Гореть самим – зажечь других праздник праздничных людей






















































Работа наша такова: мы дарим людям настроенье,
любой листок календаря, несет культуре вдохновенье.
И в женский день, и в Новый год, и даже в День морского флота,                   
когда ликует весь народ, у культработников – работа.
 
Есть такая профессия на земле - дарить людям праздник. Это великое искусство всегда живет в сердце любого работника культуры! Они зажигают других оптимизмом, добротой, любовью и надеждой. Эти жизнерадостные и очень светлые люди создают нам праздничное настроение, помогают в трудные минуты, дарят ощущение радости и счастья и поэтому внимание к людям, способным мыслить творчески, сегодня уделяется на самом высоком уровне.
В конце рабочей недели в городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры. Это праздник для людей, которые посвятили свою жизнь становлению культурного наследия,  воспитанию подрастающего поколения и сохранения культурных ценностей и традиций нашего города, без талантов которых не обходится ни один праздник.
На мероприятии присутствовали: первый заместитель главы администрации Василий Ткачев, заместитель главы  Вадим Агеев, начальник отдела культуры, спорта и молодежи Елена Гахова, представители учреждений культуры, а также артисты академии культуры и искусства имени Матусовского.
 С поздравлением и благодарностью в адрес работников культуры выступил заместитель главы города Вадим Агеев:
«От меня лично и от имени главы администрации Геннадия Карцева примите теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником - Днем работников культуры! В этот день мы поздравляем тех людей, которые своим трудом украшают нашу жизнь, дарят незабываемые минуты радости общения с миром искусства, приносят в нашу жизнь гармонию и новые краски. Бережно сохраняя и развивая лучшие народные традиции, Вы объединяете силы земляков для добрых дел во имя родного края.
Культурная жизнь нашего города богата событиями: концерты, спектакли, представления, художественные выставки и музейные экспозиции украшают нашу жизнь, делают ее более насыщенной и духовно богаче. Достижения культуры стали возможны благодаря каждодневному самоотверженному труду десятков преданных своему делу работников музеев, клубов, дворцов культуры, библиотек, мастеров декоративно-прикладного искусства.
Позвольте сегодня от всей души поздравить Вас с этим замечательным праздником. Пусть в Вашей жизни не будет грусти, пусть каждый день будет насыщенным, ярким, полным впечатлений.
Хочу пожелать Вам везения, успеха во всех начинаниях, всеобщего признания, чтобы Вы всегда были предметом для подражания для подрастающего поколения. Творческого вдохновения Вам, любви, взаимопонимания в коллективе и семье, здоровья, оптимизма, и веры в собственные силы».
Вадим Алексеевич отметил Благодарственными письмами Народного Совета Луганской Народной Республики за отличные показатели в работе, профессионализм, творчество и активную жизненную позицию семь представителей и руководителей отдела культуры, спорта и молодёжи администрации города, школы эстетического воспитания, историко-художественного музея, центральной городской библиотеки. Восемь Грамот от Администрации города Кировска были вручены руководителям и представителям творческих коллективов.
В ходе мероприятия звучали теплые слова в адрес творческих личностей, которые своим трудом вносят вклад в развитие нашего города и трудятся на благо своей молодой Республики.
В ходе мероприятия Грамотами и Благодарностями отдела культуры, спорта и молодежи и городского Дворца культуры отметили 27 представителей творческой интеллигенции города и прилегающих поселков.
Профессия работника культуры самая яркая и разнообразная. И День работника культуры - это праздник всех тех, кто каждый день дарит людям радость и хорошее настроение, кто своим самоотверженным трудом, неиссякаемым вдохновением и верным служением искусству наполняет незабываемыми впечатлениями любой день нашей жизни.
Но культработник это не только человек, стоящий на сцене. К этой профессии относятся наши дорогие педагоги школы искусств, работники библиотеки и музея. Именно они открывают новые звездочки и помогают молодому подрастающему поколению стать настоящими мастерами искусства и всесторонне развитыми личностями.
В ходе концертной программы  звучали искренние слова поздравлений в адрес виновников праздника от начальника отдела культуры, спорта и молодежи Елены Гаховой, директора историко-художественного музея Ирины Бавыки, учителя истории средней образовательной школы №2 Екатерины Урсол, руководителя городской библиотеки Татьяны Никульниковой и других, а теплая атмосфера зала делала торжество по истине прекрасным.
Удивительные эмоции зрительской аудитории вызвало выступление артистов академии культуры и искусства имени Матусовского города Луганска. Профессиональные движения, яркие костюмы, ритмичная музыка делали танцевальные номера Народного ансамбля современного танца «Свой стиль» настоящей изюминкой торжественной программы. Чистые, живые голоса певцов Алины Проценко и Александра Воробьева из столицы нашей Республики, пробирали до глубины души и дарили заряд позитива и прекрасного настроения.
Присутствуя на мероприятии однозначно можно сделать вывод, что благодаря искусству, человек утверждает себя и укрепляет в себе главные человеческие качества - доброту, жизнерадостность, жизнелюбие.
Концерт завершился шквалом аплодисментов тем талантливым людям, которые вносят весомый вклад в развитие культурного сектора и повышение имиджа Луганской Народной Республики. Кировчане показали, что высоко ценят творческие усилия и повседневный труд работников культуры, который возвышает нас над обыденностью  бытия.