О надбавке к пенсии на уход


      
Вопрос: Получаю пенсию по возрасту. По состоянию здоровья нуждаюсь в постоянном  постороннем уходе.  Прошу разъяснить: кому положена надбавка на уход,  положена ли мне надбавка к пенсии на уход   и  в каком размере?

Ответ: Согласно законодательству, применяемому на территории  Республики в соответствии с ч.2 ст.86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики, нетрудоспособные граждане, кроме пенсионных выплат из системы пенсионного обеспечения, имеют право получать надбавки (ст.6 Закона Украины «Об общеобязатель­ном государственном пенсионном страховании»).
Постановлением Кабинета Министров Украины от 16.07.2008 №654 предусмотрено установление надбавки на уход инвалидам I группы, одиноким инвалидам  II группы, которые требуют постоянного постороннего ухода или достигли пенсионного возраста, одиноким инвалидам  III группы, которые достигли пенсионного возраста, одиноким получателям пенсий по возрасту и по выслуге лет, которые требуют постоянного постороннего ухода, и которые получают пенсию согласно Законам Украины «Об общеобязатель­ном государственном пенсионном страховании» и «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».
Размер надбавки в настоящее время составляет 100,00 рос. руб.
Лицам, которые признаны инвалидами I группы, надбавка на уход назначается автоматически, независимо от вида пенсии.
Одиноким инвалидам  II группы, которые требуют постоянного постороннего ухода или достигли пенсионного возраста, одиноким инвалидам  III группы, которые достигли пенсионного возраста, надбавка на уход назначается независимо от вида пенсии на основании заявления и документов, которые подтверждают право на надбавку (информация об отсутствии  трудоспособных родственников (независимо от места их проживания), обязанных по закону их содержать, которая отражается в поданном заявлении, и справка о составе семьи, выданная уполномоченным органом по месту проживания; справка лечебного учреждения).
На таких же условиях назначается надбавка на уход одиноким получателям пенсий по возрасту и по выслуге лет (не являющимися инвалидами), которые требуют постоянного постороннего ухода.
Учитывая вышеизложенное, надбавка на уход Вам будет положена  в случае отсутствия  трудоспособных родственников (независимо от места их проживания), обязанных по закону Вас содержать, и дополнительно предоставленных справок о составе семьи и с лечебного учреждения.

                                                                           Начальник  УПФ  ЛНР  в
г. Кировске Гвоздарева И.Ю.