С Днем поселка, голубовчане!!!









































В Луганской Народной Республике есть поселок – Голубовское зовут его в народе. И нет ничего лучше, чудесней и краше любимого края. На днях голубовцы отмечали День поселка.
По сложившейся традиции, в этот день обычно все жители собираются вместе, участвуют в конкурсах, готовят кашу на костре, веселятся.
Жителей приветствовали почетные гости: глава администрации города Кировска Геннадий Карцев, советник главы администрации Зоя Рекша, главный редактор «Редакции «Информационный вестник» Ольга Степанова, председатель исполкома Кировского отделения Общественного Движения «Мир Луганщине» Александр Коржан, начальник отдела культуры, спорта и молодежи  Елена Гахова, заведующая сектором поселка Донецкий Ольга Кобзарь, военнослужащие Народной милиции ЛНР.
«Мне очень приятно, что сегодня в Голубовском традиционный праздник поселка. Хочу пожелать, чтобы в этом прифронтовом поселке, а он поистине прифронтовой, который находится на рубеже нашей Луганской Народной Республики, мира. Здесь стоят наши боевые друзья, те, кто сегодня охраняет покой Вашего поселка и всей административной единицы города Кировска.
Я хочу пожелать Вам активной жизненной позиции, чтобы поселок стал процветать, чтобы здесь хотелось жить и работать
12-го мая на День Республики Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник утвердил программу социально-экономического развития, в которой наверняка принимали участие в обсуждении и Вы. Где отдельными строками прописано, что Республика народная и должна заботиться о социально незащищенных гражданах. У Вас в поселке много людей достигли пенсионного возраста. Леонид Иванович Пасечник поставил задачу в Программе – поэтапное повышение пенсий и социальных выплат», - отметил глава города Геннадий Карцев.
Пользуясь, случаем, Геннадий Александрович от администрации города Кировска, Общественного движения «Мир Луганщине» вручил подарки для поселкового клуба и сектора по обеспечению жизнедеятельности поселка.
Приятным моментом торжества стало вручение Диплома голубовскому клубу за занятое 3-е место в номинации: «Учреждение культуры клубного типа, расположенное на территории села в Луганской Народной Республике».
Для посельчан и их гостей был подготовлен прекрасный праздничный концерт, в котором приняли участие артисты, как говорится, от мала до велика.
Как отметили ведущие мероприятия, поселку исполнилось 254 года. А как все начиналось, как все зарождалось?
Окунемся в историю поселка Голубовское.
Библиотекарь поселка Татьяна Кузьмичева отметила, что началась история населенного пункта в далеком 1764 году, а вернее в 1758, когда Правительственным сенатом был издан указ о поселении на свободных территориях русских, украинцев, сербов, болгар и других выходцев из балканских стран для защиты границ России от турков.
Екатерина II, за боевые заслуги перед Отечеством, выделяли земельные наделы. Так, в 1764 году, основался на нашей территории подпоручник Петр Голуб – серб по национальности, который принял русское подданство и получил от царской власти 6500 десятин земли по обе стороны реки Лугань и основал село Голубовское.
Расцвела земля Голубовская, радовали глаз поля, сады, добывался уголь, а душа нуждалась в милости и просила помолиться. Так, с 1905 года стоит храм в поселке. Блеск куполов Свято-Николаевского храма виден со всех сторон. Настоятелем храма был протоирей Василий Шпарук, он отдал служению в храме более 30 лет.  При отце Василии в Свято-Николаевском храме была проведена реставрация, построены крестильное и подсобное помещение. За время работы настоятель храма был награжден многими церковными наградами.
 Отец Василий никого не обделял своим вниманием, всегда приходил на помощь страждущим. Умер настоятель в 2004 году и согласно завещанию похоронен на территории храма. Вечная память об отце Василии сохраняется в сердцах жителей поселка.
С 2004 года настоятелем храма стал протоирей Михаил Цико, он достойно принял наставления отца Василия и продолжает служить в нашем храме. Отец Михаил помогает прихожанам добрым, Божьим словом.
Со словами поздравлений обратилась директор городской библиотеки Татьяна Никульникова.
«Я от всего сердца поздравляю Вас с замечательным праздником Днем поселка. Хочу пожелать всем здоровья, мира, благополучия», - отметила Татьяна Никульникова.
Великая Отечественная война красной нитью прошлась по жизни села. Жители свято хранят  память тех воинов, которые сражались за родной край. Уже 61 год их тела навечно покоятся в братской могиле в центре поселка.
В знак памяти о славе, доблести и чести советских воинов глава Кировска Геннадий Карцев и Почетный гражданин города Кировска Александр Крючков торжественно возложили цветы к подножью памятника и с местными жителями почтили память воинов минутой молчания.
На празднике заведующая сектором жизнедеятельности поселка Голубовское Алла Крючкова выразила слова благодарности предпринимателям Галине Муфазаловой и Николаю Машталенко, начальнику отделения почтовой связи поселка Ларисе Терещенко и вручила грамоты.
Ведущие мероприятия коснулись событий сегодняшних дней. Подчеркнули, что на нашу многострадальную землю вновь обрушилось горе, опять подняла голову коричневая чума, опять полетели вражеские снаряды. В 2014 году некоторые семьи покинули свои дома, но, несмотря на все тяготы, поселок живет, расцветает, в нем живут и работают замечательные люди.
Также заведующая сектором поселка от всего сердца выразила слова благодарности нашим защитникам, доблестным воинам Народной милиции, нашим казакам, которые стоят на защите молодой Луганской Народной Республики.
Атаман Всевеликого войска Донского Павел Збитнев обратился к жителям: «Дорогие, уважаемые земляки! Разрешите от себя лично и от нашего небольшого коллектива поздравить Вас с праздником, с Днем села! В первую очередь пожелать всем мира, ведь все устали от этой войны. Всем!».
Финальным аккордом мероприятия стала исполненная Павлом Маренковым песня Почетного гражданина города Кировска Михаила Корнева «Город на линии фронта», которая стала своеобразным вторым Гимном нашего города.
В добрых традициях мероприятие закончилось привычным приглашением к прздничному столу, где жители и гости смогли отведать отменной полевой каши. Радость состоявшегося праздника с посельчанами разделили работники и воспитанники городского Дворца культуры. Одним словом, праздник прошел по-семейному, по-домашнему, для своих, для любимых.