ИСКУССТВО ЖИТЬ СЧАСТЛИВО «Заниматься любимым делом — это лучшее, что может случиться с человеком».


 В Государственном учреждении «Кировский комплексный центр социального обслуживания населения» работает университет  третьего поколения. Он  очень популярен среди горожан, которые перешли на заслуженный отдых. Слушателей в университете с каждым годом становится все больше и больше. Сейчас в нем занимается около ста человек, это люди разных возрастных групп.
«Университет третьего поколения в Кировском комплексном центре существует 7-й год. Это новая форма работы, которая относится к культурным видам услуг. Наши подопечные занимаются народным творчеством, художественной самодеятельностью, психологией, обучаются компьютерной грамотности. Здесь каждый найдет себе занятие по душе. Нашим пенсионерам есть куда пойти и чем заняться, они с удовольствием к нам приходят. У нас работают волонтеры, это бывшие педагоги, доктора, работники культуры, которые все свои знания и опыт передают нашим подопечным. Меня радует, что люди нашли себя и не остались за бортом жизни», - отметила директор центра Галина Мовчан.
В университете 3 поколения проводятся разноплановые занятия, работает четыре факультета. Каждый пришедший увлечен любимым делом. Очень популярны лекции по психологии, слушатели сами подбирают темы, которые им интересны. Многие люди почтенного возраста осваивают компьютерную технику. Подопечные проводят костюмированные мероприятия, поют, занимаются творческой работой.
«Занятия народного творчества разноплановые, женщины изготавливают мягкие игрушки, куклы, занимаются бисероплетением, вязанием, вышиванием. Все изделия делаются из бросового материала. Каждый находит себе занятие по интересам. Сейчас участники  занимаются изготовлением поделок на пасхальную тему. Свои работы участники факультета представляют на городских выставках народного творчества», - рассказала Галина Незвецкая, руководитель отделения народного творчества (волонтер).
Увлечение любимым и интересным делом помогает человеку с пользой проводить свободное время, не зацикливаясь на  проблемах и неприятностях, а главное – постоянно находиться в движении, творческом поиске.
Занятия в университете проходят с октября по май месяц. По окончанию учебного года, заслушав курс обучения, выпускники университета третьего поколения получают сертификаты об образовании.