комнаты стал изображенный на стене корабль с одноименным названием «Надежда», который понесет по волнам взросления детей к маяку, ждущему впереди с названием «Школа».



Начался праздник с торжественного выхода выпускников. Элегантные мальчики в строгих костюмах и девочки-принцессы в бальных платьях старались показать всем собравшимся, какие они стали большие и умные. Ребята выразительно читали стихи, звонко пели песни, грациозно танцевали и правильно отвечали на вопросы и задачки, которые задавали персонажи любимых мультфильмов.
Улыбка и отблеск счастья в глазах не сходили с лиц родителей, чьи дети сегодня стали взрослее. Робкий шаг в новое, еще не познанное будущее открывает перед выпускниками дошкольного учреждения бесчисленное количество новых путей. А проводившая их воспитатель, равно как и первый школьный учитель, для многих из них, на многие годы останутся в памяти светлым образом. Ребятишки приготовили по этому случаю собственную концертную программу и с удовольствием продемонстрировали свои таланты родителям, воспитателям и гостям праздника.
«Как они быстро повзрослели!», «Мы оглянуться не успели...» - в один голос ахают родители маленьких непосед. Вот и выросли малыши, еще недавно учились ходить, говорить. И вот уже пришла пора сказать прощальные слова детскому саду, теплому, родному, гостеприимному дому. Впереди школа - школьные радости, школьные товарищи, переменки, звонки и прописи с букварями. Первые трудности, ответы у доски, оценки и домашние задания.
С трогательными словами благодарности к педагогам – воспитателям и руководителю дошкольного учреждения обратились родители маленьких выпускников. От лица родителей выступила Марина Бережная: «Уважаемые воспитатели, гости, родители, дорогая Анна Николаевна огромное спасибо Вам за наших ребят. Вот еще одно поколение Вы выпускаете во взрослую жизнь. И мы будем грустить, и скучать по всему коллективу детского сада. Спасибо Вам за наших детей». Еще Марина Александровна прочла трогательное стихотворение, посвященное воспитателю Оксане Викторовне Литавриной.
На праздник к будущим первоклассникам пришел заместитель главы администрации города Кировска Вадим Агеев. Вадим Алексеевич поздравил выпускников детского сада и их родителей, с этим замечательным событием, пожелал им успехов в предстоящей учебе и всего самого доброго!
«Уважаемые родители, детки, коллектив детского сада! Первая образовательная ступень пройдена. Далее Вас ждет еще четыре таких ступени – начальная школа,  средняя школа, выпускной класс, и высшие учебные учреждения. Выпускной в детском саду самый, на мой взгляд, красивый праздник, также как и выпускной в старшей школе. Все торжественно, ответственно, красиво. Детки, обучаясь в детском саду окрепли, повзрослели, узнали много нового. Спасибо Вам за такой праздник, за приглашение. Всего хорошего и как говорится в таких случаях, в добрый путь!».
В заключение праздника заведующая детским садом Анна Шум пожелала будущим первоклассникам успехов, а их родителям терпения и вручила выпускникам первые, но такие важные для них дипломы, а также благодарственные письма семьям воспитанников, принявших активное участие в жизни детского сада. Заведующая дошкольным учреждением с теплотой обратилась к своим воспитанникам: «Уважаемые родители, дорогие мои дети! Сегодня я хочу вручить Вам самый первый серьезный документ в Вашей жизни – это диплом выпускника детского сада №4 «Надежда», храните его. В добрый путь наши дорогие дети, пусть Вам всегда светит яркое солнце и над Вами будет мирное небо, а Ваша дорога будет легкой и счастливой!».
Вот и пришло время попрощаться с детским садом, дети поблагодарили воспитателей и персонал учреждения добрыми и теплыми словами. Воспитанники старшей группы навсегда оставили позади беззаботное “детсадовское” время и ступили в новый этап жизненного пути, на котором им, совсем скоро, придётся ощутить всё новое, что привносит в жизнь каждого ребенка школа.
А впереди – лето, веселое и увлекательное время, их последнее лето перед началом школьной жизни…