Благодарность – это богатство нашей души














 В благодарное сердце легче солнечному лучу проникать и согревать человеческую жизнь, а также освещать жизненный путь. Благодарность – это чувство и состояние признательности за полученное или оказанное добро, заботу, внимание, теплые отношения, это признательность за помощь и все желательное. Чувство благодарности – это способность видеть и признавать добро и благо в окружении.
«Я люблю тебя, Кировск, я делю с тобой радость и горе», - эти строки из песни о Кировске как нельзя лучше говорят о любви к своей малой Родине. Наши соотечественники, россияне, Почётные граждане города Кировска Николай Михайлов, Валерий Николаев доказывали это неоднократно. Узнав о том, что беда пришла в их родной город, они, не задумываясь, начали помогать своим землякам.
В торжественном зале администрации города собрались представители предприятий и организаций, чтоб сказать спасибо и выразить слова благодарности нашим друзьям и всем неравнодушным россиянам, которые протянули руку помощи нашему городу в трудное военное время.
На знаковом мероприятии  присутствовали почетные гости: глава администрации города Кировска Геннадий Карцев, Министр образования и науки Луганской Народной Республики Сергей Цемкало, Депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Юрий Юров, Почетные граждане города Кировска Николай Михайлов, Валерий Николаев и Александр Крючков, президент «Национального социального фонда» Благотворительного фонда поддержки здравоохранения, образования, культуры и спорта Андрей Мурыгин, представитель коммерческой структуры Андрей Ефимцев, походный атаман села Казаки Елецкого района Липецкой области Российской Федерации Анатолий Рязанов, а также его казаки – добровольные помощники в доставке гуманитарного груза: Олег Вобликов, Сергей Радзивилл и Геннадий Глазков, служащие администрации, представители предприятий и организаций города, СМИ.
Открыл торжественную встречу глава города Геннадий Карцев.
«Я очень рад, что сегодня мы все собрались по случаю приезда наших земляков, друзей из Российской Федерации! Это праздник для нашего города! Эти люди, начиная с 2014 года, в самые жаркие дни лихолетья, первые приехали на нашу территорию, чтоб оказать помощь и поддержку. Они первые протянули руку помощи в виде благотворительной поддержки.
Наши земляки поддерживали нас не только морально, но и  материально. Привозили к нам артистов из Российской Федерации, чтоб мы смогли ощутить, насколько Россия близка нам. Братья Николай Михайлов и Валерий Николаев организовали для  нашего города «Дорогу жизни Москва - Кировск». Со всей России они доставляли нам гуманитарные грузы, которые им помогают собирать их друзья и соратники, подчеркнув тем самым, что Россия с нами!
Казаки Елецкого района Липецкой области постоянно приезжают в наш город со своим походным атаманом Анатолием Рязановым. Ежегодно, в канун новогодних праздников посещают учебные учреждения города, чествуют школьников и воспитанников детских садов новогодними подарками.
Я хочу выразить слова огромной благодарности от имени всех кировчан, нашим гостям из России. Люди вам безмерно благодарны. Ваш сегодняшний приезд на нашу территорию очень примечателен.
Март месяц наполнен мероприятиями, связанными с «Русской весной», которые проходят в образовательных и культурных учреждениях города. Они посвящены «Русской весне» и памяти героев, которые сложили головы на боях сражений, а также в честь бойцов, которые сегодня стоят на рубеже защиты нашей Республики.
Сегодня я хочу всем пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия, чтоб все задуманное сбывалось. Всем нам скорейшей Победы и мирного неба над головой!», - обратился к участникам торжественного мероприятия Геннадий Карцев.
Геннадий Александрович вручил Благодарность Главы Луганской Народной Республики Нине Завадовской за добросовестную работу, активное участие в подготовке и проведении избирательной кампании Главы и Депутатов Народного Совета ЛНР.
За личный вклад в развитие дружеских братских связей между городом Кировском Луганской Народной Республики и жителями Липецкой области, Елецкого района, села Казаки, Российской Федерации, а также за оказанную гуманитарную помощь и поддержку Геннадий Карцев выразил Благодарность атаману Геннадию Иванову, а также вручил Благодарность и знак «Умиление» Олегу Вобликову. Памятный знак «Они защищали Родину» из рук главы администрации получил походный атаман Анатолий Рязанов.
