Обращение Председателя Народного Совета ЛНР Владимира Дегтяренко, посвященное Дню памяти жертв авиаудара ВСУ по Луганску

Уважаемые соотечественники!
         2 июня 2014 года боевая авиация вооруженных сил Украины нанесла удар по центру нашего города. В результате этого беспрецедентного по своей жестокости преступления погибло восемь человек, десятки получи ранения.

   Циничная и бессмысленная атака на тогда еще мирный город свидетельствовала об откровенном нежелании киевских властей идти по мирному пути. Этот день перевернул сознание всех жителей Луганщины, нам стало понятно, что началась настоящая война.
       Авиаудар по центральному парку города, вблизи которого расположены гражданские здания, находится детский сад  и  детская площадка, на которой отдыхали жители и играли дети, – это военное преступление, и, я уверен, что рано или поздно виновные обязательно понесут наказание.
        Нет ничего ценнее человеческой жизни. Мы обязаны сделать все, чтобы подобное не повторилось.

     От всего Народного Совета и от себя лично приношу глубочайшие соболезнования всем родственникам и близким погибших в тот день. Это наша общая боль и общая скорбь. 2 июня 2014 года навсегда останется черным днем в истории города и республики.