Уроки журналистики – как это было…





Каждый из нас проходил обучение в школе, техникуме или университете и знает как это записывать «на корочку» ночью конспекты, прятаться от учителей, чтобы не вызвали и сдавать «страшные» экзамены. Но приходит время, когда уже не спрячешься от учителя, потому что жизнь – самый строгий учитель. И чтобы достичь каких-то успехов, нужно постоянно расти и стремиться к совершенству.
«Век живи, век учись!», – говорим мы, получая новые знания. И неважно, в какой профессиональной деятельности каждый из нас трудится, и какие обязанности ежедневно на нас возлагаются. Главное, что каждый человек, даже будучи (или считая себя) очень опытным, должен оставаться открытым для новых знаний. Учения бесконечны, и если ты всему научился, то ты эрудит глупый. И даже если человек очень-очень не хочет учиться чему-то новому, ему всё равно придётся это делать, как говорится, жизнь заставит, иначе не сможешь нормально «вариться» в современном обществе.
Покупка электронных билетов или общение по телеграмму с любимыми детьми и внуками – всё это заставляет узнавать новое и учиться тому, о чём ещё недавно и не догадывались. Старики с юношеским задором «бегают» в институты третьего поколения, осваивая компьютерную грамотность. Поколение Z вовсю использует планшеты, 3D реальность, «юзают» онлайн тренинги и получает информацию из всемирной паутины. Однако жить в виртуальном мире тоже нужно с умом. Информационные вбросы, помойные социальные сети, клоны, фейки, интернет тролли, кибербуллинг – всё это требует максимум внимания и серьезного отношения. Потому что интернет стал частью нашей жизни. И как найти выход из матрицы – главный вопрос, которым задаются многие из нас сегодня, как не запутаться в просторах информационных баз данных, как не споткнуться о число случайных медиа комбинаций и вывести правильную формулу журналистики? - Взвешивать факты против чьих-то убеждений и верований, анализировать и подавать блюдо на стол горячим. Ведь информацию нужно уметь донести до слушателя, читателя, доказать покупателю, что нужно купить именно нашу газету или слушать наше радио. Быть востребованным в СМИ и давать людям качественную информацию, выбрав из медийного моря водоросли. Люди должны плыть в потоке информации свободно, а не путаться в суждениях диванных блогеров, домыслов «правдорубов», порочащих весь белый свет. Очернить – не значит сказать правду о ком-то или о чём-то. Докопаться до сути и найти правду - вот что действительно трудно. Создать оригинальный стиль журналистики Луганской Народной Республики и не потерять лицо СМИ – задача нашего нового медийного поколения.
Средства массовой информации (СМИ) играют огромную роль в воспитании молодого поколения, в формировании понимания и восприятия разнообразных процессов. Они не просто сообщают людям о событиях, происходящих на нашей территории или за ее пределами. СМИ серьезно воздействуют на жизненные идеалы и ценности общества, а также формируют определённую картину мира и восприятие окружающей действительности.
В Луганске при поддержке главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника для новичков медийной сферы преподали очередной урок «Журналистики нового времени». Молодых специалистов приветствовали заместитель руководителя администрации Главы ЛНР Вячеслав Матвеев, первый заместитель Министра связи, информации и массовых коммуникаций Юрий Першиков, заместитель Министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова, исполняющий обязанности ректора Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Виктор Рябичев, заведующий кафедрой журналистики ЛНУ имени В. Даля Юрий Фесенко.
В течение двух дней молодые журналисты из городов и районов Республики слушали курс лекций маститых редакторов сетевых изданий, преподавателей кафедр журналистики Луганских вузов, историков и смогли познакомиться со спецификой работы в сфере медиаиндустрии.
Журналисты нашей редакции «Информационный вестник» приняли активное участие в секционных занятиях. Ребята были отмечены сертификатами об успешном прохождении курсов. Но важно другое. Каждого из слушателей форума можно смело назвать журналистом новой формации, так как современная молодёжь владеет навыками классической журналистики и с легкостью использует средства массовой коммуникации.
С уверенностью можно сказать, что опыт посещения мероприятия такого уровня не только даёт, нам, молодым журналистам, определённые профессиональные знания, но и позволяет переосмыслить многие простые вещи, на которые, порой, даже не обращаем внимание.
Хочется выразить слова благодарности Министерству связи и массовых коммуникаций ЛНР, Министерству образования и науки ЛНР за организацию и возможность принять участие в формировании журналистики нового времени, а также всем преподавателям, которые трудились с нами эти несколько дней. Мы спорили, рассуждали, доказывали и просто учились. Каждый из учителей школы журналистики вложил в нас частичку своей информационной грамотности, своего дела.
Мы с удовольствием делились опытом в профессиональной сфере, задавали интересующие вопросы по каждой из рассмотренных тем, обменивались контактами и впечатлениями.
Подобные мероприятия очень полезны и для работников медиасферы, которые пришли в журналистику из других профессий, и для тех, кто имеет специальное образование в этом деле. Особенно важно это для журналистов, работающих в зоне военных конфликтов. Ведь слово – это инструмент, которым можно развязывать войны, а можно строить и укреплять мир. Смотреть на мир не через «розовые очки» или в цветовой гамме RGB, CMYK, а научиться различать тысячи оттенков одного цвета. Ведь хочется выглядеть не зубастой акулой пера, а мастером каллиграфии. Мы молодые журналисты, пока лишь учимся подражать классическим свиткам. Так что не судите строго.