Далее на торжественном мероприятии слово было предоставлено Министру образования и науки Луганской Народной Республики Сергею Цемкало.
«Вы знаете, не так давно в Республике прошла Международная конференция. Темой ее была: «Донбасс в центре геополитических изменений». Одна из тем, которая обсуждалась, была тема Русского мира. Очень долго понятие Русский мир было в теории, много говорили об этом с начала 2000-х, что такое Русский мир? Есть ли Русский мир? Каким он должен быть?
На нашей земле, в Кировске, действительно материализовался тот дух Русского мира. То, что сегодня мы здесь видим – это результат Русского мира, когда мы все вместе – одно целое…», - отметил Министр образования и науки Луганской Народной Республики Сергей Цемкало.
Сергей Александрович подчеркнул, что поддержка братского российского народа в тяжелое военное время помогла нам выжить.
«Мы – это передовая Русского мира. Мы стоим на защите Русского мира. Я искренне от Министерства образования хочу поблагодарить всех неравнодушных российских братьев, которые сегодня оказывают нам помощь», - обращаясь к братьям-россиянам, заявил Сергей Цемкало.
Министр образования отметил, что самое страшное, что сегодня происходит – это то, что страдают дети.
«В 2014 году нам говорили, что наши дети будут сидеть в подвалах. Мы каждым днем своей жизни доказываем, что мы живем вопреки всему тому, что вокруг нас пытаются сделать. Каждый прожитый день – это день, прожитый вопреки.
Мало того, мы можем гордиться определенными успехами. В системе образования многое изменилось в лучшую сторону. Мы не уподобились той вакханалии, которая творится на той территории Украины. Когда перечеркивается история, меняются герои. Мало того, сегодня подменяются духовные ценности на территории Украины. Сегодня ударили по самому ценному в сознании человека – отобрали дух.
Мы здесь стоим, и будем стоять до последнего – до Победы. Я уверен, что наша Победа даст возможность и на той территории (Украина – примечание) людям поверить в справедливость. Мы сегодня стоим на защите Русского мира», - подытожил Сергей Цемкало.
Сергей Александрович рассказал присутствующим в зале, что 13 марта в рамках интеграционной Программы присоединилась еще одна территория Российской Федерации – Липецкая область. Бурные аплодисменты наполнили торжественный зал администрации города в знак поддержки интеграционного процесса с Россией. Сергей Цемкало отметил, что самые первые представители Липецкой области (казаки из села Казаки – примечание) уже являются участниками интеграционной программы.
«Мы благодарны всем 25 регионам Российской Федерации, которые участвуют в данной интеграционной Программе. Ведь они создают возможность ознакомиться с историческим наследием Российской Федерации, отдыхать и оздоровляться нашим деткам», - рассказал Министр образования и науки Луганской Народной Республики.
«Город-герой Кировск – это передовая. Самое сложное и самое трудное приходится переживать вам. Низкий поклон всем педагогам и жителям города Кировска, которые живут здесь, своим трудом и заботой вселяют уверенность во всех нас, ведь нас ждет Победа», - обратился к присутствующим Сергей Цемкало.
Из рук Министра образования и науки Сергея Цемкало за плодотворное сотрудничество, активное участие в восстановлении пострадавших образовательных учреждений города Кировска и оказание содействия в доставке гуманитарной помощи в Луганскую Народную Республику Благородностью Министерства образования и науки был награжден Петр Синютин.
Слова благодарности и признательности россиянам выразил Депутат Народного Совета Юрий Юров.
«Город на линии фронта - героический, несломленный, выстоявший вопреки всему. И в то же время такой теплый, гостеприимный и дружественный. Сегодня он в который раз собрал много не гостей, а братьев, географически достаточно удаленных друг от друга: из Москвы, из Липецка, из Кировска, из Луганска.
