ОПЫТ – ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ



В Кировске состоялось торжественное открытие городского этапа Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины - 2019». Конкурс проходит среди педагогов образовательных учреждений и предполагает несколько этапов.
Конкурсанты успешно прошли первый (школьный) этап конкурса. Они соревновались в трех номинациях: «Психолог года», «Воспитатель года» и «Учитель года».
 Педагогические работники писали эссе, проводили мастер-классы, защищали образовательные проекты, решали сложные педагогические ситуации, за одну ночь готовили выступление на педагогическом совете и открытые уроки.
В рамках мероприятия члены жюри огласили результаты и вручили грамоты победителям и призёрам школьного этапа конкурса.
В номинации «Психолог года» лучшей стала психолог-методист многопрофильной гимназии Татьяна Задорожняя, а воспитатель учебно-воспитательного комплекса №18 Антонина Навроцкая удостоилась звания  «Воспитатель года». Учитель информатики школы №1 Виктория Зражевская и учитель начальных классов школы №2 Ирина Куличинская стали победителями в номинации «Учитель года».
В городском этапе конкурса будут принимать участие три педагогических работника: Татьяна Задорожняя, Виктория Зражевская и Ирина Куличинская.
«Все педагоги очень сильные, опытные, компетентные, с высоким профессионализмом. Мы надеемся, что минимум два педагога примут участие в Республиканском этапе конкурса, где достойно представят наш город», – отметила начальник отдела образования Елена Полякова.
Ирина Куличинская – педагог с тридцатишестилетним педагогическим стажем. В первом этапе она показала высокий результат и попала в тройку лучших. Говорит, принять участие в конкурсе подсказала совесть.
«За все долгие годы работы в школе мне хотелось показать, как я могу работать и чему учу своих детей. Также хотелось посмотреть, как это делают другие и посостязаться. Конкурс это хорошая возможность увидеть и уровень своей подготовки, и уровень подготовки коллег», – отметила Ирина Куличинская. Педагог добавила, что особой уверенности предают воспитанники и родители, которые всячески её поддерживают.
А вот Виктория Зражевская – молодой педагог. Девушка работает в школе пять лет. Всем сердцем любит свою профессию. Поэтому и детям с ней интересно и родители воспитанников довольны. Её главная цель – разнообразить процесс обучения. Участие в конкурсе – новый вызов для талантливого педагога.
«Конкурс – это большая школа учительского роста. Это возможность получить новые знания и опыт. Позволяет развиваться, самосовершенствоваться и находить новинки, которые мне пригодятся, из опыта моих коллег»,  – поделилась Виктория Зражевская.
Для Татьяны Задорожней конкурс – важное профессиональное мероприятие. Любимому делу она посвятила двадцать лет, а в этом году успешно прошла аттестацию и получила звание психолога-методиста высшей квалификационной категории.
«Для меня это ещё один этап в моём профессиональном развитии. Этот конкурс даёт мне возможность показать, на что я способна и поделиться опытом с коллегами», – отметила Татьяна Задорожняя.
Психолог говорит, конкурс – этап сложный. Ведь он одновременно и научный, и творческий. А самый сложный фактор – это фактор времени.
«Любой процесс начинается с мотивации. Если ты мотивирован, то всё успеешь и всё сможешь. Да, это не простой процесс. Но своим коллегам, которые хотят себя проявить и с творческой стороны, и со стороны научной, я советую принять участие в конкурсе. Главное помнить, нет ничего непреодолимого, если действительно чего-то хочешь», – подчеркнула Татьяна Задорожняя.
«На победу конечно рассчитываю. Но, я, как психолог, больше настроена получить удовольствие от происходящего: от общения с детьми, от общения с коллегами, от возможности выразить свою точку зрения, презентовать свой проект, поучаствовать в открытом педсовете. Победа – очень хорошо, но процесс участия, я уверена, доставит мне ещё больше удовольствия», – подытожила психолог-методист.
Конкурсантам ещё предстоит провести открытые уроки, мастер-классы, разработать и защитить проект, разрешить психолого-педагогические ситуации и принять участие в открытом педагогическом совете.
Обладатели высокого титула представят Кировск на Республиканском этапе конкурса.