Спрашивали – отвечаем О пенсиях по возрасту на льготных условиях



Вопрос:  8 лет  6 месяцев проработал  на заводе во вредных условиях труда  по Списку №1. Имею ли я право на назначение пенсии со снижением пенсионного возраста и при каких условиях?
Ответ: Согласно законодательству,  применяемому на территории  Республики в соответствии с ч.2 ст.86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики,  право на пенсию по достижении 50 лет имеют мужчины при наличии стажа работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет   на работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку №1. 

Пунктом «а» ст.13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» предусмотрено, что мужчинам, имеющим не менее половины стажа работы с вредными и  тяжелыми условиями труда, пенсии на льготных условиях назначаются с уменьшением возраста, на 1 год за каждый полный год такой работы.   Следовательно, за 8 полных лет стажа работы по Списку №1 и при наличии общего стажа работы не менее 20 лет, Ваш пенсионный возраст уменьшается на 8 лет, то есть Вы будете иметь  право на пенсию по достижении 52 лет.

Вопрос: Мне 56 лет. Работал на шахте электрослесарем подземным 3 года 11 месяцев. На сколько мне будет уменьшен возраст выхода на пенсию?
 Ответ: Нормами части 2 статьи 14 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» установлено, что при наличии стажа на подземных работах менее 10 лет у мужчин и менее 7 лет 6 месяцев у женщин за каждый полный год этих работ пенсионный возраст снижается на 1 год.
Ваш стаж  на подземных работах составляет  3 года  11месяцев. Учитывая, что снижение пенсионного возраста осуществляется только за полные года таких работ, право на льготное пенсионное обеспечение Вы приобретете по достижении 57 лет и при наличии общего стажа работы не менее 25 лет.



Начальник УПФ ЛНР в
г. Кировске Гвоздарева И.Ю.