Чтоб жизнь здоровую прожить, здоровье нужно сохранить!





«ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО,
БОГАТСТВО ЗЕМЛИ НЕ ЗАМЕНИТ ЕГО.
ЗДОРОВЬЕ НЕ КУПИШЬ, НИКТО НЕ ПРОДАСТ,
ЕГО БЕРЕГИТЕ, КАК СЕРДЦЕ, КАК ГЛАЗ»
 (Ж. ЖАБАЕВ)
 «…Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам. Это неоценимое счастье в жизни каждого человека и общества в целом. Слово здоровье, как и слово, красота, любовь, радость принадлежит к тем немногим понятиям, значение которых знают все люди…»
«Здоров будешь – все добудешь!» – под таким девизом в детском саду №5 «Колокольчик» прошло заседание городского родительского совета. В рамках мероприятия состоялся обучающий семинар «Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения в воспитании здорового поколения». По словам педагогов, семья и детский сад – два важных института социализации детей. Воспитательные функции их различны, но для всестороннего развития личности ребёнка необходимо их взаимодействие. Ведь благодаря родителям и педагогам дети усваивают новые знания, приобретают опыт, воспринимают нормы поведения и различные нравственные ценности, которые являются общепринятыми в обществе.
Педагоги рассказали родителям о методах работы с детьми, обозначив главную цель – укрепление и сохранение здоровья, а также создание благоприятных условий для развития личности ребёнка. Один из таких методов – пальчиковая гимнастика. Простые пальчиковые игры способствуют развитию моторных способностей, профилактике и снятию утомления у дошкольников. Кроме этого, в процессе игры у малыша возникают только радостные эмоции. Ведь он, вместе с мамой или папой,  окунется в мир игры, где, с помощью своих пальчиков, может создать настоящую сказку.
Немаловажная роль в повышении жизненного тонуса и устойчивости организма к всевозможным заболеваниям отводится дыхательной гимнастике, которая является одним из способов защиты детского организма. Постоянные занятия помогут ребенку легче справляться с вирусными заболеваниями и не растрачивать драгоценное детство на грипп и ОРВИ.
Воспитатель Любовь Подгорная рассказала родителям о методике педагога-вокалиста А.Н. Стрельниковой. Свою дыхательную гимнастику  педагог разработала для постановки голоса у оперных певцов. Но неожиданно оказалось, что эти упражнения не только укрепляют голосовые связки артистов, дикторов и лекторов, но и лечат самые различные заболевания у часто болеющих детей.
«Человек может прожить некоторое время без воды, без пищи, а без воздуха – нет. От правильного дыхания во многом зависит здоровье человека, его физическая и умственная деятельность. Главное – научиться правильно дышать!», – подчеркнула Любовь Подгорная и показала несколько упражнений.
Новое направление деятельности в детских садах – акватерапия. Детям нравится играть и плюхаться в воде и можно придумать немало различных вариантов игр для развития определённых групп мышц и организма в целом.
«Вода – удивительное природное образование, исцеляющее и дающее жизнь. Игры с водой – самые любимые игры детей», – отметила воспитатель  Елена Солощенко.
Рассказы педагогов сопровождались наглядными иллюстрациями, а маленькие воспитанники всячески помогали своим наставникам показывать методики на деле: демонстрировали родителям элементы степ-аэробики, выполняли упражнения с помощью фитбол-мячей. А малыши-овощи, в сопровождении юного доктора Айболита, рассказали присутствующим стихотворения о пользе витаминов.
«Малышам трудно объяснить всю сложность устройства человеческого организма и процессов получения полезных веществ из пищи. Это легче сделать в игровой форме, используя стихи про витамины и их пользу, которые познакомят детей с понятием «витамины», а также помогут различать витаминосодержащие продукты», – отметили родители. Они оценили старание детей громкими аплодисментами и добрыми улыбками.
Одним из эффективных методов работы в «Колокольчике» по укреплению здоровья детей является ландшафтная арт-терапия. Эта изобразительная деятельность связана с использованием разнообразных средств и материалов, традиционных для художественного творчества: краски, карандаши, бумага и т.д. Однако при этом акцент смещается к таким средствам изобразительной деятельности, как найденные, в том числе природные объекты, а также возможность проводить всю или часть времени в природной среде, как говорится, на свежем воздухе. Данный подход помогает не только развить воображение, творческое мышление, интуицию и обогатиться эстетическим опытом, но и способствует укреплению чувства «Я».
Ландшафтную арт-терапию, как говорится, присутствующие на семинаре испробовали на себе. Каждый смог поучаствовать в создании творческих этюдов. Используя разнообразный природный материал – «творческий мусор», родители вместе с детьми создавали настоящие шедевры природы. Картины получились удивительно насыщенными различными мелочами, которые присущи только конкретному времени года. Тут и мимоза, и заснеженная веточка рябины, и еловые шишки, и плоды каштана, и засушенные цветы и листья деревьев.
Родители отметили важность совместных занятий и оценили своё психологическое состояние с помощью необычного упражнения –  рефлексия «Гусеница настроения». С помощью разноцветных кружков присутствующие изобразили «гусеницу настроения», которая символично тянется к солнцу, так как каждый из нас тянется к здоровому образу жизни.
Чтобы поддержать и укрепить здоровье, гости мероприятия посетили фито-бар, где выпили чашечку вкусного травяного напитка с домашним вареньем и узнали о лечении без лекарств.
Заведующая детским садом Елена Толочек отметила, что сегодняшняя встреча в очередной раз подтвердила открытость в общении коллектива «Колокольчика» с родителями в достижении главной и общей цели – вырастить здорового ребенка.
По словам начальника отдела образования Елены Поляковой, проводить городские родительские советы стало традицией. Она отметила, что в Луганской Народной Республике, в рамках Программы социально-экономического развития-2023, уделяется огромное внимание развитию дошкольников, так как дошкольное образование является таким же важным, каким являются и остальные ступени общего образования.
«Хочется отметить, что в нашем городе работают прекрасные педагоги, которые с успехом реализуют те государственные образовательные стандарты, которые поставила перед нами Республика. На сегодняшний день созданы все условия для всестороннего воспитания и образования наших самых маленьких граждан города Кировска», – подытожила заседание городского родительского совета Елена Полякова.