Встреча поколений





«Встреча поколений» под таким названием прошла беседа учащихся Луганской Народной Республики и выпускников 1975 года, которыми по праву гордится Кировская многопрофильная гимназия.
В мероприятии приняли участие самые активные и неравнодушные: выпускники, Почётные граждане города Кировска Николай Михайлов и Валерий Николаев; Депутат Народного Совета Юрий Юров; руководитель штаба прифронтовых территорий Светлана Алёшина; представитель Министерства связи и массовых коммуникаций Давид Кац; редактор отдела информации районной газеты «Задонская правда» Липецкой области Елена Косякина; главный редактор редакции «Информационный вестник» Ольга Степанова; начальник городского отдела образования Елена Полякова; педагоги и выпускники гимназии.  
«Мы должны из того, что было в нашей истории, взять самое хорошее, и, конечно же, использовать для организации нашей гимназической жизни. Как только ребята услышали, что состоится встреча, они немедленно начали готовиться: писали сценарий, репетировали. Я надеюсь, что и вы, и учащиеся получат массу удовольствий от взаимного общения. Я рада, что наши выпускники приезжают не только со спонсорскими подарками, самое главное – это общение с ребятами», отметила директор гимназии Нина Золотухина.
Выпускник школы 1975 года Николай Михайлов со своим младшим братом Валерием Николаевым каждый приезд в город начинают с посещения гимназии.
«Это для вас она гимназия, а для меня - средняя школа №9», подчеркнул Николай Михайлов.
«С началом этой трагической и героической, великой страницы в истории нашей Луганской Народной Республики, с началом фашистской агрессии 2014 года мы с братом и нашим товарищем Александром Крючковым в каждый наш приезд посещаем школу. Поначалу мы общались с педагогическим составом. Вы тогда не учились, потому что на ваши головы падал не звездопад, а, к сожалению, мины и снаряды. Но жизнь продолжается. Вы, своим героическим трудом, восстановили гимназию. Гимназия – это стены и если сюда не ходят ученики, то она так и остаётся строением. А вот когда раздаётся детский смех, на переменах бушуют баталии – сооружение превращается в настоящее учебное заведение – школу.
Я очень рад, что гимназия вернулась в такое состояние. Мы всеми силами и с желанием помогаем тому, что бы наша школа, а ваша гимназия, не сдавала позиций, жила своей внутренней жизнью, чтоб вы радовали своих родителей, учителей, чтоб вам было что вспомнить. А вспомнить вам будет что, потому что на ваше поколение, переживающее 2014-й и последующие годы, выпало то, чего у нас не было. И, тем не менее, вы улыбаетесь и это правильно. Только смех и веселье победят. Каждая улыбка на нашем лице – это нож в сердца этим (украинским – примечание) негодяям. Мы живём, не сдаёмся, радуемся жизни, веселимся и, тем самым, наносим непоправимый ущерб нашим врагам. Наши улыбки и оптимизм для них – самая большая рана, а может даже и смертельная», отметил Николай Михайлов, обращаясь к гимназистам, и признался, что встреча вернула его лет на сорок назад.
«Общение с вами заставляет нас стараться быть лучше», подчеркнул Почётный гражданин города.
  Представитель Министерства связи и массовых коммуникаций Давид Кац отметил, что очень приятно видеть, что Кировск живёт несмотря ни на что, а дети радуют улыбками.
«Продолжайте учиться, набираться опыта. Вы – дети, проживающие на прифронтовых территориях, – это наша опора. Желаем мирного неба над головой, любите своих родителей, свой дом и свой город – это самое главное», обратился к учащейся молодёжи  Давид Кац.
«Хотелось бы пожелать всем вам, чтобы ваши родные, близкие, любимые вами люди были живы и здоровы, чтобы в вашей жизни больше никогда не было потерь», сказала редактор отдела информации районной газеты «Задонская правда» Липецкой области Елена Косякина.
Руководитель штаба прифронтовых территорий Светлана Алёшина поблагодарила россиян за поддержку в строении молодой Республики, а подрастающее поколение за преданность Родине.
«Где есть преданность, там нет смерти. Это самое главное в жизни. Если нет предательства, нет преступления, то нет и смерти. Берегите себя. Помните, что война – это не просто слово», сказала Светлана Алёшина и пожелала гимназистам здоровья и  мирного неба.
«Любите девочек, любите мальчиков. А директору и преподавателям низкий поклон за воспитание таких детей», подытожила руководитель штаба.
На встрече было сказано много слов, как в адрес гостей, так и в адрес учащихся. А гимназисты в свою очередь подарили присутствующим музыкальный концерт, доказав тем самым, что город живёт несмотря ни на что.