Отмечены положительные тенденции в экономике Республики



В общественной приемной Кировского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» провел рабочую встречу Министр промышленности и торговли Луганской Народной Республики Дмитрий Божич.
На встрече присутствовали: начальник отдела легкой и пищевой промышленности Министерства промышленности и торговли ЛНР Юрий Бондарь, первый заместитель главы администрации города Василий Ткачев, представители администрации, предприятий города, предприниматели, СМИ.
Встреча прошла в форме диалога. Важные изменения в экономике Республики обсуждались в ходе рабочей встречи. В рабочем порядке удалось обсудить многие проблемные вопросы предприятий города: расчет за поставленное сырье с Российской Федерацией по безналичному расчету, отсутствие заказчиков. Открытым остается вопрос повторного налогообложения при обмене продукции (возврат на доработку), по ранее заключенным контрактам.
Несмотря на существующие проблемы, отмечен рост реализации промышленной продукции на предприятиях города: Кировский кузнечный завод «Центрокуз» и ФЛП «Александра».
         Так же речь шла о разработке Республиканской программы промышленной кооперации, целью которой является содействие развитию кооперационного взаимодействия товаропроизводителей Республики, что в конечном итоге будет способствовать увеличению загруженности производственных мощностей предприятий.
Рассматривался вопрос разработки для предприятий легкой промышленности механизма работы по схеме давальческого сырья. Принято постановление Совета Министров касаемо вопроса давальческого механизма. У предприятий теперь будет возможность работать с Российскими контрагентами по давальческой схеме.
         Дмитрий Викторович отметил, что в Республике создается проект по расширению ассортимента в сети супермаркетов «Народный» в том числе продукцией предприятий легкой промышленности, с целью поддержки производителей ЛНР.