ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА СТАНЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ МЕХАНИЗМОМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ВЛАСТИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ



Председатель Комитета НС ЛНР по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности, государственного строительства, инновационной и регуляторной политики, местного самоуправления и организации работы Народного Совета Луганской Народной Республики Дмитрий Кукарский сообщил, что принятый закон определяет правовые и организационные основы деятельности Общественной палаты Луганской Народной Республики.

         «Согласно законопроекту Общественная палата Луганской Народной Республики является независимым консультативно-совещательным органом, обеспечивающим взаимодействие граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики, общественных объединений, профессиональных союзов, творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений, а также иных некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп, с органами государственной власти и органами местного самоуправления, в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики для осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций», – пояснил председатель профильного комитета НС ЛНР.
          Он добавил, что Общественная палата Луганской Народной Республики призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Луганской Народной Республики, защиты прав и свобод граждан, развития демократических институтов.
Местные администрации и общественные движения начнут прием заявок от кандидатов в члены Общественной палаты (ОП) 8 апреля. Об этом сообщила помощник главы ЛНР Марина Филиппова. «Заявки можно будет подавать с 8 апреля в местные администрации и общественные движения. Отбор членов палаты, ее формирование закончатся в мае», - сказала она. Филиппова уточнила, что проведение первого заседания Общественной палаты планируется в июне. «Срок полномочий членов Общественной палаты составляет три года с момента первого заседания», - добавила помощник главы Республики.
Более 40 человек войдут в состав формируемой в ЛНР Общественной палаты (ОП). Об этом сообщила помощник главы ЛНР Марина Филиппова.
«В состав палаты будет входить 41 человек: 15 кандидатов представляет глава Республики, 12 кандидатов выбираются от общественных объединений, которые входят в состав Народного Совета – это общественные движения (ОД) «Мир Луганщине» и «Луганский экономический союз» («ЛЭС»), 14 человек будут представлять административно-территориальные единицы», - рассказала Филиппова.  
Органами ОП выступают совет, председатель и комиссии. Выборы председателя и его заместителя будут осуществляться путем голосования.