На передовой Русского мира





И каждый помни это, знай:
Донбасса нет сильней!
Ведь он не просто угля край,
А часть России всей!!!
А.Медведенко
В Кировском транспортном техникуме вспомнили памятную дату – годовщину начала Русской весны. Её смысл, значение и перспективы развития на Донбассе обсудили не только приглашённые участники событий, но и студенты техникума.

В этом году исполнилось пять лет с момента событий, которые в корне изменили жизнь миллионов людей.
В конце февраля – начале марта 2014 года в областных центрах тогда ещё Юго-Востока Украины прокатилась волна митингов против нового руководства страны. Тогда активисты выразили своё отношение к государственному перевороту в Киеве. Люди вышли на улицы с триколорами.
Требования очень простые – федерализация Украины и не ущемлять права русскоязычного населения. Русская весна стала первым проявлением народного единства граждан. Были сформированы принципы народной вечевой демократии. Предполагалось, что у власти должны стоять именно народные представители, а не угодная элита. Именно этот смысл вкладывается в понятие Русская весна. Итогом этого социального феномена стало провозглашение Луганской и Донецкой Народных Республик.
«Именно в тот год на международной карте появилось новое государство – Луганская Народная Республика. Это тоже результат Русской весны. И вы знаете, какие проблемы и опасности ожидало это новое государство. Да, в этом году мы празднуем пять лет своей Республики. И, наверное, многое бы у нас не получилось, не будь поддержки нашего братского российского народа», – отметил Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.
Он подчеркнул, что помощь, оказанную Россией, можно перечислять бесконечно.
«Примеров тому множество: и восстановление наших учебных заведений, и оказание материальной помощи, но самое главное – это духовная поддержка. Вера в то, что мы не одни в борьбе с фашизмом. Всё то, что началось тогда Русской весной, это было противостояние не просто идеологических взглядов, это борьба между добром и злом. То зло, которое зарождалось на той территории, тот фашизм, который пытался навязываться нам – вот против чего мы боролись, против чего мы вынуждены были восстать и отвергнуть», сказал Министр образования и науки ЛНР.
Сергей Цемкало отметил, что вопреки всему, с каждым годом Луганская Народная Республика развивается.
«С каждым днём, с каждым годом мы можем гордиться успехами своей Республики. Да, возможно это не так стремительно, как хотелось бы, но с каждым годом моментов, за которые мы можем гордиться, становится больше. И в образовании, и в экономике. Сегодня наши предприятия, шахты восстанавливают свою работу. С каждым годом мы будем становиться всё крепче и крепче и всё больше и больше срастаться с нашим братским народом в одно целое. Недалёк тот час, когда мы станем одним большим государством, единой частью того русского мира», уверен Министр.
«О патриотизме сегодня говорят многие. Мы свидетели истинного патриотизма. Ведь патриотизм начинается с любви к своей школе, своей улице, тому месту, где ты родился. Сегодня здесь присутствуют ваши земляки из Российской Федерации, которые не словом, а делом показывают всем нам пример патриотизма, как нужно любить свою Родину, то место, где ты родился», обратился Сергей Цемкало к присутствующей молодёжи.
Он подчеркнул, что знания студентов нужны Республике.
«Завтра вы станете не просто учащимися, завтра вас ждёт рабочее место», заверил Министр и отметил, что на словах патриотом быть очень легко, патриотом сложнее быть в деле.
«Я призываю вас, чтобы вы были патриотами нашего молодого государства, которое нуждается в вас и вашем труде», заявил Сергей Цемкало.
Отдельные слова благодарности Министр выразил россиянам в лице Почётного гражданина Кировска Николая Михайлова и казаков из Липецкой области за оказанное внимание образовательным учреждения прифронтового города.
Тяжёлое вооружение, разрушенные дома, тысячи раненых, сотни убитых. Социально-экономическая блокада, агрессивные кампании в украинских СМИ, посягательства на свободу слова и возросший поток дезинформации. Украинские власти попытались силой погасить пламя народных протестов.
Депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров рассказал, что Русская весна была следствием страшной чёрной киевской зимы.
«Если вы помните обожжённый покрышками майдан в Киеве. Это как два символа – чёрная угроза и коричневая чума, которая надвигалась на наш край. И вот эти первые, ещё несмелые ростки нового общества нашей Республики периода Русской весны, когда жители Донбасса поднялись не по команде «сверху»,  не по воле правителей, а встали все, как один, на защиту своей родной земли, веры, памяти, истории. На мирные митинги Киев ответил обстрелами и агрессией», констатировал депутат.
