Здравствуй, лето!!!












Стартовала первая лагерная смена
Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Детские летние лагеря – это замечательная возможность для отдыха и раскрытия творческого потенциала детей, среди которых особой популярностью пользуются лагеря дневного пребывания. Расположенные в школах или внешкольных учреждениях, они не пугают младших ребят незнакомой обстановкой и привлекательны тем, что после пребывания в лагере можно вернуться домой, в свою семью.
Более четырёхсот девчонок и мальчишек Кировска смогут этим летом провести часть своих каникул в веселой и непринужденной обстановке со своими сверстниками как раз в таких лагерях. Скучать ребятам не придется.

В пятницу, 1 июля, возле Центра внешкольной работы состоялся праздник - открытие первой смены летних детских оздоровительных лагерей. 
В этот праздничный день особенно чувствовалось витающее в воздухе ощущение всеобщей радости, на детских лицах было много улыбок, радости от наступившего лета и предстоящего празднования.
С раннего утра площадка возле внешкольного учреждения наполнилась смехом и весёлым шумом, звучали детские песни. Один за другим прибывали отряды детских лагерей.
В празднике приняли участие важные представители: глава администрации города Геннадий Карцев, председатель исполкома территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине» Александр Коржан, главный редактор «Информационного вестника» Ольга Степанова, начальник отдела образования Елена Полякова, главный специалист отдела Наталья Мозговая.
С праздником - Днём защиты детей и открытием первой лагерной смены, всех сотрудников и отдыхающих ребят поздравили гости.
«Пришло лето. В лагере вы сможете отдохнуть от учёбы, получить заряд энергии, потанцевать, попеть, поучаствовать в разных мероприятиях. И затем с новыми силами продолжить учёбу. Я хочу пожелать вам, чтобы вы плодотворно провели время в лагере, получили массу положительных эмоций, и, конечно же, остались довольны тем, что здесь будет происходить. Хочу вам также пожелать, чтобы вы были всегда такими же красивыми, как сегодня. Прекрасного вам времяпровождения в лагере сегодня и в течение всей лагерной смены», - сказал в своей речи глава Кировска Геннадий Карцев.
Руководитель отдела образования Елена Полякова дополнила поздравление своими пожеланиями. В частности, она сказала, что сегодня в лагеря пришли 332 ребёнка, чтобы отдохнуть и провести интересно время, набраться сил на новый учебный год. Подчеркнула, что в 7-ми образовательных учреждениях города открыты лагеря с дневным пребыванием детей. Пожелала всем, кто пришёл на праздник, мира и хорошей солнечной погоды!
Все дети старательно подготовились к праздничному мероприятию. Открытие лагерной смены началось с приветствия и взаимного знакомства. Оказалось, ребята уже знают названия своих лагерей, хорошо понимают значение праздника «День защиты детей».
В программе торжества были песни, зажигательные танцы в исполнении детских творческих коллективов: студии современного танца «Фридом», вокального ансамбля «Радость», музыкального театра «Волшебники двора» и др. Заводили всех веселые и творческие ведущие, а ребята с готовностью отзывались на все их громкие призывы, отвечали на поставленные вопросы. И потому - равнодушных и скучающих на площадке не было.
Никого не оставили безучастными всевозможные кричалки, игры и конкурсы. Ребятня с азартом выполняла все конкурсные задания, стремясь стать победителями. Произнесли также клятву о готовности стать частицей одной большой дружной семьи, её законными жителями.
В заключении торжества детей также поздравили представители Кировского участка государственного предприятия «Луганскгаз», которые на протяжении всей программы организовывали для детей игры, награждали победителей сладкими призами, а желающим дарили воздушные шарики.
Развлекательно-игровая программа, посвящённая Дню защиты детей и открытию первой смены оздоровительных учреждений города, всем пришлась по душе. Этот день подарил детям много незабываемых впечатлений. У всех было хорошее настроение от интересно проведённого дня.
От лагерей все его участники – и  педагоги, и дети – ждут  веселых и интересных конкурсов, праздников и развлечений.
Здравствуй, лагерь!

