Комиссия приняла решение



На днях в администрации города Кировска состоялось заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС). Вел заседание глава администрации города Геннадий Карцев.

В повестку дня был включен вопрос о проведении комплекса мероприятий по прекращению работы пунктов обогрева населения. Также комиссия рассмотрела мероприятия по недопущению сжигания стерни, сухой травянистой растительности сельхоз производителями. В разном был рассмотрен вопрос об осуществлении доступа в жилое помещение для выполнения работ по замене непригодного участка трубопровода холодной воды.
Рассматривая первый вопрос, глава администрации города Кировска Геннадий  Карцев напомнил присутствующим, что в декабре 2018 года  были сформированы пять пунктов обогрева в городе Кировске и подведомственных поселках.
«Хорошим показателем является то, что случаев травматизма и гибели населения в условиях низких температур, не было.
В связи с улучшением погодных условий и повышением температуры воздуха, необходимо провести комплекс мероприятий по прекращению работы пунктов обогрева», - подытожил глава Кировска.
На основании изложенного комиссия постановила провести мероприятия по прекращению работы пунктов обогрева.
Далее комиссия рассмотрела вопрос о недопущении сжигания стерни, сухой травянистой растительности сельхозпроизводителями. Начальник управления по вопросам ЧС, оперативно-аналитической и мобилизационной работы Снежана Поглубко проинформировала, что в 2018 году на территории Луганской Народной Республики было зафиксировано 172 случая степных и лесных пожаров на общей площади 1285,08 га. На территории Государственного лесного фонда произошло 70 случаев пожаров на площади 142,55 га, из них на землях, покрытых лесом – 78,96 га, из которых верховые пожары составили – 0,3 га.
«Не смотря на то, что профилактическая разъяснительная работа проводится постоянно, во всех видах СМИ, и с населением непосредственно, число возгораний сухостоя на открытой территории, а также пожаров в жилом секторе происходит из-за грубых нарушений гражданами  Правил пожарной безопасности.
Всвязи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода 2019 года, с целью предупреждения возникновения пожаров и своевременной их ликвидации, считаю необходимым утвердить План мероприятий по безопасному прохождению пожароопасного периода 2019 года на территории, подконтрольной Администрации города Кировска Луганской Народной Республики», - подытожила Снежена Поглубко. Комиссией был утвержден План на 2019 год.
В завершении был рассмотрен вопрос о доступе в квартиру (хозяева отсутствуют) для выполнения работ по замене трубопровода холодной воды, в связи с неисправностью.
«В данной ситуации для осуществления несанкционированного доступа надо руководствоваться статьей 17 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», применяемого на территории Луганской Народной Республики в соответствии с ч. 2 ст. 86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики, где прописан Порядок доступа в жилые помещения в отсутствие их владельцев, если в них возникают аварийные ситуации из-за нарушения целостности инженерных коммуникаций», - подчеркнул глава города.
Директор ЧП «Восток» Валентина Плетнева отметила, что их организация занималась поиском хозяев квартиры, а также подчеркнула, что ключи от проблемного жилья по кварталу 60 лет Октября найдены. Поэтому необходимость организации и выполнения несанкционированного доступа не актуальна, подытожила руководитель.