«Городское озеро преобразилось, встречая весну»






 Акция под названием «Чистое озеро» состоялась 2 апреля в городе Кировске. Упорядочение территории озера, уборка мусора по береговой линии водоема – основные цели и задачи проведенной акции.
Как писал Антуан де Сент-Экзюпери  в своем произведении «Маленький принц»: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету...»…
Именно эти слова известного писателя стали девизом проведенного мероприятия по уборке городского ставка. К слову сказать, экологическая акция «Чистое озеро» стало очередным этапом по благоустройству города к пасхальным праздникам. Данные работы проводятся в рамках утвержденного комплекса соответствующих мероприятий.
Совместными усилиями сотрудников Дворца культуры, работников коммунальных предприятий, временных работников, а также неравнодушных жителей города была приведена в порядок береговая линия городского озера. Собрана прошлогодняя листва, сухие ветки деревьев, а также бытовой мусор.   
Перчатки, мешки для мусора розданы, необходимый инвентарь получен. Оглядываясь вокруг, мы сразу замечаем позитивные изменения. Береговая линия ставка на глазах преображается.
Как всегда, по весне без мусора не обходится. И на суше вдоль берега, и в воде участники субботника собирают не один пакет бытовых отходов.
Заведующий филиалом «Городское озеро» Олег Лихитченко рассказал о ходе проведенной экологической акции: «В рамках проведения в ЛНР дней экологической безопасности сегодня на Городском озере мы проводим мероприятия по благоустройству прибрежной и прилегающей территорий. В уборке водоема задействовано семнадцать человек».
Напомним, что по сообщению Министерства природных ресурсов и экологической безопасности, с 1 апреля и в течение всего месяца в ЛНР пройдут мероприятия, посвященные Дням экологической безопасности.
Дни экологической безопасности – это одно из важнейших природоохранных событий для города Кировска. Их проведение стало доброй традицией, которая отражает стремление людей жить в согласии с природой. Главная цель данного мероприятия объединить и скоординировать усилия всех, кому небезразлично состояние окружающей среды.
Только от нас с вами зависит состояние экологии. Данные мероприятия направлены на формирование чувства личной ответственности за окружающую среду и за свою родную землю, а также привлечение всех кировчан к решению экологических проблем.
После трудов участников акции, одна из достопримечательностей Кировска заиграла новыми, по-настоящему весенними красками.