ЗАСЕДАНИЕ 58-Й СЕССИИ КИРОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА







В середине рабочей недели в администрации города Кировска состоялось пленарное заседание 58-й сессии Кировского городского совета 6-го созыва.
 В сессионном зале присутствовали: глава города Геннадий Карцев, его заместители, депутаты городского совета, начальники отделов и управлений администрации города, руководители предприятий, учреждений и организаций.
В повестке дня стояли ТРИ вопроса, поднимались темы в разделе «О разном».
О Программе социально-экономического развития города Кировска Луганской Народной Республики на 2019 год
Со своим докладом выступил начальник отдела экономики, инвестиций, торговли, транспорта и связи администрации города Кировска Руслан Кононенко. Он представил присутствующим проект Программы социально-экономического развития города Кировска Луганской Народной Республики на 2019 год.
Руслан Александрович отметил, что Программа определяет цели и приоритетные направления развития города на 2019 год по обеспечению стабильного (устойчивого) роста в реальном секторе экономики и на этой основе улучшения качества жизни населения. Также в Программе рассмотрены актуальные проблемные вопросы социально-экономического развития города, обоснованы основные приоритетные направления развития, разработаны мероприятия, направленные на их выполнение.
Наглядно, в виде презентации, начальник отдела экономики проанализировал жизнедеятельность отраслей городского промышленного комплекса за 2018 год в сравнении с 2017 годом. Проинформировал о структуре реализации объёмов продукции перерабатывающей промышленности, поставке электроэнергии и газа.
Руслан Александрович сообщил о результатах, полученных в сельском хозяйстве (выращивании зерновых и технических культур (подсолнечника)), рассказал о транспорте и дорожной инфраструктуре, жилищно-коммунальном хозяйстве города и поселков, привел показатели работы социально-гуманитарной сферы, озвучил инвестиционные предложения для реализации в 2019 году и проинформировал о планируемых мероприятиях по улучшению всех направлений жизнедеятельности города на текущий год.
Депутаты городского совета приняли информацию к сведению и рекомендовали администрации города утвердить Программу социально-экономического развития города Кировска Луганской Народной Республики на 2019 год.
О присвоении городского Почётного звания
«Человек года» за 2018 год
Советник главы администрации города Зоя Рекша ознакомила депутатов с протоколом оргкомитета по изучению и представлению кандидатур на присвоение городского почётного звания «Человек года» за 2018 год, отметив высокую активность предприятий, учреждений и организаций в этом вопросе.
После обсуждения информации городской совет решил присвоить Почётное звание «Человек года» за 2018 год в номинации «Руководитель года» Ольге Кобзарь - заведующей сектором по обеспечению жизнедеятельности поселка Донецкий за патриотизм, преданность интересам поселка в особых условиях; в номинации «Общественный деятель года» Любови Евдокимовой - председателю уличного комитета за активное участие в общественной жизни города; в номинации «Производственник года» Александру Вайсману - директору Частного акционерного общества «Кировский кузнечный завод «Центрокуз»» за личный вклад в реализацию Программы социально-экономического развития города; в номинации «Предприниматель года» Наталье Быковой - директору ООО «Кировск Транссервис» за личный вклад в социально-экономическое развитие города; в номинации «Коммунальщик года» Андрею Терехову - плотнику коммунального предприятия «Городское жилищное управление» за личный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства города; в номинации «Педагог года» Людмиле Захаровой - учителю начальных классов многопрофильной гимназии за личный вклад в повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитании будущего поколения;  в номинации «Ученик года» Данилу Распотнюку - учащемуся многопрофильной гимназии за высокий уровень учебных достижений; в номинации «Медицинский работник года» Алле Губановой - заведующей детской поликлиникой Кировской центральной городской многопрофильной больницы за личный вклад в развитие здравоохранения города; в номинации «Работник культуры года» Людмиле Бавиной - директору Кировского городского Дворца культуры за личный вклад в развитие культуры и духовности края; в номинации «Социальный работник года» Ларисе Гармаш - начальнику отдела социальной работы Кировского городского Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи; в номинации «Спортсмен года» Владиславу Зябину - учащемуся Луганского высшего училища физической культуры за высокие спортивные достижения.
Городской совет поручил оргкомитету по проведению конкурса «Человек года» организовать торжественную церемонию награждения с вручением почётных свидетельств.
Сессия рекомендовала главному редактору «Редакции «Информационный вестник» Ольге Степановой  и начальнику отдела внутренней политики администрации города Ярославу Кирсанову обнародовать принятые решения городского совета в средствах массовой информации и на официальном сайте.
Об отмене решения Кировского городского совета шестого созыва от 17.08.2016 №1528
Главный специалист отдела земельных отношений Инна Давыденко ознакомила присутствующих с проектом решения Кировского городского совета 6-го созыва от 17.08.2016 №1528 «О запрете предоставления в аренду, пользование земельных участков для размещения временных сооружений, малых архитектурных форм для осуществления предпринимательской деятельности, размещения объектов передвижной мелкорозничной торговли и объектов сферы услуг передвижной сети на территории города Кировска в центральной части города».
Инна Борисовна отметила, что данный проект разработан с целью  приведения решений Кировского городского совета шестого созыва в соответствие с нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики. 
В разделе «О разном» депутаты горсовета озвучили вопросы о ценах на зерно, ремонте городских памятников, мероприятиях, проводимых в городе Кировске и прочие.
В заключение сессии глава города Геннадий Карцев обратился к депутатам: «У нас с 2014 года активность городского совета не упала. Мы сейчас один из немногих городских советов, которые существуют на территории Луганской Народной Республики. Хочется, когда будут выборы местных органов власти, чтобы наш горсовет, который мы пронесли через всю войну, вошел в новый городской совет уже избранный на территории Луганской Народной Республики.
 Хотя наш совет является на сегодняшний день совещательным органом, но, тем не менее, мы обсуждаем вопросы, и, прежде чем что-то принять, мы советуемся. Я очень рад, что такой орган у нас существует, и он очень помогает в работе».
На этом пленарное заседание 58-й сессии Кировского городского совета завершило свою работу.