От доброго сердца. Спорту Кировска – новые горизонты











Подарки от российских друзей, Почётных граждан города Николая Михайлова и Валерия Николаева, а также президента «Национального социального фонда» Благотворительного фонда поддержки здравоохранения, образования, культуры и спорта (г. Москва) Андрея Мурыгина, и других неравнодушных людей получили и воспитанники секции греко-римской борьбы Кировской детской юношеской спортивной школы. Это покрывало для борцовского ковра, одежда (двухстороннее трико), обувь и другая экипировка для занятий этим видом спорта.
         По случаю приезда дорогих гостей в ДЮСШ (детская юношеская спортивная школа) был организован спортивный праздник. На мероприятии, кроме представителей из Москвы, присутствовали депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров, заместитель главы администрации города Кировска Вадим Агеев и др. Прибыли с визитом в город также представители российского казачества, добровольные помощники по доставке гуманитарного груза во главе с походным атаманом села Казаки Липецкой области Елецкого района Анатолием Рязановым.
Начальник отдела образования администрации г. Кировска Елена Полякова тепло поприветствовала участников мероприятия и представила дорогих гостей.
Кировская детская юношеская спортивная школа – это достойное учреждение системы образования города, которое вносит значительный вклад в воспитание подрастающего поколения. С 2014 года школу возглавляет Синяев Григорий Викторович,  Заслуженный тренер, Заслуженный работник образования Луганской Народной Республики, тренер-преподаватель по плаванию. В учреждении работает много умелых талантливых тренеров. Более тридцати лет посвятил греко-римской борьбе тренер-преподаватель Корженко Александр Николаевич. На отделении плавания работают опытные воспитатели: Юрий Крыжов и Алевтина Глотова. Отделение футбола возглавляют тренеры-преподаватели по футболу: Николай Кравец с 40-летним стажем работы в данной школе и молодой, перспективный тренер-преподаватель Сергей Терехов. С детьми, посещающими отделение «спортивной акробатики», занимаются замечательные тренеры-преподаватели Елена Вергасова и Денис Бровкин. С момента основания школы по настоящее время тренеры-преподаватели подготовили: 15 - мастеров спорта; 50 кандидатов в мастера спорта. Спортсмены неоднократно становились победителями и призерами городских, региональных, республиканских и международных соревнований и турниров.
На спортивном празднике была представлена презентация по каждому из четырёх отделений ДЮСШ. Ведущие рассказали об основных вехах истории этого учреждения, назвали имена самых талантливых тренеров и их воспитанников, их достижениях.
Отмечалось, что отделение греко-римской борьбы воспитало пять мастеров спорта: Корженко Романа, Сабину Романа, Коваленко Виталия, Бидирханова Артура, Гайворонского Егора и пятнадцать кандидатов в мастера спорта.
На отделении плавания была воспитана целая плеяда спортсменов-перворазрядников, из которых впоследствии выросли мастера спорта: Гончар Светлана и Кочмар Игорь. Два мастера спорта Украины: Савельев Станислав – семнадцатикратный чемпион Украины среди юношей и Черкасов Роман – мастер спорта Украины международного класса.  Особая гордость отделения - Буряк Анна – чемпионка «Тур Европа» в Чехии, 4-е место Чемпионата Европы в Англии, 3-е место Чемпионата Мира в России (Москва), 3-е место молодежного Чемпионата Европы (Польша), чемпионка этапов Кубка мира: 2012 года - Италия (Рим), в 2013 году она дважды стала Чемпионкой в Китае и в  Венгрии, в 2015г. – в Болгарии. С 2015 года Анна является членом сборной команды России по современному пятиборью.
Выпускники отделения спортивной акробатики также достигли высоких результатов в странах мира. Среди них Мария Вещицкая.
Много достижений внесено воспитанниками школы и в копилку успехов последних лет. Чемпионами Луганской Народной Республики по греко-римской борьбе стали  Шкарпита Даниил, выпускник 2018 года, и  Девликамов Руслан, ученик 9-го класса многопрофильной гимназии. Сейчас гордостью ДЮСШ становится юное поколение пловцов, это чемпионы ЛНР Зябин Владислав и Черныш Владимир, учащиеся СОШ №2.
