Комиссия отдела образования администрации города Кировска провела объезд детских оздоровительных лагерей













На днях комиссия для приёмки лагерей с дневным пребыванием в летний период 2018 года осуществила объезд детских оздоровительных лагерей по проверке их готовности к открытию первой лагерной смены. В комиссию во главе с начальником отдела образования администрации города Еленой Поляковой вошли представители отдела, горсанэпидстанции, МЧС, специалисты по охране труда и эксплуатации электрооборудования, что обеспечило всесторонность проверки. В первую очередь проверка касалась безопасности – пищевой, санитарной, пожарной. Члены комиссии обращали также внимание на наличие необходимой нормативно-методической и разрешительной документации, безопасность помещений, предназначенных для пребывания детей и др.  Все члены комиссии дали в основном положительные заключения, отдельные замечания были устранены в ближайшее время.
В городе в первой смене будет организована работа 7 лагерей с дневным пребыванием, один из которых – в учебно-воспитательном комплексе №18 (пос. Червоногвардейское).
Пять из них с пятидневным шестичасовым (8.00-14.00) пребыванием детей и организацией трехразового бесплатного питания откроется на базе школьных учреждений города.
В связи с капитальными ремонтами в школе №2 (плиты перекрытия школы повреждены в результате неоднократных обстрелов украинскими карателями - примечание) пришкольный лагерь этой школы будет создан на базе помещений школы №3, которая по своей мощности способна обеспечить деятельность двух лагерей.
Пришкольный лагерь школы №3 примечателен также тем, что в нём будут отдыхать ребята из посёлков Донецкий        и Голубовского, которые регулярно подвергаются обстрелам со стороны украинских вооружённых сил. Им как никому другому нужны реабилитация и хороший отдых.
Будет работать также профильный спортивный лагерь на базе Детской юношеской спортивной школы, план по набору в который перевыполнен (81 чел. вместо 60 планируемых - примечание). Здесь дети будут заниматься как общим физическим развитием, так и конкретным видом спорта по выбранному направлению.
На базе Центра внешкольной работы «Синяя птица» будут работать два отряда. Примет на отдых детей младшего школьного возраста лагерь с пятидневным восьмичасовым (8.00-16.00) и организацией трехразового бесплатного питания. Для лидеров ученического самоуправления откроет свои двери лагерь «Лидер» с пятидневным трехчасовым (9.00-12.00) режимом работы без питания детей.
Установлено, что первый поток продлится 16 дней, с 01.06. до 21.06. Второй поток – 15 дней,  с 25.06. до 13.07.
В этом году государством выделены средства отделу образования на летнее оздоровление детей, поэтому школы и внешкольные учреждения смогли частично обновить настольные игры для приятного отдыха юных кировчан.
Осуществлён своевременный и качественный подбор педагогических и медицинских кадров для работы в оздоровительных учреждениях. Проведен инструктаж с персоналом лагерей, воспитанниками, их родителями о действиях в аварийных ситуациях, предупреждению детского травматизма и сохранения жизни и здоровья всех участников воспитательного процесса. Разработаны и согласованы меню, режимы работы учреждений, планы культурно - массовых мероприятий и физкультурно-оздоровительных мероприятий в лагерях с дневным пребыванием.
Всего в детских оздоровительных лагерях Кировска планируется оздоровить на первом потоке 310 человек, на втором – 90 чел. Среди тех, кто отдохнёт этим летом в детских лагерях, большую часть составят дети из семей льготной категории.
Открытие первой смены лагерей состоится 1 июня, в День защиты детей.