“Как это было, однажды Весной…” 
Русская весна в Донбассе…













































Донбасс – мое Отечество Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали!
Донбасс – мое Отечество Донбасс!
Могучий край родной моей державы!
В веках не оскудеет этот пласт
Рабочей Чести, Мужества и Славы!
В.Зайцев
Родина! Великое слово... Масштабное слово…Объединяющее слово. В жизни каждого человека Родина только одна. И для каждого, начиная с раннего детства, слово Родина начинается в том месте, в том доме, где он родился, где прошли самые счастливые детские годы, годы беззаботной юности. Годы становления человека как личности. Годы зрелости. Для нас – это Донбасс.
И пусть все мы разбросаны по Миру. Живем даже на разных континентах. У нас разные профессии, мироощущение, взгляды на жизнь. Но, куда бы судьба не забросила выходцев с Донецкого Кряжа, у нас есть мощное объединяющие звено - это твердый донбасский характер. И это не искоренить ничем и никогда. Донбасс – это его люди! Другие люди… Стойкие, закаленные, человечные и справедливые…
"...Всё начиналось именно с них, - внутри, в самом Луганске и Донецке той весной 14-го года... Тогда оборвалась последняя нить, связующая нас с той страной, которую мы считали НАШЕЙ!
Ещё только всё начиналось. Переворот в Киеве. Референдум в Крыму. Русское восстание в Донбассе. Российские флаги на площадях. Скандирование «Россия!» многотысячными толпами. Драки с «Правым сектором», противостояние с зарождающейся украинской диктатурой. Митинги. Попытки создать сопротивление. А в мае в Причерноморье «Русская весна» сгорела в огне одесского Дома Профсоюзов…
Вот так и началась долгая война за свои права в Донбассе…

Музей встречал гостей
 13 марта 2019 года в стенах Кировского городского историко-художественного музея состоялась встреча, посвященная пятой годовщине событий в Донбассе, для школьников старших классов школы №2.
На мероприятии присутствовали представители властей Республики, города, общественность, молодежь, гости из России и непосредственные участники событий «Русской весны».
Открыла памятное мероприятие директор музея Ирина Бавыка, которая рассказала о событиях пятилетней давности, изменивших ход нашей истории.

