В Республике увеличилось количество предпринимателей


В сравнении с 2017 годом в текущем году количество плательщиков налогов и сборов увеличилось более чем на 1000 физических лиц – предпринимателей.

В целом увеличение количества предпринимателей позволило дополнительно привлечь более 137 млн рублей налогов и сборов в бюджет Луганской Народной Республики.
Также в текущем году с целью улучшения бизнес-климата, повышения налоговой культуры и грамотности плательщиков налогов, а также для расширения базы налогообложения за счет привлечения к регистрации физических лиц - предпринимателей реализована Республиканская программа «Налоговое законодательство от А до Я».
За 5 месяцев действия программы проведено 9 семинаров, которые посетило более 3 тысяч граждан. По результатам проведенных мероприятий в качестве предпринимателей зарегистрировалось более полторы тысячи граждан, дополнительно поступило в бюджет Республики около 1 млн рублей.
На сегодняшний день в условиях становления и развития Республики малый и средний бизнес делает значительный вклад, в том числе создавая новые рабочие места.
В текущем году количество физических лиц - предпринимателей, осуществляющих деятельность с использованием труда наемных работников, увеличилось на 6%. Предприниматели добровольно легализировали труд более 1,2 тысяч граждан, вследствие чего, в бюджет ЛНР дополнительно поступило 1,5 млн рублей налогов и взносов.
Действующем налоговым законодательством для предпринимателей предусмотрены существенные преференции в виде специальных налоговых режимов: патентная и упрощенная системы налогообложения.
Государственный комитет налогов и сборов тесно сотрудничает с представителями бизнеса, рассматривая их предложения по совершенствованию налогового законодательства. В связи с внесением изменений в Закон ЛНР «О налоговой системе» на 3% увеличилось количество предпринимателей, которые избрали упрощенные системы налогообложения, при этом фиксированные ставки (патент и альтернативные фиксированные ставки упрощенного налога) применяют 54% от общего количества зарегистрированных ФЛП