О дополнительных отпусках немедицинским работникам



Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 06.03.2018г. №110/18 утвержден порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы немедицинским  работникам сферы здравоохранения, образования и социальной сферы. Данный порядок  определяет основания и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска немедицинским работникам за особый характер работы в соответствии со статьями 103, 124 Трудового кодекса Луганской Народной Республики (с изменениями).

Указанный отпуск предоставляется немедицинским работникам, профессии которых включены в Перечень категорий немедицинских работников сферы здравоохранения, образования и социальной сферы, который также утвержден вышеуказанным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики. В случае если в Перечне не указаны конкретные наименования профессий, то правом на дополнительный отпуск за особый характер труда пользуются все работники данной категории.
Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным основным оплачиваемым отпуском или может быть предоставлен по заявлению работника отдельно от него.
Продолжительность дополнительного отпуска определяется пропорционально отработанному времени с особым характером труда.
 Минимальная продолжительность  такого отпуска определяется Перечнем, а максимальная устанавливается отраслевым соглашением, коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в таких условиях.
Очередность предоставления дополнительных отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем  по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации, не позднее двух недель до наступления календарного года. При составлении графиков отпусков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.
Начальник управления  Л. И. Костомарова