Русская весна - начало 
Это был не первый порыв того ветра обновления, что захлестнул в 2014 году всю Новороссию. Еще до исхода событий на Майдане люди в Луганской, Донецкой, Харьковской, Одесской, Днепропетровской областях собирались, чтобы обсудить, понять, предугадать, что будет дальше. Из Киева тогда неслись колючие ветра, которые ничего хорошего не обещали русским жителям Юго-Востока Украины.
В их городах тоже все больше наглели украинские националисты, на глазах превращаясь в махровых нацистов. Бандами и толпами нападая на людей, они заставляли их кричать "символ веры" украинского нацизма "Слава Украине! - Героям слава!". Тех, кто отказывался, кто осмеливался спрашивать, что же за "герои", среди которых только предатели и фашистские прихвостни, - жестоко, люто избивали.
Случилось это весной 2014 года, мощное общественно-политическое движение получило название «Русская весна». Незаконное украинское правительство, пришедшее к власти путем государственного переворота на Евромайдане, утверждало, что в Донбассе живут не люди, а «титушки», «колорады», «вата», «совки», которых можно и нужно уничтожать. 
С этим жители Донбасса не смоги согласиться - и с первыми лучами мартовского солнца антимайданные акции протеста переросли во всенародную волну, на гребне которой было неприятие незаконной украинской власти, запрет русского языка и переписывание нашей истории. 
 Мартовское обновление
На майдане в Киеве националисты устраивали беспорядки, на Луганщине люди продолжали работать. И лишь вечером из телевизионных новостей не без удивления узнавали о том, что происходит в столице Украины.
В конце января 2014 года Луганский областной совет принял решение о создании «народных дружин» по охране правопорядка. Было важно, чтобы на административных зданиях города Луганска не появились красно-черные флаги.
С этого момента митинги проводились во всех городах и районах Луганщины еженедельно по субботам и воскресеньям. 
«Русская весна» охватила все шахтерские города, наш Кировск не стал исключением. На въездах в города были организованы блок-посты из подручных средств – мешков с песком, покрышек, деревьев. Представители отрядов самообороны не имели оружия.
О том, как это было, рассказал Сергей Берт, который принимал активное участие в событиях 2014 года. Нёс службу на блокпостах, защищая рубежи Кировска от украинской армии.
«В 2014 году начали собираться и организовываться блок-посты, активисты стягивали на них всё: и мешки с песком, и шины, деревья - все, что было подручным. Блок-посты создавались не стихийно, а на определенных обозначенных местах. Оружия у нас не было, были держаки от лопат. Активное население нам помогало продуктами питания, сигаретами. Не важно, какие были погодные условия, мы стояли на посту. Вначале у нас была одна палатка. Добровольцы были разных возрастов, приходили даже совсем старики и предлагали свою помощь».
 Герои Русской весны
5 апреля 2014 года были взяты под стражу активисты Луганщины, которые призывали к сопротивлению майданной власти. Среди них были: Сергей Сивак (позывной "Югослав"), десантник и бывший миротворец от Украины на Балканах. Алексей Карякин, стахановчанин, возглавлявший патриотический клуб. Сергей Грачев – простой водитель из Луганска. Всего штаб подпольной организации «Юго-Восток» насчитывал 24 человека. Это были люди из Луганска, Беловодска, Стаханова, Северодонецка, Алчевска и др. Штаб располагался в гараже Сергея Сивака в поселке Хрящеватая. Позже, во время боев, этот поселок был стерт с лица земли.
6 апреля к зданию СБУ пришли сторонники активистов с требованиями освободить луганчан.
Активисты сняли видео и показали его по ТВ. Люди в масках и с оружием в руках требовали освобождения своих товарищей. Затем они стали снимать маски и назвали свои имена. Людей после этого было не сдержать, они взяли штурмом СБУ. А Валерий Болотов взял на себя ответственность за жизнь людей. Комендантом здания стал Сергей Грачев. 
К зданию СБУ поспешило много луганчан, женщин, которые поддержали ополчение. В это время «Альфа» СБУ (группа «А» Центра специальных операций службы безопасности Украины – примечание) высадила своих снайперов на гостиницу «Луганская» с целью ликвидации отряда самообороны, захватившего здание. Киев, вместо того, чтобы услышать людей Донбасса, отправлял своих представителей – эмиссаров.
Киев выбрал другой сценарий и 2 июня 2014 года начал бомбить Луганск. Были направлены танки на мирных жителей.
Далее все собравшиеся в музее в этот памятный день почтили минутой молчания защитников, главных командиров Русской весны, которых уже нет с нами…
…Это Алесей Мозговой, Павел Дремов, Евгений Ищенко, «Моторола», Михаил Толстых «Гиви», Александр Захарченко…
Это были люди чести, совести, достоинства, благородства. Их нет с нами, но они живут, и будут жить в наших сердцах … 
Далее участники клуба «Юные экскурсоводы» школы №2 прочитали для гостей и участников мероприятия стихотворение «Мое Отечество – Донбасс».
Почетный гражданин города Кировска Николай Михайлов, который вместе с братом Валерием Николаевым организовали благотворительную «Дорогу жизни Москва – Кировск» в поддержку своих земляков, рассказал свое виденье о «Русской весне».
«Лично для меня «Русская весна» и отношение к ней в большей степени формировалось из разговоров с моим другом Александром Крючковым, который был здесь, который принимал участие во взятии СБУ. Каждый день по два три раза мы говорили по телефону. Саша и служил той связующей частью с моей Родиной, рассказывая о событиях, о людях, об их ощущениях от происходящего. И эта атмосфера небывалого подъема, сплочения людей, о которой Александр мне рассказывал, поражала. Благодаря общению с другом, осмысления происходящего, мне, офицеру запаса, даже в голову не приходили мысли «быть или не быть». Ответ был очевиден. Я должен помочь».
Депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров рассказал всем собравшимся о том, о чем ему никогда не забыть, о тех весенних событиях 2014 года, которые изменили нашу историю: «Сегодня я хочу сказать пару слов не как Депутат Народного Совета, а как непосредственный участник событий «Русской весны» в городе Луганске. Как вам всем известно, что перед «Русской весной» была черная киевская зима. Вы все помните, что происходило на Майдане, какая была вакханалия и насилие. «Русская весна» в Донбассе  вышла за пределы акции протеста, она изменила ход нашей истории, объединила, и сплотила настоящих патриотов Родины. 1 марта 2014 года в Луганске состоялся десятитысячный митинг».
Приехавшие гости из России торжественно вручили музею современный проектор.
Президент «Национального социального фонда» Благотворительного фонда поддержки здравоохранения, образования, культуры и спорта Андрей Мурыгин в завершении встречи отметил: «Я очень растроган этой встречей. Могу сказать, что мы будем стараться помогать изо всех сил, я думаю, что это не единственная помощь, которая вам необходима».
Ученики школы №2 поблагодарили братьев-земляков за огромную помощь городу Кировску и всем его жителям.
Ученик 9 класса Владислав Слободенюк написал стихотворение, которое посвятил землякам, называется оно просто «Благодарю»

Мы говорим вам искренне «спасибо»
За то, что помните о нас.
Хочу, чтоб вас судьба благодарила,
Свечи огонь всё так же не угас.

Добро всегда добром воздастся,
Все наши чувства – бумеранг.
И победить нам всё - таки удастся
В поступках, а не на словах.

Ведь наша жизнь порой жестока,
И нужно точно показать
Тому, кому серьёзно плохо,
Чтоб руки помощи подать.

За всё, что делаете для нас,
За то, что помните сегодня,
Мы будем благодарить все вас,
Мы верим, станем мы свободны!
 Русская весна стала катализатором процесса формирования новых государств – Луганской и Донецкой Народных Республик. Не последнюю роль в этом сыграл донбасский характер их жителей. Прожив события 2014 года, мы с уверенностью можем сказать, что остались верны своим идеалам.