Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний


На территории города Кировска Луганской Народной Республики и прилежащих территорий с 02.07.2018 года образовано территориальное отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Начальником территориального отделения Фонда назначен Рымарович Александр Олегович, заместитель начальника отделения Чуднова Ирина Владимировна.
Территориальное отделение Фонда осуществляет на территории города Кировска социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Временным Основным Законом Луганской Народной Республики, реализует функции, полномочия Фонда в пределах соответствующей территории обслуживания.
Основными задачами деятельности территориального отделения являются:
·       Реализация государственной политики в сфере социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
·        Обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
·       Восстановление здоровья и трудоспособности пострадавших на производстве от несчастных случаев или профессиональных заболеваний.
·       Возмещение вреда, причинённого работнику вследствие повреждения его здоровья, выплачивая ему или в случае его смерти – лицам, имеющим на это право все виды обеспечения по страхованию.
·       Участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников, мер по усовершенствованию системы возмещения вреда застрахованным на производстве и лицам, имеющим на это правов случае смерти застрахованного.
·       Установление классов профессионального риска производства страхователям, поставленным на учет в отделении Фонда.
·       Предоставляет страхователям необходимые консультации и способствует созданию и совершенствованию эффективной системы управления охраной труда.
·       При наступлении страхового случая организовывает пострадавшему на производстве целенаправленное и эффективное лечение в лечебно-профилактических, реабилитационных и санаторно-курортных учреждениях с целью быстрейшего восстановления здоровья застрахованных лиц до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности по заключению медико-социальной экспертной комиссии.
·       Осуществляет контроль за целевым и рациональным (обоснованным) расходованием средств Фонда на предприятиях, в учреждениях, организациях.
·       Организовывает привлечение инвалидов к участию в общественной жизни.
За время работы территориальное отделение Фонда при наличии квалифицированных кадров оперативно и качественно решает поставленные задачи, обеспечивает качество и сроки выполнения работ в сфере медико-социальной реабилитации. При работе с пострадавшими квалифицированы и доброжелательны.