«Стоя в здании этого техникума, который недавно отметил пятидесятилетний юбилей, даже не верится, что здание было несколько раз обстреляно, его пытались уничтожить дважды. Не успели восстановить его после первого обстрела, как произошёл второй. Это яркий пример того, как относится к нашей Луганской земле, к городу Кировску в Киеве и как относятся наши российские братья. Из России идут гуманитарные конвои: медикаменты, продовольствие, учебники, оборудование для школ и больниц. А оттуда (с Украины – прим.) летят мины»,  отметил Юрий Юров.
Он сообщил, что Липецкая область Российской Федерации включена в программу интеграции.
«Наши отношения переходят на официальный уровень»,  заявил депутат и отметил, что теперь дети и делегации с Луганской Народной Республики смогут ездить в гости в Липецкую область, и наоборот – липетчане смогут приезжать в Кировск.
«Кировск – это город-герой, по окраинам которого проходит сегодня военная граница русского мира. Сегодня именно здесь решается судьба не только Кировска и Луганской Народной Республики, а и всего русского мира и Российской Федерации», –  сказал Юрий Юров. Он подчеркнул, что благодаря «Дороге-жизни», проложенной нашими земляками в 2014-2015 годах, Кировск выстоял.
Обращаясь к присутствующей молодёжи, депутат уверил, что именно они являются будущим и надеждой Республики.
«Чтобы ни предпринимали злые силы по ту сторону линии фронта, что бы они нам не пророчили, я уверен, что ваше будущее будет светлым»,  заверил Юрий Юров.
Массовые общественно-политические акции против украинских властей не оставили равнодушными и кировчан, проживающих в Российской Федерации. Боль народа Донбасса отразилась в воспоминаниях наших земляков Николая Михайлова и Валерия Николаева. Путеводная звезда постоянно указывала братьям из России на «Дорогу-жизни» по трассе М4: от Москвы до Дона и дальше к крутым берегам малой Родины  в родной Кировск.
«Когда я приезжаю в Кировск, я ассоциируюсь с гражданином России. Когда я возвращаюсь в Россию, ко мне все обращаются, как к кировчанину.   Я всегда гордился, что родом из небольшого, провинциального, в хорошем смысле этого слова, шахтёрского городка Кировска, что на Луганщине. И что этот маленький городок вырастил меня, дал мне путёвку в жизнь»,  признался Николай Михайлов и отметил, что сейчас в России о Кировске знают многие.
«Не каждому городу историей оказана честь, быть городом на линии фронта, городом, который защищает. У России в лице города Кировска, в лице Луганской Народной Республики прочный форпост. Да, Россия своей мощью сдерживает тёмные силы, но здесь люди своей жизнью сдерживают врага»,  отметил россиянин. Он призвал молодёжь любить свой город, ведь именно от этого зависит прочность государства.
«Каждый прожитый вами день – это выстрел в сердце врагу»,  уверен Николай Михайлов. Россиянин подчеркнул, что людей, готовых помогать сотни тысяч.
«Показательным является наша помощь. Это не наши с братом деньги. Это деньги, которые приносят наши друзья, друзья друзей, знакомых, люди, которых мы не знаем, а они не знают нас. В этот раз мы приобрели помощь для учебных заведений города, в том числе и для вашего техникума. Это спортивный инвентарь»,  пояснил Николай Михайлов.
В свою очередь директор Кировского транспортного техникума Евгений Ковниров выразил слова благодарности землякам.
«В эти тяжёлые годы, которые выпали на долю нашего учебного заведения, мы хотим обратиться к вам с искренними словами благодарности. Спасибо, что вы не забываете наше учреждение и всячески стараетесь помочь и словом и делом. В тёмные времена 2014-2015 годов вы были для нас как лучик света. Та надежда, что мы не одни, та поддержка, которую вы нам оказывали, вселяя нам силу и уверенность, дорогого стоит. Мы защищаем свою землю. И самое главное, что наша спина, наш тыл всегда будет прикрыт, и мы всегда можем рассчитывать на вашу помощь и поддержку»,  сказал Евгений Ковниров и вручил гостям благодарственные письма от лица всех студентов и преподавателей учреждения.
Стоит отметить, что встречи такого рода проводятся в транспортном техникуме не впервые. Они помогают студентам не только узнать современную историю из первых уст, но и позволяют проявлять свою активную позицию в жизни города и Республики.