Кубок поршня - 2018









День автомобилиста - это не только профессиональный праздник, уже по истечении времени, он стал народным: его отмечают все, кто считает себя автомобилистом. Без автомобилей невозможно представить нашу жизнь, благодаря им у человечества появилась масса возможностей, начиная с перевозки грузов и пассажиров до путешествий по стране и всему миру. Поэтому День автомобилиста - это праздник не только водителей, но и всех кто в силу своей деятельности связан с транспортом: ремонтники, механики, инженера, диспетчера, а также руководители различных структур города.
В преддверии конца рабочей недели в Кировском транспортном техникуме состоялось конкурсно-развлекательное мероприятие «Кубок поршня 2018», посвященное Дню автомобилиста. Этот праздник имел огромное значение для преподавательского состава и всех студентов техникума.
На мероприятии присутствовали все преподаватели и администрация техникума во главе с директором Евгением Ковнировым, а также гостем праздника стал заведующий сектором по вопросам молодежной политики и спорта отдела культуры, спорта и молодежи Ярослав Силаков.
«Ребята и дорогие преподаватели, от имени главы города Геннадия Карцева поздравляю вас с этим замечательным профессиональным праздником Днем автомобилиста!
Вот уже Кировскому транспортному техникуму 50 лет и мы (прифронтовой город-примечание) переживаем не самые легкие времена, однако ребята приходят учиться, проявляют свою активность, участвуют в различных конкурсах. Хотелось бы пожелать преподавателям, чтобы достижения всех учеников только приумножались в нашем родном и любимом техникуме! Хочу пожелать всем мира, здоровья, а студентам, чтобы успешно сдали экзамены, чтобы хорошо учились и радовали своих преподавателей!».
По словам директора техникума Евгения Ковнирова это самый позитивный интересный праздник. Евгений Викторович рассказал, что в преддверии Дня автомобилиста в учебном учреждении проводится неделя автомобильного и железнодорожного транспорта и завершением стали состязания, посвященные этому дню.
Заранее были подготовлены трофеи, за которые соревнующимся командам предстояло побороться в состязаниях. Это были кубки, изготовленные выпускниками техникума из обычных поршней автомобиля, выкрашенные в соответствие с призовыми местами. Также было сформировано компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели спецдисциплин Петр Иващишин, Игорь Чевокин и заведующий сектором по вопросам молодежной политики и спорта отдела культуры, спорта и молодежи Ярослав Силаков.
После небольшого организационного момента зрителям был представлен парад автомобилей и мотоциклов. Ребята-студенты украсили транспортные средства всевозможными надписями, прикрепили антикрылья (Антикрыло - это приспособление, расположенное на кузове автомобиля, имеющее зазор между своей плоскостью и поверхностью, к которой элемент крепится. Предназначено для увеличения силы сцепления автомобиля с дорожным покрытием - примечание) и турбины так, чтобы их автомобили выглядели, как гоночные.
Под активную молодежную музыку команды-участники по очереди сделали показательные заезды.
В соревнованиях принятии участие команды под названиями: «Бубыри», «Стритрейсеры» и «Виндизилята».
Волнительным моментом стало посвящение в первокурсники. После произнесения клятвы автомобилиста ребята традиционно целовали «священный» коленвал и запивали символическим «тосолом». (По традиции, сложившейся в техникуме, ребята-первокурсники должны приложиться губами или головой к настоящему автомобильному коленвалу и после этого выпить стакан жидкости голубого цвета (заранее подкрашенный напиток пищевым красителем), приготовленной по цвету охлаждающей жидкости автомобиля (тосол) – примечание).
Первокурсники перед всеми гостями, директором и присутствующими торжественно поклялись учиться хорошо, не останавливаться на половине пути.
Этапами соревнования стали преодоление трассы «Париж-Дакар», конкурсы: «Тяни-толкай», «Поймай инспектора за хвост» и «Ценный груз». Для девушек-студенток был проведен интересный конкурс «Девушка в гараже», где девчонки должны были правильно определить названия замысловатых деталей автомобиля.
По результатам проведенной игры, баллы распределились следующим образом: первое место завоевала команда «Виндизилята», второе - «Бубыри», третье место - «Стритрейсеры».
И в заключении заместитель директора по воспитательной работе  Елена Ковнирова обратилась к ребятам: «Пусть сбудутся все мечты, осуществятся все планы. Радости и счастья всем вам! Пусть вас окружают только замечательные люди, которые любят вас и ценят».
Подобные мероприятия значимы, как для студентов техникума, так и для преподавательского состава, ведь главной задачей образовательного учреждения является подготовка надежных профессиональных кадров.