Документальная онлайн-выставка, посвященная 80-летию со дня образования Ворошиловградской области



В этом году исполняется ровно 80 лет со дня образования Ворошиловградской области. К этой дате по документам, хранящимся в Государственной архивной службе Луганской Народной Республики, подготовлена онлайн-выставка.

Ворошиловградская область была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1938 года путём разделения Донецкой области на Сталинскую и Ворошиловградскую. В состав Ворошиловградской области в год ее образования вошли четыре города и 28 районов с населением численностью в 1 миллион 837 тысяч человек.
Указами Президиума Верховного Совета УССР Ворошиловградская область неоднократно переименовывалась:
Указом от 5 марта 1958 года Ворошиловградская  область  переименована  в  Луганскую  и  город Ворошиловград переименован в Луганск;
              Указом от 5 января 1970 года город Луганск переименован в город Ворошиловград и,  соответственно, Луганская область в Ворошиловградскую;
         Указом от 4 мая 1990 года город Ворошиловград снова переименован в Луганск и Ворошиловградская область в Луганскую.
Открывают онлайн-выставку Указ Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1938 года о разделении Донецкой области на Сталинскую и Ворошиловградскую, а также протокол заседания первого пленума Ворошиловградского обкома КП(б)У от 7 июня 1938 года и Постановление бюро Ворошиловградского обкома КП(б)У о создании областной газеты в 1938 году.
Особый интерес представляет Постановление оргкомитета Верховного Совета УССР по Ворошиловградской области и бюро обкома КП(б)У от 10 ноября 1939 года о переводе города Ворошиловграда в разряд режимных городов.
На онлайн-выставке также представлены документы, свидетельствующие о количестве населения в городах и селах Ворошиловградской области по Всесоюзной переписи населения 1939 года, а также  указы Президиума Верховного Совета УССР 1958, 1970 и 1990 годов о переименовании города Ворошиловграда и Ворошиловградской области.
Выставка рассчитана на широкий круг общественности. Ее целью является популяризация архивных документов, привитие интереса к изучению истории родного края.
Приглашаем всех желающих ознакомиться с онлайн-выставкой на официальном сайте Государственной архивной службы Луганской Народной Республики (http://garhivelg.su/).