На спортивном празднике ребят поздравил Депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров. «Поздравляю с этим замечательным спортивным праздником, который подарил коллектив Кировской детской юношеской спортивной школы. Я думаю, что во всех концах Луганской Народной Республики, России и всего Русского мира знают, что в Кировске  - самые сильные, ловкие, спортивные, красивые и талантливые дети. А самое главное – ещё и мужественные. Потому что это не просто - жить на линии фронта. А вы в таких условиях показываете замечательные результаты. Участвуете в спортивных соревнованиях, защищая честь своего города, и побеждаете, любите спорт. Желаю всем вам мирного неба над головой, на кировской и луганской земле, гордо нести имя своего города к новым победам», - пожелал всем присутствующим Юрий Павлович.
 К участникам встречи обратился и Почётный гражданин города Николай Михайлов. Он рассказал о том пути, который был пройден российскими друзьями, пока подарки для кировских детей оказались в городе Кировске.
«Я хочу рассказать, как иногда в жизни переплетаются случайности и закономерности, о  цепочке событий, которая привела к тому, что мы сегодня здесь и привезли учебным заведениям города Кировска то, что им сегодня крайне необходимо. Как родилась идея и как она прошла путь до своей реализации – мы привезли оборудование для занятий греко-римской борьбы. Я  в юности занимался борьбой самбо – и самым достойным оппонентом считался борец греко-римской борьбы. Начало этой истории положил случай. Я, будучи в прошлый свой приезд в Кировске, зашёл в кафе – и услышал там разговор о популярной в городе секции греко-римской борьбы и о том, что деятельность её можно было бы расширить, если бы было необходимое оборудование, так как нынешнее не соответствует современным требованиям. Эта мысль запала в сознание, мы задумались и подумали: «А почему бы и не помочь в этом вопросе?» Ведь цель-то благая: дети занимаются, хотят быть смелыми, храбрыми, мужественными. Так родилась идея помочь. Следующий этап – нужно было найти средства для её реализации. Нашлись люди, которые на нашу идею откликнулись – это, прежде всего, президент Благотворительного фонда из города Москвы Андрей Мурыгин. Он сказал о своём желании сделать для детей города Кировска что-то помимо текущей деятельности. Тогда мы через Степанову Ольгу Ивановну сформировали заказ - это покрывало для занятий греко-римской борьбой, одежда, обувь, манекен для тренировок. Следующим встал вопрос: как это всё доставить. Я позвонил атаману села Казаки Липецкой области Елецкого района Анатолию Рязанову и спросил, где он сейчас находится, а он сразу поинтересовался, в чём нужна помощь и с готовностью согласился её обеспечить. Вот так цепочка разных событий и случайностей привела к тому, что сегодня мы пересекли границу и доставили помощь. Пожалуйста, берите, пользуйтесь! Пусть растёт в городе Кировске количество мужественных, целеустремлённых, стойких, решительных и волевых мужчин!», - подытожил знаменитый земляк.
Президент Благотворительного фонда Андрей Мурыгин также поприветствовал юных спортсменов Кировска и пожелал им быть в спорте выше, дальше и сильнее своих соперников!
Атаман села Казаки Липецкой области Елецкого района Анатолий Рязанов сказал о том, что детьми, серьёзно занимающимися спортом, можно гордиться. Он, будучи отцом четверых детей, это хорошо понимает. Отметил, что показательные выступления кировских детей убедили его в том, что каждое отделение ДЮСШ – это гордость города. «Эту гордость нужно нести всегда. Помните, что вы – лицо своего города. Прославляйте и процветайте! Успехов! Вперёд!», - призвал юных спортсменов города представитель российского казачества. Атаман также поведал интересный рассказ о том, что непосредственно перед встречей он неожиданно встретил среди юных борцов школы своих давних знакомых – братьев-близнецов-тройняшек. В начале войны они были воспитанниками детского сада, куда казаки приехали с новогодними подарками. Тогда и произошла смешная история, когда к российскому Деду Морозу трижды подходил и рассказывал стишок, как ему казалось, один и тот же мальчик, каждый раз получая за это подарок. Когда Дед Мороз выразил своё удивление смелостью маленького казака, воспитатель объяснила, что казаков-то трое! Всех рассмешил этот занятный случай, а Анатолий Вениаминович пригласил братьев-спортсменов выйти и сфотографироваться с ним на память об этом событии.
