Вы – гордость и надежда наших дней!


На рубеже третьего тысячелетия формируется образ нового культурного человека: свободно мыслящего, сознающего себя и свое место в мире. В условиях стремительно меняющегося современного общества осуществление данной цели требует новых идей и подходов в сфере образования.

Целью обучения детей в школе эстетического воспитания является подготовка в большинстве своём музыкантов – любителей, которые обладают навыками музыкального творчества, могут самостоятельно разобрать и выучить музыкальное произведение любого жанра, свободно владеть инструментом, подобрать любую мелодию и аккомпанемент к ней. Научить музицировать можно любого ученика, имеющего даже весьма средние музыкальные данные. Всё это требует от педагога высокого профессионализма, творческого подхода к обучению ребёнка и большой к нему любви и уважения.
«Прекрасному отчету по искусству мы посвящаем этот вечер!
Давайте будем наслаждаться красивой и чудесной встречей!
Бей в барабаны, музыка звучи! Мы будем в такт рукоплескать!
Сегодня в праздник красоты вас будут дети удивлять!»
Вот с этих слов 26 мая в школе эстетического воспитания и начался отчетный концерт талантов.
Во Дворце Культуры собрались настоящие ценители и верные друзья искусства. Всех присутствующих объединяла любовь к музыке и интерес к творчеству детей.
Каждый год в это время двери зала широко раскрыты и впускают много света, добра и радости. Присутствующих переполняют самые яркие эмоции и трепетные чувства к выступающим. Именно так все произошло и в этом году. Каждый такой концерт – важное событие в жизни школы, событие, к которому готовится весь коллектив целый год. Отчетный концерт – это итоговое мероприятие, самое ответственное за весь учебный год.
Взволнованные лица преподавателей, как никогда - ответственные участвующие, родители, множество гостей – все это придавало особую торжественность праздничному вечеру. Это очень помогало и самым маленьким исполнителям, которые выходили на сцену впервые, и ребятам с опытом публичных выступлений. Все они старались выполнять художественные задачи, поставленные перед ними их педагогами.
Как считают преподаватели школы, подобный отчетный концерт – это своего рода музыкальный экзамен для каждого ученика, и ребята очень ответственно к этому готовились.
Открыл концертную программу сводный хор, который сразу же подготовил зал к дальнейшим выступлениям и поразил мастерством исполнения композиций «Как лечили бегемота» и «Совсем напрасно».
            Обширная программа концерта включала в себя все виды искусств. Это хореографические номера, это живая одушевляющая игра на инструментах, это льющийся голос юных вокалистов. Зал замирал в таинственной тишине во время исполнений номеров и взрывался аплодисментами по их окончанию.
            Заслужить возможность выступать в отчетном концерте не так уж просто, это большая ответственность и великая честь для каждого маленького дарования. Ее получают самые перспективные ученики школы – отличники, участники и лауреаты различных творческих конкурсов. Составляя программу этого концерта, коллектив школы ставили цель не только порадовать слух и вкус публики, но и еще раз подтвердить высокий академический уровень учащихся, преподавателей и концертмейстеров.
            Для награждения лучших учащихся дипломами и грамотами на сцену была приглашена директор Кировской школы эстетического воспитания Алла Решетняк, которая до вручения наград обратилась к присутствующим со славами благодарности: «Вот и закончился очередной учебный год в нашей школе. Для кого-то этот год стал последним – выпускным, для других ребят только открываются необъятные перспективы высокого искусства. Наши ученики являются активными участниками всех городских концертов. Хочу отметить, что все заслуги и победы наших детей напрямую зависят от преподавателей. Какими бы не были талантливыми и способными учащиеся, нужна направляющая рука. Я хочу поблагодарить наших профессионалов, людей, обладающих по достоинству высоким педагогическим мастерством».
Почетный гость концерта заместитель директора Центра учебно-методической работы «Светлица» Наталия Полезина подчеркнула: «Сегодня в начале концерта прозвучали слова «Сегодня в праздник красоты вас будут дети удивлять!» и это действительно было так. Хочется выразить большую благодарность, прежде всего детям за их талант, за их целеустремленность, за то, что они дают колоссальные результаты. Видно как они всю душу вкладывают в свои выступления. Отдельное спасибо родителям, бабушкам, дедушкам, которые поддерживают своих детей и водят их в эту прекрасную альма-матер. Большое спасибо хочется сказать всему творческому коллективу школы в лице руководителя Аллы Васильевны Решетняк».

Такие концерты очень важны для начинающих музыкантов, они не только дарят им радость, чувство гордости за собственные достижения — они объединяют и сплачивают ребят, которые занимаются прекрасным делом, учатся любить музыку, исполнять и слушать ее. Мы надеемся, что ученики школы эстетического воспитания и в дальнейшем будут радовать нас своими одухотворенными и прекрасными выступлениями, поэтому хочется пожелать им вдохновения и творческого роста, а их замечательным преподавателям – талантливых воспитанников.