ГУ ЛНР «Кировский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи»



Это  маленький, но очень дружный коллектив единомышленников, который состоит  из семи человек.
Специфика деятельности Центра в том, что специалисты по социальной работе взаимодействуют, как правило, с людьми в чём-то обиженными, ущемленными. Часто специалист по социальной работе - это один из немногих, если не единственный человек, с которым они общаются. Учитывая, что задача социальных служб, прежде всего, облегчить этим людям их жизнь, то специалист просто обязан быть человеком, с которым общаться приятно. Радует то, что каждый из наших специалистов и является именно таким человеком.
Кроме того, это - самоотверженные люди, с достаточным педагогическим опытом, с большой любовью к людям.  Несмотря на их небольшой  количественный состав, педагоги проводят профилактическую, реабилитационную работу, направленную на реализацию экономических, психических, педагогических, медицинских и культурных потребностей семей, молодежи, одиноких людей, в т.ч.  и инвалидов.
Приоритетными направлениям и в работе Центра является:
- социальная работа с семьями и отдельными лицами, которые оказались в трудной жизненной ситуации и нуждаются в посторонней помощи, ведение учета данных семей и лиц, социальное инспектирование, предупреждение жестокого обращения с детьми и домашнего насилия, экстренное вмешательство, профилактика негативных явлений, профилактика раннего социального сиротства (это совместные мероприятия с Женской консультацией города Кировск, направленные на работу с будущими мамами и их семьями группы риска);
В Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи может обратиться каждый, кто нуждается в помощи, понимании, информации - и именно здесь есть возможность получить различные социальные услуги.
Мы доступны и мобильные, готовые работать в учреждении, идти в семью и выезжать в отдаленные районы, и самое главное - мы гарантируем профессионализм, конфиденциальность и анонимность услуг, которые предоставляем.
Всем, обратившимся к нам, мы стараемся помочь преодолеть или минимизировать трудную жизненную ситуацию, наладить отношения между родителями и детьми, найти поддержку и заботу!
Несмотря на то, что я не так давно стала руководить Центром социальных служб, я каждый день не устаю говорить и особенно сегодня, в праздничный день – День работников социальной сферы, мне хотелось бы повторить: «Наш труд сложно переоценить, ведь именно мы помогаем людям в сложных жизненных ситуациях. Благодаря нам дети и взрослые получают возможность полноценно жить!»
Дорогие мои коллеги, от всей души я поздравляю вас с нашим профессиональным праздником!
Я желаю здоровья, счастья и успеха в вашей непростой работе, ведь труд, который мы ежедневно кропотливо совершаем, - это самое главное дело. Пусть каждый человек ценит то, чем мы занимаемся, пускай везение и благополучие никогда не покинет ваш дом, а рядом всегда будут настоящие, верные друзья! Любви и крепкой семьи, на которую всегда можно положиться! Пускай любое дело всегда будет вам по плечу, и жизнь справедливо расставит все по местам!
И.о. директора ГУ ЛНР «Кировский городской центр социальных служб для  семьи, детей и молодежи»  Е.В. Гурман