Престиж профессии офицера



         Уровень популярности профессии офицер за последние годы вырос, в том числе в связи с существенным усилением моральных и социальных стимулов прохождение военной службы в целом.

Офицер современных Вооруженных Сил Луганской Народной Республики- это материальная стабильность, это возможность карьерного роста и повышение социального статуса. Вооруженные Силы Луганской Народной Республики - для энергичных, упорных и грамотных молодых людей.
6 мая 2015 года было учреждено Государственное военное общеобразовательное учреждение «Донецкое высшее общевойсковое командное училище Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики».
Училище ведет подготовку высококвалифицированных офицеров командного профиля, курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища состоят на действительной военной службе и обеспечиваются всеми видами довольствия в порядке, предусмотренном законодательными, нормативными правовыми и иными правовыми актами ДНР. Обучение, проживание, питание, обеспечение установленными видами довольствия осуществляется за счет средств Республиканского бюджета. Кроме того, курсантам ежемесячно выплачивается денежное довольствие. Время обучения в Училище засчитывается в общий срок военной службы.
На обучение по образовательным программам специалиста в Донецкое высшее общевойсковое командное училище принимаются лица, имеющие среднее общее образование или среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена:
не проходившие военную службу –в возрасте от 16 до 23 лет;
прошедшие (проходящие) военную службу- в возрасте до 27 лет;
На обучение в Училище принимают иностранных граждан в том числе граждан Российской Федерации, граждан Украины, граждан которые постоянно проживают или зарегистрированы на территории Луганской Народной Республики, и лиц без гражданства осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Донецкой Народной республики.
Граждане Луганской Народной республики прошедшие и не прошедшие военную службу, выпускники лицеев с усиленной военно - спортивной подготовкой, кадетских корпусов, изъявивших желание поступить на обучение в Училище, должны лично подать заявление в отдел Военного комиссариата по месту жительства до 30 апреля 2019 года для формирования личного дела кандидата на поступление в Училище.
Военнослужащие Луганской Народной Республики изъявившие желание поступить в Училище в период прохождения службы, должны подать рапорт на имя командира военной части до 30 апреля 2019 года для формирования личного дела кандидата на поступление в Училище.
За справками обращаться: Отдел Военного Комиссариата по г. Алчевск по адресу: г. Алчевск, ул. Горького, 35 каб № 27,тел. (06442) 2-60-60, (071) 300-26-20.