Еще раз о водоснабжении …



В студии телеканала «Мой Кировск» заместитель главы администрации по жилищно-коммунальным вопросам Александр Сканцев рассказал о ситуации с водоснабжением в городе Кировске и прилегающих поселках.
- Александр Николаевич, сегодня мы затронем очень важный вопрос для всех кировчан - водоснабжения. Хотелось бы узнать, какие мероприятия выполнены службой водоканала, велись ли работы восстановительного характера, производилась ли замена труб на водопроводных сетях города и поселков?
 - Проблема водоснабжения в нашем городе существует не первый год.  В довоенное время в город Кировск подавалось 12 тыс. м3 воды в сутки. Сейчас эти объемы значительно снижены, до 5 тыс. м3 . В марте месяце были ограничения подачи воды на город до 3,7 тыс. м3 в связи с ремонтными работами на насосной станции 3 подъема ЗФС в городе Стаханове, а также в связи с отключениями электроэнергии. (Для улучшения водоснабжения города и поселков администрацией города совместно с Компанией ГУП ЛНР «Лугансквода» разработаны графики подвоза питьевой и технической воды - примечание).
Ремонтные работы на водопроводных сетях города и поселков ведутся постоянно, независимо от погодных условий и времени года. При необходимости осуществляется замена аварийных участков водопровода. Конечно, основные мероприятия по замене разводящих водопроводных сетей уже начались с наступлением благоприятных погодных условий.
Жители квартала 60 лет Октября, проживающие на 8х-9х этажах, постоянно жаловались на отсутствие воды в квартирах. Поступали многочисленные жалобы в водоканал и администрацию города.
Руководство города обратилось в гуманитарную организацию с просьбой оказать помощь в приобретении нового насосного оборудования. Нам помогли, приобрели более мощный насос. Сотрудники водоканала произвели его установку и наладку.
- Поступала ли вода в поселок Донецкий в марте месяце?
- В поселке Донецкий также существуют проблемы с водоснабжением. Разводящие водопроводные сети изношены, а во многих местах перебиты в результате артобстрелов со стороны ВСУ. Вода поступает на 13 улиц поселка. Централизованно водоснабжение осуществляется один раз в неделю, по четвергам. Также ежедневно осуществляется подвоз воды машинами ГУП ЛНР «Лугансквода». Еженедельно, за 5 рабочих дней в поселок Донецкий осуществляется 20 ходок, подвозится 110 м3 питьевой воды. (Ежедневно по 4 ходки).
Водоснабжение поселка Голубовское и села Березовское осуществляется централизованно. В селе Березовское существует проблема с водоснабжением улиц Набережная, Авакова, Школьная, туда организован подвоз воды согласно графику.
- Планируется ли восстановление централизованного водоснабжения в поселке Червоногвардейское? Сейчас воду для населения поселка, детского сада и школы завозят машины Компании ГУП ЛНР  «Лугансквода».
- Мы поднимали данный вопрос перед руководством Компании «Лугансквода».
Производилась пробная опрессовка водовода, идущего на поселок Червоногвардейское, вода дошла до села Криничное. Более четырех лет водопровод не эксплуатировался, образовались порывы. Проведя все эти мероприятия, мы пришли к выводу, что необходимо заменить изношенные участки водовода, поменять большое количество труб, установить насосное оборудование.
Компанией ГУП ЛНР «Лугансквода» разработаны мероприятия по улучшению централизованного водоснабжения города Кировска и поселков. Сейчас они находятся на согласовании, определяется, какие объемы работ планируется выполнить. 
- Александр Николаевич, раньше финансово в замене разводящих сетей принимали участие жители города, администрация, и, конечно, компания «Лугансквода». Как сегодня осуществляется финансирование?
  - Сейчас всю нагрузку в этом плане берет на себя компания «Лугансквода». Также привлекаются средства гуманитарных миссий.
Ведутся работы по замене водопровода в поселке Донецкий, по улице Димитрова планируется заменить 200 метров разводящих сетей. Сотрудники водоканала уже приступили к работам по замене аварийных водоводов.
Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить работников Кировского участка ГУП ЛНР «Лугансквода», которые в любую погоду выезжали и устраняли порывы. Эти мужественные люди оперативно справлялись с поставленной задачей, все делалось вовремя. Огромное им спасибо за их нелегкий труд!