Николай Михайлов: «Мы возвращаемся туда, куда нас влечёт прошлое…»












Уже не раз Кировская многопрофильная гимназия встречает в своих стенах уважаемых гостей. Но в этот день гимназисты принимали небывалое количества друзей.  
Директор гимназии Нина Золотухина отметила, насколько высоко весь педагогический коллектив оценивает внимание, которое оказано учебному учреждению в целом и каждому ученику в частности.
«Сегодня у нас в гимназии состоялось очень радостное и приятное событие. Это, конечно же, связано с приездом наших долгожданных друзей-выпускников: Николая Михайлова, Валерия Николаева с казаками Елецкого района. Наша давняя дружба, без сомнений, является тем крепким и надежным мостом, соединяющим наш небольшой городок с братским российским народом. Ваш визит для нас - не просто знаковое событие. Это надежный посыл доброты, поддержки и внимания, в котором мы сейчас очень нуждаемся. Мы очень надеемся, что вместе с Вами наконец-то в нашей Луганской Народной Республике наступит столь долгожданный мир. Огромное спасибо за Ваши добрые дела!», - поблагодарила гостей директор гимназии.
Министр образования Сергей Цемкало подчеркнул значимость таких встреч для жителей Луганской Народной Республики и важность в укреплении дружеских взаимоотношений с друзьями-россиянами.
«Уже не первый раз я посещаю ваше учебное учреждение. И хочется отметить особенность этой встречи: дружеской и по-семейному теплой. Считаю, что поддержка таких отношений является бесценным опытом и примером для каждого ученика. Примером уважения и бесконечной любви к своей земле в лице Почетных граждан города Кировска, патриотов своей малой Родины Николая Михайлова и Валерия Николаева, а также Елецких казаков, не безразличных к судьбе Луганской Народной Республики. В это трудное и непростое для нашей Республики время рука помощи и поддержки россиян является неоспоримым доказательством того, что мы – один большой народ! Мы – одно целое Русского Мира!», - отметил Сергей Александрович.
С заметной тоской, навеянной родными местами, Николай Михайлов отметил, что 50 лет назад они, молодая и амбициозная молодёжь прошлого столетия, выпорхнули из стен школы №9 (ныне Кировская многопрофильная гимназия-примечание) в бесконечные просторы под названием жизнь. 
«Наши мысли и мечты были направлены в неизвестное, но такое интересное будущее. Но, пройдя сквозь череду жизненных обстоятельств, мы не утратили дружбу, а только ещё сильнее укрепили её. И, чтобы не случилось, и как бы далеко не оказался каждый из нас, мы возвращаемся туда, куда нас влечёт прошлое. Туда, куда рвется душа. Туда, где с легкостью мысленно можно вернуться в юные годы или погрузиться в такие далекие воспоминания из детства», - подытожил Николай Михайлов.
Наш земляк подчеркнул, что существование родного города на Луганщине постоянно пробуждает желание помогать, быть нужным и полезным для своего народа. Вместе с Елецкими казаками в подарок для гимназии братья-россияне привезли учебники для всестороннего развития каждого ребенка.
Школьники с удовольствием продемонстрировали долгожданным гостям свои творческие номера. Наверняка, не осталось ни одного человека в зале, которого бы не тронула патриотическая песня ученика 6 - Б класса Либенко Данила, а задорный народный танец старшеклассниц в традиционных нарядах завершился бурными аплодисментами. С особым усердием и трепетом также подготовились ребята младших классов. Школьники подарили красочные сувениры - обереги, подготовленные для гостей своими руками.