Сводка народной милиции


Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела, и остается напряженной.
           За прошедший период с 25.03.19 по 01.04.19 противник СОРОК ЧЕТЫРЕ раза нарушил режим прекращения огня.
Обстрелам подверглись позиции в районе населённых пунктов Смелое, Лозовое, Желобок, Фрунзе, Сокольники, Калиновка, Калиново, Веселогоровка, Калиново-Борщеватое, Золотое-5, Логвиново, Глубокий, Донецкий, Алмазная, Первомайск.
При обстрелах применялись запрещенные Минскими соглашениями минометные орудия калибром 120 и 82 мм, РПГ, БМП, СПГ, АГС, крупнокалиберное и стрелковое оружие, а также артиллерию калибром 152 и 122 мм.
Всего по территории Республики было выпущено более ОДНОЙ ТЫСЯЧИ ДВУХСОТ ДЕСЯТИ различных боеприпасов.
В последние дни предвыборной гонки на Украине остаётся напряжённой ситуация на пунктах пересечения линии соприкосновения.
Так, на прошлой неделе украинская сторона предприняла попытку проведения провокации, связанной с открытием перехода на КПВВ «Золотое», основным замыслом которой было проведение мероприятий по дискредитации Народной милиции ЛНР и руководства Республики. По полученной из достоверных источников информации Силами специальных операций МО Украины был подготовлен обстрел мирных жителей на автодороге Попасная-Первомайск в день открытия КПВВ. 
К счастью, предав огласке преступные инициативы украинской стороны, данные действия удалось пресечь и, тем самым, избежать жертв среди мирных граждан. 
Однако, украинская сторона не оставила попыток реализации своего кровавого замысла. Чтобы гарантированно перенаправить поток граждан на КПВВ «ЗОЛОТОЕ», оккупационная администрация объявила о начале работ по восстановлению моста на «Станице Луганской», разрушенного киевскими силовиками в 2015 году. 
Игнорируя со своей стороны условия Рамочного решения о разведении сил и средств на данном участке, оккупационная администрация выдвинула в адрес Луганской Народной Республики требование об отведении сил и средств в одностороннем порядке. Данное требование выходит за пределы правового поля Минского процесса, в очередной раз демонстрируя грубое нарушение Украиной договоренностей о мирном урегулировании конфликта. В то же время, вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявляла о прибытии украинской строительной техники к мосту на пункте пропуска. Однако, и в этот раз заявление киевской власти оказались всего лишь профанацией и ложью. Информацию о проведении работ по восстановлению пролёта моста опровергли представители СЦКК в ЛНР и Миссии ОБСЕ, которые наблюдали за ситуацией в районе данного КПВВ и не фиксировали движения спецтехники. Также местные жители, пересекавшие линию разграничения в направлении Республики в тот день, сообщили, что на подконтрольной Киеву части пункта пропуска украинская сторона проводит ремонт общественных туалетов и кровли навеса на переходе. Именно эти работы Ирина Геращенко попыталась выдать за ремонт обрушенного моста.
Очевидно, что под предлогом улучшения гуманитарной обстановки руководство Украины умышленно подвергает серьёзной опасности жизни мирных граждан. 
Уже достаточно долго мы наблюдаем попытки Киева обострить ситуацию, развязать активные боевые действия для введения военного положения в стране накануне выборов, что позволит отложить проведение президентских выборов на неопределенный срок. 
Призываю международные организации, действующие на Донбассе, оказать влияние на Киев с целью недопущения провокаций, в результате которых могут пострадать невинные люди. 
Учитывая различные варианты развития ситуации на линии боевого соприкосновения, мы предпринимаем необходимые меры для выполнения поставленных задач – это сохранение территориальной целостности ЛНР, и жизни наших граждан.
На текущей неделе на полигонах НМ прошли занятия по тактической и огневой подготовке с танковыми и артиллерийскими подразделениями, а также специальной подготовке с инженерными подразделениями и специалистами связи. Особое внимание уделялось подготовке подразделений специального назначения и разведки. В ходе занятий на полигонах НМ отработаны приемы и методы ведения боя в различных условиях.
Главной целью боевой подготовки НМ является повышение слаженности действий подразделений, а также личного состава НМ ЛНР при выполнении поставленных задач в установленные сроки.