В МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ ЛНР В МАРТЕ 2019 ГОДА ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 48 ВЕДОМСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ



В течение марта 2019 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 48 ведомственных нормативных правовых актов. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку 8 нормативных правовых актов, отказано в государственной регистрации 4 нормативных правовых актов, признано не подлежащими государственной регистрации 2 акта.

Среди актов, зарегистрированных в Министерстве юстиции ЛНР в марте текущего года, следует выделить ряд социально значимых, затрагивающих права и свободы граждан Луганской Народной Республики, а также субъектов хозяйствования:
1.                Порядок бесплатного обеспечения населения Луганской Народной Республики эндопротезами тазобедренного и коленного суставов и их установки, утвержденный приказом Министерства здравоохранения ЛНР от 29.01.2019 № 48 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 01.03.2019 за № 115/2664).
Данный нормативный правовой акт определяет процедуру бесплатного обеспечения физических лиц эндопротезами тазобедренного и коленного суставов, их установки, а также медицинские показания и противопоказания к эндопротезированию.
Также документом определена категория лиц, имеющих первоочередное право на обеспечение эндопротезами и перечень документов, необходимых для обеспечения эндопротезами.
Следует отметить, что эндопротезирование сустава – это операция по замене компонентов сустава имплантами, которые имеют анатомическую форму здорового сустава и позволяют выполнять весь объем движений.
2.                Приказ Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР от 04.03.2019 № 57 «Об установлении весенне-летнего запрета на лов водных биоресурсов в период нереста рыбы и размножения других водных биоресурсов на водных объектах Луганской Народной Республики на 2019 год» (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 15.03.2019 за № 133/2682).
Данный нормативный правовой акт утвержден в целях усиления охраны водных биоресурсов и создания благоприятных условий для их воспроизведения в водных объектах Луганской Народной Республики во время нереста рыбы и размножения других водных биоресурсов, а также устанавливает сроки запрета на лов (добычу) водных биоресурсов на период нереста рыбы и размножения других водных биоресурсов на водных объектах Луганской Народной Республики в весенне-летний период.
Приказ запрещает в течение всего 2019 года вылов видов водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу Луганской Народной Республики.
Также нормативным правовым актом устанавливается перечень разрешенных мест любительского лова рыбы в водных объектах Республики на время весенне-летнего запрета 2019 года.
3.                Положение о республиканском конкурсе экологических исследовательских проектов «Человек на земле», утвержденное приказом Министерства образования и науки ЛНР от 22.03.2019 № 161-од (зарегистрировано в Министерстве юстиции ЛНР 22.03.2019 за № 145/2694).
Этот документ разработан в целях поддержки и стимулирования развития эколого-натуралистической работы с учащейся молодежью, формирования экологической культуры подрастающего поколения для решения проблем устойчивого развития человеческого общества в единстве с природой, формирования патриотизма и любви к родному краю.
В Положении обозначены основные цели и задачи республиканского конкурса экологических исследовательских проектов «Человек на земле», условия проведения и участия в нем обучающихся образовательных организаций, определение и награждение победителей конкурса.
Нормативным правовым актом определено, что конкурс проводится ежегодно в I квартале на добровольных началах и является открытым для воспитанников и коллективов дошкольных образовательных организаций Луганской Народной Республики, учащихся и коллективов общеобразовательных организаций, а также образовательных организаций дополнительного образования Республики.
С полным текстом вышеуказанных нормативных правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте Совета Министров ЛНР.