Всё то, что привезли российские благотворители, очень нужно кировским юным спортсменам. Тренер-преподаватель по греко-римской борьбе ДЮСШ Александр Корженко рассказал о том, что приобретение оборудования для борьбы в качестве подарка не просто важно, а очень важно – без него ДЮСШ г. Кировска не может провести на своей территории соревнования регионального и республиканского уровня. «Теперь мы постелем покрывало, которое нам подарили и сможем проводить такие состязания. Это профессиональное покрывало, такое, которое как раз и нужно. А ещё мы получили двухстороннее борцовское трико для борцов, манекен для тренировок. Теперь мы сможем более профессионально проводить тренировки, достойно представлять город на борцовских аренах нашей Республики», - заверил тренер. 
А о том, что подарки попали в нужные руки, говорят успехи воспитанников секции греко-римской борьбы. По словам тренера Александра Николаевича Корженко последние значительные результаты – это занятые два вторых и пять третьих мест на чемпионате Республики.
Застой, произошедший из-за активной фазы боевых действий, когда всем было совсем не до спорта, давно закончился. Желающих заниматься греко-римской борьбой сейчас достаточно. Секции ДЮСШ в прифронтовом Кировске наполняются детьми, спорт снова обретает свою былую заслуженную популярность и незыблемый авторитет.
А новое снаряжение – особая радость для юных спортсменов, посещающих секцию. С новым инвентарём кировские юные спортсмены намерены идти к  новым победам.
Выпускник отделения греко-римской борьбы Кировской ДЮСШ, чемпион ЛНР Даниил Шкарпита рассказал журналистам о том, что десять лет назад маленьким, неуверенным в себе полноватым ребёнком он переступил порог спортзала школы – и с этого момента его жизнь изменилась. «А сейчас я приобрёл сильный характер, волю, выносливость. Я добился многих успехов в спорте и хочу и дальше продолжать им заниматься». Даниил высказал искреннюю радость по поводу врученных школе подарков благотворителями и поблагодарил их за это.
Воспитанники подготовили для гостей показательные выступления по греко-римской борьбе, футболу, спортивной акробатике, продемонстрировав, чему они научились в ДЮСШ. Смело и уверенно вступали в схватку юные борцы, показывая отработанные приёмы. Среди них были и мальчишки младшего школьного возраста, которые, словно маленькие сказочные богатыри, вышли на площадку спортзала и деловито начали демонстрировать уже освоенные ими комбинации и приёмы.
Воспитанники отделения футбола показали участникам мероприятия свои отработанные умения водить, ловить и передавать мяч, и не только ногами. При этом ребята чувствовали себя спокойно и уверенно, как настоящие голкиперы.  Гибкость и пластику показали спортсмены отделения «спортивной акробатики». Здесь были и парные, групповые номера, акробатические прыжки, элементы танца, пластики и хореографии, перевороты. Юные акробаты выстраивали пирамиды, демонстрируя умение балансировать на самом верху, силу, гибкость. 
Видя, как замечательно выступают юные кировские спортсмены, показывая отработанные упражнения и приёмы, возникала только одна мысль – честь города они оправдают, и подарок будет использоваться ими в полной мере. Символично и то, что мероприятие проходило в спортзале, который ассоциируется у кировчан с началом войны, когда в нём в период активной фазы боевых действий выдавалась гуманитарная помощь нуждающимся. Сегодня помещение приобрело своё первозданное назначение - здесь занимаются спортом дети – и это не может не радовать.