«Милый сад, пора в дорогу…»



Прощай, наш детский сад!
Тебя с любовью,
Еще мы будем долго вспоминать.
Все впереди у нас,
Но только малышами
Нам больше никогда не стать.
 Самый первый выпускной в жизни малыша – это серьезное и одновременно волнительное событие. Впереди школа - школьные радости, школьные товарищи, переменки, звонки и прописи с букварями. Первые трудности, маленькие и большие победы, ответы у доски, оценки и домашние задания.
30 мая в детском саду №5 «Колокольчик» царила необыкновенная атмосфера. Девочки в воздушных платьицах, мальчики в белых рубашечках и строгих брючках собрались в актовом зале. Родители то и дело поправляли наряды своим чадам и беспрерывно щелкали фотоаппаратами. И те, и другие заметно волновались: ведь это было очень важное для них событие - первый в жизни ребят выпускной бал.
Несколько лет они приходили сюда почти каждый день, встречали новых друзей, узнавали что-то новое. А сегодня пришло время сказать «До свидания!» воспитателям и педагогам, успевшим стать за это время такими родными, своей группе, любимым игрушкам. Первый этап жизни остался позади, и от этого всем собравшимся в зале - и ребятам, и воспитателям, и родителям - было немного грустно.

«Как очень быстро пролетело время! Кажется, совсем недавно дети пришли в ясельную группу, только недавно были горшки, недавно мы их кормили, вешали им нагруднички, чтобы они не пачкались. Всё было как будто вчера. Время пролетело очень быстро. Малыши повзрослели, повзрослели не по годам. Сегодня очень радостный и в то же время печальный день, потому что они уходят. Но все мы живём в одном городе и, я надеюсь, что ребята не  забудут наш детский сад и будут приходить в гости. Сколько труда, сил и души было вложено в наших воспитанников за эти годы. С огромным сожалением мы расстаёмся не только с ребятами, но и с их родителями», - отметила заведующая детским садом Елена Толочек.
К первому выпускному ребята подготовились, как следует, чтобы порадовать гостей праздника. По случаю такого важного события ребята даже научились танцевать вальс! Ох, каким красивым он получился, этот первый вальс! Казалось, мальчики и девочки на мгновение превратились в сказочных принцев и принцесс.
Не смогли пройти мимо такого представления и герои детских сказок – баба Яга и её внучок Кузьма. Но эти гости оказались здесь не для того, чтобы поздравить выпускников. Хитрая старушка и сама не против была в школе учиться. Да вот почему-то изо всех сил пыталась сбить с толку выпускников и убедить не только их, но и своего внука Кузьму в том, что в школу в сентябре им идти совершенно не обязательно: зачем, мол, зря время терять, ведь ничему хорошему в школе не научат? Но мальчишки и девчонки не поддались на провокации и даже, наоборот, убедили сказочную героиню в том, что в школе учиться нужно. Баба Яга так раздобрела, что и Кузьме разрешила вместе с ребятами в школу ходить.
Для того чтобы проверить, готовы ли ребята к школе, воспитатели устроили небольшие конкурсы: кто быстрее соберет в портфель все необходимое для учебы, кто слово из букв составит без ошибок. Все участники справились с этим заданием на твердую пятерку.
Не отстали от своих, без сомнения, талантливых детей и родители. Они с энтузиазмом участвовали в занимательных конкурсах.
Задорные танцы, весёлые конкурсы, смешные стихи, частушки, воспоминания и трогательная финальная песня детей вызвали много эмоций и затронули сердца.
Время летело стремительно. До того, чтобы окончательно проститься с детским садом, теперь уже без пяти минут школьникам оставалось всего ничего: получить диплом, красные ленточки с золотистой надписью «Выпускник детского сада 2017» и услышать напоследок несколько теплых слов от воспитателя.
Заведующая детским садом Елена Толочек вручила 27 воспитанникам первые в их жизни дипломы, свидетельствующие об окончании детского сада.
У кого-то от мысли о скором расставании, на глазах заблестели слезы, но ненадолго. Ведь ребята обязательно придут в родной садик навестить своих воспитателей, с которыми успели крепко подружиться, расскажут о своих школьных успехах. Ведь дети отлично знают: здесь им всегда рады!

Кем станут сегодняшние выпускники? Возможно музыкантами, учеными, бизнесменами, инженерами, врачами. Это покажет время. Сегодня они поднялись на очередную ступень лестницы, ведущей в будущее, взяв с собой отличный багаж – частичку тепла, которое им от всего сердца дарили здесь, в «Колокольчике»!