Мы не случайно собрались именно здесь, потому что так случилось, что волею военных судеб сегодня на окраине города Кировска проходит военная граница Русского мира. Сегодня наши братья с оружием в руках защищают не только Кировск, не только Луганскую Народную Республику, защищают все наши ценности и все наши идеалы, защищают и братский российский народ, защищают весь Русский мир…
Сегодня наши школы, наши больницы стали краше, чем до войны. Ведь на самом деле киевский режим начал эту войну не в 2014 году, а гораздо раньше. Задолго до 2014 года закрывались шахты, разрушались производства, геноцид всего русского начался раньше…
Хочу всем пожелать скорой Победы, чтобы на нашей общей Родине, на героической кировской земле наконец-то наступил мир! Мира всем, счастья, здоровья!», - подытожил Юрий Юров.
Юрий Павлович вручил Благодарственные письма Народного Совета Луганской Народной Республики за плодотворное сотрудничество со средствами массовой информации, коммуникабельность и компетентность во всех аспектах жизнедеятельности города главе администрации города Кировска Геннадию Карцеву. За четкий контроль по исполнению законности на территории города - прокурору Кировска Михаилу Авсиевичу. За ответственное и надлежащее исполнение функциональных обязанностей - начальнику Кировского городского отдела внутренних дел ЛНР Вадиму Лежневу. За незыблемое чувство долга перед Родиной, активную жизненную позицию, смелость, проявляемую в бою, командиру 14-го Отдельного мотострелкового батальона «Призрак», майору Алексею Маркову. За патриотизм и любовь к Родине, за спасение жизни людей при артобстрелах города  - начальнику Кировского государственного пожарно-спасательного отряда ЛНР Дмитрию Лашину. За ответственность и оперативность в решении поставленных задач - специалисту исполнительного комитета Кировского территориального комитета Общественного движения «Мир Луганщине» Дмитрию Карцеву. За патриотизм и любовь к Родине, поддержку соотечественников и активное участие в жизни города  - Почетному гражданину города Кировска Александру Крючкову.
Также Благодарственные письма Народного Совета Луганской Народной Республики были вручены гражданам Российской Федерации за организацию гуманитарных конвоев и значительный вклад в оказание гуманитарной помощи жителям города Кировска - Кириллу Лебедю, Алексею Саенко, Андрею Самсонову, Олегу Чаусу.
Далее слово было предоставлено Почетному гражданину города Кировска, основателю дороги жизни «Москва – Кировск» Николаю Михайлову.
«Я каждый раз волнуюсь при встрече с земляками на родной земле. Сегодня мы приехали вместе со своими соратниками, ставшими нам братьями, казаками во главе с походным атаманом Анатолием Рязановым, для того, чтобы помочь образовательным учреждениям города»,- отметил Николай Михайлов.
Почетный гражданин города подчеркнул, что  россияне  не забывают, заботятся, помнят и страдают вместе с кировчанами. Сегодня вместе с Николаем Евгеньевичем и Валерием Александровичем приехали их друзья, единомышленники, которые приняли непосредственное участие в сборе средств для нужд образовательных учреждений города.
«Президент благотворительного Фонда Андрей Михайлович Мурыгин  откликнулся на просьбу наших подрастающих молодых спортсменов секции греко-римской борьбы. Теперь наши дети будут бороться на прекрасном новом Олимпийском борцовом ковре. А также будут одеты в прекрасную спортивную форму.
Когда мы собирали помощь, вдруг оказалось, что в одной компании, среди 15 тысяч сотрудников, работает наш земляк Андрей Ефимцев, который вырос в этом городе и сегодня помогает ему вместе с нами с 2014 года.
Очень прекрасно, что в нашей памяти живет «Русская весна» и то, что мы ее отмечаем. Спасибо вам, что вы есть и не даете нашей душе зачерстветь, что вы даете проявить себя в этой жизни!», - подытожил Николай Михайлов.
В завершении торжественного мероприятия Почетный гражданин города Кировска Александр Крючков наградил непосредственного участника «Русской весны», Почетного гражданина города Кировска Николая Михайлова сувенирным подарком от военнослужащих Народной милиции Луганской Народной Республики.
«Наши военные, благодаря своему искусству, могут не только воевать, но и делать всевозможные поделки», - вручил сувенир Александр Крючков.
Знаковое мероприятие завершилось лирическим символом города, который наполнен любовью к родной земле - «Песней о Кировске» в авторском исполнении Елены Одарченко.