Брифинг представителя ГКНС ЛНР о порядке уплаты транспортного налога

31 мая состоялся брифинг представителя ГКНС ЛНР на тему: «Порядок уплаты транспортного налога с учетом изменений, утвержденных в мае 2017 года».
В мероприятии приняла участие пресс-секретарь ГКНС ЛНР Галина Андреевна Горобцова.
Горобцова разъяснила, Законом Луганской Народной Республики «О налоговой системе» предусмотрена уплата транспортного налога.
23 мая текущего года Советом Министров Луганской Народной Республики утверждены изменения в порядок уплаты данного налога (Постановление Совета Министров Луганской Народной Республики от 23.05.2017 № 278/17).

В соответствии с изменениями физическим лицам, которые в прошлом году стали на учет в органе налогов и сборов в качестве плательщика транспортного налога, в 2017 году подобную процедуру проходить не надо. Им необходимо предоставить в территориальную инспекцию копию квитанции об оплате налога за 2017 год и оригинал Уведомления, который был получен за 2016, на нем будет поставлена отметка об уплате за текущий период.
«По результатам анализа зарегистрированных лиц – плательщиков транспортного налога в 2016 году, большинство обратившихся были пенсионеры и граждане льготных категорий. Во избежание очередей обращаем внимание! Лица, которые в прошлом году воспользовались льготой на уплату транспортного налога, в 2017 году обращаться в территориальный орган налогов и сборов не должны.
В случае если зарегистрированный в прошлом году гражданин в текущем периоде стал относиться к льготной категории, такому плательщику необходимо обратиться в территориальную инспекцию для внесения изменений в базу данных. И, соответственно, он освобождается от уплаты транспортного налога».
Лицам, которые только в 2017 году стали владельцами транспортных средств, или управляют таковыми, или ввезли их на территорию Республики более чем на 1 месяц необходимо обратиться в органы налогов и сборов и стать на учет как плательщик транспортного налога. Процедура первичной регистрации осталась прежней.
«Следует отметить, что ответственность за регистрацию транспортных средств в органах налогов и сборов и уплату данного налога несут как владельцы, так и лица эксплуатирующие транспорт».
На официальном сайте Государственного комитета налогов и сборов размещен электронный калькулятор для самостоятельного расчета годовой суммы транспортного налога. Его можно найти в разделе «Налогоплательщикам – Расчет транспортного налога».
Уплатить транспортный налог физические лица обязаны до 01 октября.