Проверена готовность избирательных участков к выборам



Насколько комфортные и безопасные условия созданы для работы участковых избирательных комиссий, достаточно ли эти помещения освещены, тепло ли в них, имеется ли надёжная связь и оборудование, необходимое для сохранности избирательных бюллетеней и документации комиссии? Есть ли компьютерная техника? Элементарные ручки, мебель? В каком состоянии здания и помещения, в которых работают избирательные комиссии, и в которых в день выборов будет проходить голосование? Всё это немаловажные вопросы, которые сегодня, когда до выборов остаются считанные дни, являются наиболее актуальными. И назвать всё это можно одним словом – готовность избирательных участков к выборам.
     Изучением всех этих вопросов на минувшей рабочей неделе были озабочены члены территориальной избирательной комиссии во главе с председателем Светланой Иваниенко, глава администрации Геннадий Карцев и его заместители и советник, и представители городских служб (МЧС, ГОВД, РЭС и другие). В связи с этим ими был осуществлён объезд избирательных участков, которых, как известно, в городе создано семь.
     Работа участковых избирательных комиссий, на которые возложена большая доля ответственности за проведение выборов, сейчас в самом разгаре. Заполняются и разносятся избирателям приглашения, распределяются обязанности и организуются дежурства на участках. Об этом  были вопросы председателя территориальной комиссии своим коллегам на избирательных участках.
         Проверяющие отметили, что участковые комиссии уже побеспокоились о том, чтобы избиратели быстро и безошибочно смогли найти комнату для их работы и зал для голосования, для этого есть необходимые таблички и указатели. Проходят первые организационные заседания и оформляются протоколы. Члены комиссий консультируют кировчан по вопросу проверки своих данных, внесенных в Реестр избирателей.
         Все руководители участковых избирательных комиссий – люди ответственные, многих из них кировчане хорошо знают по их основной деятельности.  Они чётко отвечали на все поставленные представителями служб вопросы, показав при этом основательную подготовку к выборам.
         Каждый из руководителей служб проверял готовность избирательного участка по своему направлению. Представитель МЧС интересовался, прежде всего, пожарной безопасностью помещений, городского отдела внутренних дел – охраной правопорядка и безопасностью и т.д.
Представители администрации внимательно вникали во все  вопросы, связанные с созданием условий для работы участковых избирательных комиссий, так как эти выборы, можно сказать, - экзамен для местной власти на самостоятельность, на умение работать в сложных условиях, на способность решать важные государственные задачи.
         Проверяющие объехали все избирательные участки.  В целом комиссия серьёзных недостатков не выявила. А для устранения небольших замечаний ещё есть время. Нет сомнения в том, что 11 ноября, когда кировчане придут на избирательные участки, в залах для голосования их приветливо встретят земляки, которым доверено выполнять ответственную миссию  - организовать и провести на территории нашего города выборы в республиканские органы власти. Пожелаем им в этом успеха!