Елена Сосна, мама 9-летнего Алексея, учащегося 2-го класса второй школы, отдыхающего в лагере для дневного пребывания в средней школе № 3:
- Мой сын Алексей уже второй год будет отдыхать в пришкольном лагере – ему очень нравится здесь. Это отличная форма летнего отдыха для детей школьного возраста. Ведь во время каникул, пока родители на работе, дети не предоставлены самим себе, а заняты интересными и полезными делами, к тому же вкусно накормлены и находятся под наблюдением. Родители могут ничуть не волноваться за своих детей. Рядом с ними всё время находятся квалифицированные педагоги. Я, кстати, тоже работаю в лагере – так что для нашей семьи это удобно вдвойне.
Школьный лагерь – это отличный вариант проведения каникул для детей младшего школьного возраста, для тех, кто недостаточно самостоятелен в плане ухода за собой, кто из-за стеснительности боится, скажем, ехать в загородный лагерь, опасается новых знакомств, скучает по родителям и друзьям. Преимущество пришкольного лагеря в том, что ваш ребёнок каждый день будет под присмотром, а вечером - возвращаться домой.
       
В лагере скучать не придется.
Детские лагеря города для дневного пребывания детей встретили своих воспитанников подготовленными к смене и обновленными. В каждое помещение, в каждый объект лагеря вложены душа и сердце коллективов педагогов и воспитателей.  Впереди у мальчишек и девчонок три недели незабываемого отдыха. Программа в лагере расписана по минутам, уже есть утвержденные планы, запланированы развлекательные мероприятия.
На базе лагерей будут реализованы всевозможные тематические дни, оздоровительные процедуры, творческие конкурсы и познавательные викторины, спортивные соревнования и квесты, военно-патриотические игры. Более того, дети смогут посещать плавательный бассейн, увлекательные экскурсии в городской музей. В каждом лагере ребята найдут себе занятия по интересам.
Руководители отдела образования и детских лагерей отдыха накануне открытия первой лагерной смены рассказали журналистам об особенностях организации отдыха в своих детских оздоровительных учреждениях.

Елена Полякова, начальник отдела образования администрации г. Кировска ЛНР:
Стартовала первая лагерная смена. В городе в первой смене будет организована работа 7 лагерей с дневным пребыванием, один из которых – в учебно-воспитательном комплексе №18 (пос. Червоногвардейское).
Пять из них с пятидневным шестичасовым (8.00-14.00) пребыванием детей и организацией трехразового бесплатного питания откроется на базе школьных учреждений города. Уверена, что детям здесь понравится, для них созданы все комфортные условия для хорошего отдыха. Пребывание и питание ребенка в дневном лагере бесплатное. Питание будет полезным и питательным. Так, что мы надеемся, что ребята и их родители останутся довольны.
В связи с капитальными ремонтами в школе №2 (плиты перекрытия школы повреждены в результате неоднократных обстрелов украинскими карателями - примечание) пришкольный лагерь этой школы будет создан на базе помещений школы №3, которая по своей мощности способна обеспечить деятельность двух лагерей.
Пришкольный лагерь школы №3 примечателен также тем, что в нём будут отдыхать ребята из посёлков Донецкий и Голубовское, которые регулярно подвергаются обстрелам со стороны украинских вооружённых сил. Им, как никому другому, нужны реабилитация и хороший отдых.
Будет работать также профильный спортивный лагерь на базе Детской юношеской спортивной школы, план по набору в который перевыполнен (81 чел. вместо 60 планируемых - примечание). Здесь дети будут заниматься как общим физическим развитием, так и конкретным видом спорта по выбранному направлению.
На базе Центра внешкольной работы «Синяя птица» будут работать два отряда. Примет на отдых детей младшего школьного возраста лагерь с пятидневным восьмичасовым (8.00-16.00) режимом  и организацией трехразового бесплатного питания.
Для лидеров ученического самоуправления откроет свои двери лагерь «Лидер» с пятидневным трехчасовым (9.00-12.00) режимом работы без питания детей.
Установлено, что первый поток продлится 16 дней, с 01.06. до 21.06. Второй поток – 15 дней,  с 25.06. до 13.07.
Мы рады тому, что уже четвёртый год государством выделяются средства на организацию летнего отдыха детей. Благодаря этому, в этом году, например, школы и внешкольные учреждения смогли частично обновить настольные игры для приятного отдыха юных кировчан.
Практически все лагеря отдыха города Кировска в своих планах в качестве одного из приоритетных направлений обозначили патриотическое воспитание детей. Воспитание патриотов своей Родины – это ответственная и сложная задача. В летних лагерях она будет реализовываться через организацию различных видов деятельности детей, направленных на освоение знаний об истории, традициях, культуре нашего народа, своём родном крае.
Всего в детских оздоровительных лагерях Кировска планируется оздоровить на первом потоке 332 человека, на втором – 90 чел. Среди тех, кто отдохнёт этим летом в детских лагерях, большую часть составят дети из семей льготной категории.

