Минприроды ЛНР о вреде сжигания опавших листьев и сухой травы



Министерство природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики отмечает, что ежегодно на территории  Республики, в зависимости от погодных условий, происходят десятки и сотни лесных пожаров, больше половины из которых - по причине стихийного сжигания опавших листьев, сухой растительности и её остатков в сельскохозяйственных угодьях, в парках, придорожных полосах, граничащих с лесными массивами и несоблюдением требований пожарной безопасности при нахождении в лесах. При этом огнем уничтожаются лесонасаждения на большой площади, наносится значительный материальный и экологический ущерб природе, а порой, на первый взгляд безобидное горение листьев или травы, выходит из под контроля под воздействием ветра и приводит к возгоранию хозяйственных построек и жилых домов.

У жителей городов появилась порочная практика: весной у нас принято сжигать прошлогоднюю траву, осенью - опавшие листья. В пик весеннего и осеннего палов воздух в городе становится тяжелым и горьким. Сжигание  сухой травы, растительных остатков и бытового мусора превратилось в настоящее экологическое бедствие.
Несмотря на многочисленные предостережения, горожане продолжают проводить такие «уборки», тем самым, отравляя воздух десятками самых разнообразных химических соединений, которые накапливаются в организме людей, провоцируя обострение, как хронических болезней, так и возникновение новых (в том числе и онкологических) заболеваний.
Чем ещё вредно сжигание опавших листьев и сухой травы?
Массовое сжигание листвы приводит к такому загрязнению атмосферы, которое сравнимо с мощными промышленными выбросами. Выжигание сухой растительности приводит к замедлению развития травостоя, изменяет флористический состав, значительно обедняя растительные ассоциации, нанося окружающей среде невосполнимый вред. Продукты горения, в том числе выделяемый в атмосферу углекислый газ, оказывают вредное воздействие на здоровье человека, ухудшается самочувствие людей, обостряются некоторые хронические заболевания, особенно у лиц, страдающих астмой и болезнями органов дыхания.
 Следует учитывать, что при сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг. микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В тлеющих без доступа кислорода листьях выделяется бензапирен, который способен вызвать у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины - одно из самых ядовитых для человека веществ.
На приусадебных участках растения нередко обрызгивают пестицидами, которые также высвобождаются в воздух при сгорании листьев или травы. Больше всего пестицидов содержит ботва картофеля, который мы так обильно окропляем от колорадского жука.
Дополнительная проблема состоит в том, что с листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы.
Кроме непосредственной угрозы человеческому здоровью, сжигание листьев и сухой травы приводит и к другим негативным последствиям:
-  в сухих листьях сгорают зимующие в них полезные насекомые;
-  разрушается почвенный покров, в огне погибают грунтообразующие микроорганизмы;
- огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижнюю часть деревьев и кустарников и верхние части их корней;
- уничтожение естественной лиственной подстилки приводит к увеличению  промерзания грунта в 2-4 раза;
- при сжигании растительных остатков на приусадебных участках, опавшей листвы на внутриквартальных территориях, стерни на полях возникает угроза  возникновения степных и лесных пожаров, возгорания жилых домов.
Минприроды ЛНР напоминает, что в соответствии со статьей 8.46 КоАП ЛНР выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 1000 рублей; на должностных лиц – от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц и физических лиц-предпринимателей – от 5 000 до 10 000 рублей, а если эти действия привели к уничтожению объектов животного мира, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц и физических лиц-предпринимателей – от 20 000   до 50 000 рублей. Вместе с этим, невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвращению выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц – от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц и физических лиц-предпринимателей – от 10 000 до 20 000 рублей.
Необходимо также отметить, что в соответствии со ст.14 Закона Луганской Народной Республики «Об охране окружающей среды» сбор, переработка и утилизация отходов, к которым, согласно классификации, относится и опавшая листва, возложены на органы местного самоуправления.