«Как к нам хлеб на стол пришёл»







В Кировском историко-художественном музее прошла познавательная программа «Как к нам хлеб на стол пришёл». Мероприятие состоялось в рамках празднования Всемирного Дня хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.
 «Мы решили провести сегодняшнее мероприятие, чтобы подрастающее поколение не забывало своих традиций, чтобы привить детям бережное отношение и уважение к хлебу. Издавна народ почитает хлеб и относится к нему с уважением. С хлебом провожали на фронт, с хлебом встречали вернувшихся с войны. Хлебом поминали тех, кто уже никогда не вернется», – отметила директор музея Ирина Бавыка.
Она рассказала юным посетителям о хлебе, а так же о зерновых растениях ржи и пшеницы, и обозначила отличия между культурами.
Для гостей сотрудники учреждения организовали видеопрограмму «По секрету всему свет».  Ребята узнали, как выращивали зерновые в старину, а также как работа на полях проходит в наше время.
«Ребята узнали, как из зерна получается хлеб, увидели, как его производят на хлебозаводах», – рассказала Ирина Бавыка.
Мероприятие продолжилось ролевыми играми: по литовской сказке «Как волк вздумал хлеб печь» и русской народной – «Колобок».
«Колобок» рассказал о том, как появился на свет и угостил всех детей вкусным, душистым и ароматным хлебом.
«О хлебе, об отношении к нему нужно учить детей, чтобы они не росли невеждами, чтобы для них, как и для нас, отцов и матерей, со словами Родина, Мир, Дружба, Отец, Мать рядом стояло слово Хлеб. Любви и уважению к хлебу нужно учить детей с детства», – подытожила директор музея.