Кировск засиял юными талантами!




Каждый ребенок талантлив, 
главное – помочь ему найти себя…
Художественная самодеятельность занимает важное место в жизни каждого человека. Она оказывает влияние на эстетическое воспитание подрастающего поколения во все времена. Уже не первый год Республиканский фестиваль «Соцветие талантов» шагает по просторам Луганщины и ежегодно собирает великолепный творческий урожай талантов по всем городам Луганской Народной Республики.
Кировский городской Дворец культуры распахнул свои двери для юных талантов нашего города. Здесь состоялся первый этап Республиканского фестиваля художественной самодеятельности «Соцветие талантов» под девизом «С юбилеем тебя, Республика моя!».
Участниками конкурсной программы стали творческие номера коллективов, а также сольных исполнителей всех учебных заведений нашего города: средних общеобразовательных школ №1, 2 и 3, учебно-воспитательного комплекса №18, многопрофильной гимназии, а также Центра внешкольной работы «Синяя птица» и Детской юношеской спортивной школы.
Каждый коллектив творчески отнесся к конкурсу и подготовил самые разнообразные номера, но совершенно ясно одно - усилия были приложены у всех одинаково большие.
Открыли смотр оркестр народных инструментов «Кобза» и вокальный ансамбль «Радость» с номером под названием «Казачата». Яркие костюмы и звонкие голоса ребят задали участникам нужный темп и боевое настроение «удалых» казачат. В каких только ипостасях не представали перед членами жюри участники конкурса! Акробаты, исполнители народных плясок и современной хореографии, танцоры брейк-данса, чтецы стихов! Невероятным разнообразием жанров пестрили вокалисты.  Лирические народные мотивы с легкостью соседствовали с современными ритмами спортивных танцев. Примечательно то, что многим номерам, представленным в конкурсной программе, сопутствовала патриотическая тематика, что, без сомнений, является важным аспектом в воспитании подрастающего поколения Республики. «Я хочу, чтобы мир на всей планете был. Чтобы войны не гремели, не пугали…», - пропели яркими голосами девчонки и мальчишки из группы «Смайлики» творческого объединения «Волшебники двора». «Мы за мир!» исполнили вокальный ансамбль «Радость». Участницы из Кировской многопрофильной гимназии представили свой хореографический номер, наполненный проблемами военного времени.
«На конкурсе мы представили хореографический номер, который называется «Месяц май». Это танец затрагивает актуальную и очень важную для нас тему о войне. Мы очень надеемся, что наш номер пройдет в следующие этапы, и мы покажем свои силы на республиканском уровне», - своими впечатлениями и ожиданиями поделились конкурсантки смотра талантов из Кировской многопрофильной гимназии.
Неописуемый восторг вызвали самые маленькие участники фестиваля. Дети дошкольного возраста студии современного танца «Freedom», исполнили очень задорный хореографический номер «Gооd foot». Участники фестиваля смогли раскрыть свои мечты и фантазии, которых порой так не хватает нам, взрослым. Ведь в наши нелегкие дни так хочется больше искреннего и светлого проявления доброты. Все эти радостные песни, зажигательные танцы, акробатические номера оставляют в наших душах лучик надежды на светлое будущее наших городов, на мир и процветание нашей Республики.
Среди большого количества творческих номеров компетентное жюри отобрало 20 лучших номеров тех учебных заведений, которые смогут достойно представить город Кировск на республиканском уровне в следующих этапах фестиваля «Соцветие талантов».
Были определены следующие итоги фестиваля: I место - гимназия и Детская юношеская спортивная школа, II место – школы №1 и 3, и третье место заняли школа №2 и УКВ №18. Гран – при конкурса присуждено Центру внешкольной работы «Синяя птица».
 «Мастерство юных талантов и профессионализм педагогов растет с каждым годом. В каждом выступлении ребята раскрыли свои способности, умение красиво петь, танцевать и передавать свои чувства через строки стихотворений», - подводя итоги городского этапа фестиваля, отметила главный специалист отдела образования Наталья Мозговая. Жюри также отметило, что в этом году фестиваль стал одним из самых сильных за всю историю его существования.
На празднике царила атмосфера добра и радости, которая оставила только лучшие воспоминания о конкурсе, а ребятам позволила обрести новых друзей. Все участники фестиваля показали достаточно высокий уровень мастерства в подготовке своих номеров. Артисты зарядили положительными эмоциями каждого в зале: от своих коллег – конкурентов до творческих наставников. Для многих ребят сцена Дворца культуры и участие в фестивале стало первым шагом на пути к успеху и развитию своих талантов. А талант заложен в каждом, и чтобы его выявить, нужны силы, желание, терпение и стремление к творчеству. Не зря фестиваль художественной самодеятельности имеет такое символичное название, ведь каждый ребенок, словно цветок, требует внимания, заботы и кропотливого труда для развития таланта. Ведь дети – это будущее нашей Республики.