Карина Балакова, УВК № 18:
- Лагерь «Весёлая радуга» в посёлке «Червоногвардейское рассчитан на 33 человека. Большая часть списочного состава детей – льготная категория, так как у нас много многодетных, родителей-одиночек, детей-сирот. В этом сезоне у нас изменилась тематика. Главным нашим направлением является патриотическое воспитание. Возраст детей – разнообразный. Есть и десятиклассники, которые пожелали посещать лагерь. Они будут вожатыми. Организовывать оздоровительно-воспитательный процесс будет штат из 10 работников. Планом воспитательной работы предусмотрены разные мероприятия. Включен, например, День православия. Хотим организовать экскурсию в наш храм, так как у нас   очень тесное сотрудничество в духовно-нравственном воспитании сложилось с настоятелем Свято-Пантелеймоновской церкви  отцом Николаем.

Валентина Глазунова, Центр внешкольной работы «Синяя птица»:
- ЦВР всегда был лидером в организации отдыха детей. В этом сезоне дети будут два раза в неделю посещать плавательный бассейн, будут проводиться развлекательные, гражданско-патриотические мероприятия. Наш лагерь, как и все, получил средства на приобретение моющих средств, красок, карандашей, альбомов, настольных игр. В случае, если погода испортится и придётся сидеть в помещении - детям будет чем заняться. Питание будет трёхразовое, кушать дети будут в гимназии.

Марина Сафонова, школа № 1:
- Для нашего лагеря, который называется «Весёлый улей», выделены красивые комнаты на первом этаже. Четыре воспитателя, все опытные педагоги, будут заниматься с детьми. В лагере будут оздоравливаться 40 детей нашей школы разных возрастов. Чтобы обеспечить безопасное пребывание ребят в лагере, проведен инструктаж с ними, а также их родителями. Уже разработан и утверждён план работы лагеря. Ребят ждут очень интересные мероприятия: день идей, космический день, день инсценированных сказок. Будет день, посвящённый началу войны. Запланировано много развлекательных, спортивных мероприятий.

Татьяна Бандурова, школа № 2:
- Наш оздоровительный поток будет направлен на патриотическое воспитание. В плане работы нашего лагеря для дневного пребывания – военно-спортивная игра для детей младшего школьного возраста «Зарничка».

Екатерина Никитина, школа № 3:
- В нашем лагере «Солнечный»  будет оздоравливаться 28 детей. Ребята  - с 1-го по 9-й класс. Все желающие - из льготной категории и из обычных семей. Ребята уже успели подружиться, найти новых друзей и это здорово! Ведь дружба помогает им в учёбе, в спорте и совершает различные чудеса. А для того, чтобы отдых был увлекательным, интересным, в нашем лагере работают отличные педагоги и работники школы.

Все детские оздоровительные лагеря готовы к началу смены.
Как рассказали в отделе образования администрации Кировска, в образовательных учреждениях города к открытию первой лагерной смены были завершены все подготовительные работы, произведено необходимое комплектование. Все школы успешно прошли проверку на предмет пожарной безопасности, безопасности жизни, соблюдения санитарных норм и правил, которую осуществила комиссия для приёмки лагерей с дневным пребыванием в летний период 2018 года, объехав все детские оздоровительные лагеря. В комиссию во главе с начальником отдела образования администрации города Еленой Поляковой вошли представители отдела, горсанэпидстанции, МЧС, специалисты по охране труда и эксплуатации электрооборудования, что обеспечило всесторонность проверки. В первую очередь проверка касалась безопасности – пищевой, санитарной, пожарной. Члены комиссии обращали также внимание на наличие необходимой нормативно-методической и разрешительной документации, безопасность помещений, предназначенных для пребывания детей и др.  Все члены комиссии дали в основном положительные заключения, отдельные замечания были устранены до открытия лагерной смены.
Отмечалось, что проведен инструктаж с персоналом лагерей, воспитанниками, их родителями о действиях в аварийных ситуациях, предупреждению детского травматизма и сохранения жизни и здоровья всех участников воспитательного процесса. Разработаны и согласованы меню, режимы работы учреждений, планы культурно - массовых мероприятий и физкультурно-оздоровительных мероприятий в лагерях с дневным пребыванием. Это является гарантией того, что за жизнь и здоровье детей, отдыхающих в городских лагерях, взрослые могут быть спокойными.